Приговор по п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 215.2 УК РФ



Дело №

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3ФИО17,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом Челябинской по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 2 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, работающего разнорабочим в ООО «Карабашский ДОК»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 по предварительному сговору с ФИО6, осужденным за указанные преступления в 2008 году, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества - кабеля электросвязи, пришел к монтажным колодцам, внутри которых проложены линии электросвязи, собственником которых является ОАО «Уралсвязьинформ» <адрес>, расположенным недалеко от перекрестка улиц 1-е Мая и Крупской в северной части <адрес> вдоль дороги по <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 совместно с ФИО6 поочередно проникли в два указанных выше колодца, где принесённым с собой топором перерубили, а затем вытянули наружу кабель электросвязи марки ТППэП 100х2х0,4 протяжённостью 160 метров стоимостью 63 рубля 80 копеек за 1 метр на общую сумму 10208 рублей. Тем самым тайно похитили указанный кабель электросвязи, после чего с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив ОАО «Уралсвязьинформ» <адрес> ущерб на общую сумму 10208 рублей.

Кроме этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ночи по предварительному сговору с ФИО6 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества - кабеля электросвязи на мотоцикле с боковым прицепом «Днепр» без государственного регистрационного номера, принадлежащем ФИО1, приехали к заброшенному административному зданию «Шахты Центральная», расположенному по <адрес>. Оставив возле данного здания мотоцикл, прошли к монтажным колодцам, внутри которых проложены линии электросвязи, собственником которых является ОАО «Уралсвязьинформ» <адрес>, расположенным вдоль дороги по <адрес> напротив административного здания «Шахты Центральная». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поочередно проникли в два указанных выше колодца, где принесённым с собой топором перерубили, а затем вытянули наружу кабель электросвязи марки ТППэП 100х2х0,4 протяжённостью 160 метров стоимостью 92 рубля 18 копеек за 1метр на общую сумму 14748 рублей 80 копеек. Тем самым тайно похитили указанный кабель электросвязи. После чего с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив ОАО «Уралсвязьинформ» <адрес> ущерб на общую сумму 14748 рублей 80 копеек.

Кроме этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору с ФИО6 из корыстных побуждений с целью повреждения объектов электросвязи, а именно кабеля электросвязи, и получения материальных ценностей пришли к монтажным колодцам, внутри которых проложены действующие линии электросвязи, собственником которых является ОАО «Уралсвязьинформ» <адрес>, расположенным недалеко от перекрестка улиц 1-е Мая и Крупской в северной части <адрес> вдоль дороги по <адрес>, что линия электросвязи действующая и что своими преступными действиями они повреждают объект электросвязи, предвидя возможность выхода его из строя, желая его повредить и сознательно допуская наступления указанных общественно опасных последствий, поочередно проникли в два указанных выше колодца, где принесённым с собой топором перерубили, а затем вытянули наружу кабель электросвязи марки ТППэП 100х2х0,4 протяжённостью 160 метров, в результате чего привели повредили объект электросвязи, а именно линию электросвязи протяженностью в 2790 метров, рассчитанную на 90 абонентов, чем причинен значительный ущерб имущественным интересам ОАО «Уралсвязинформ» как собственнику поврежденной линии и охраняемым законом интересам абонентов.

Кроме этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ночи по предварительному сговору с ФИО6 из корыстных побуждений с целью повреждения объектов электросвязи, а именно кабеля электросвязи и получения материальных ценностей, пришли к монтажным колодцам, внутри которых проложены действующие линии электросвязи, собственником которых является ОАО «Уралсвязьинформ» <адрес>, расположенным напротив заброшенного административного здания «Шахты Центральная» по <адрес> вдоль дороги по <адрес>, что линия электросвязи действующая и что своими преступными действиями они повреждают объект электросвязи, предвидя возможность выхода его из строя, желая его повредить и сознательно допуская наступления указанных общественно опасных последствий, поочередно проникли в два указанных выше колодца, где принесённым с собой топором перерубили, а затем вытянули наружу кабель электросвязи марки ТППэП 100х2х0,4 протяжённостью 160 метров, в результате чего повредили объект электросвязи, а именно линию электросвязи протяженностью в 2790 метров, рассчитанную на 90 абонентов, чем причинен значительный ущерб имущественным интересам ОАО «Уралсвязьинформ» как собственнику поврежденной линии и охраняемым законом интересам абонентов.

"1

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый ФИО1 не признал.

После допроса потерпевшего и свидетелей, исследования материалов дела ФИО1 вину признал полностью и показал, что в мае 2008 года он вместе с ФИО6 совершил кражу кабеля недалеко от шахты «Центральная», затем второй раз также в мае 2008 года совершил кражу кабеля в том же районе вместе с ФИО6, куда приехали на мотоцикле «Днепр». Проникнув в колодец, они обрубали кабель и вытаскивали его наверх. Последний раз, увидев проезжавшую мимо машину сотрудников милиции, испугались и убежали, кабель оставили в том же районе и за ним больше не возвращались. Подробно обстоятельства событий не помнит, но в обвинительном заключении все записано правильно.

Виновность подсудимого, кроме его показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлениями начальника Карабашского цеха связи ФИО4 в Карабашский ГОВД о хищении электрокабеля 12 мая и ДД.ММ.ГГГГ, справками о стоимости кабеля (л.д.3, 4,7,8).

Протоколами осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на пересечении <адрес> и 1 Мая в <адрес>, в ходе которых обнаружены следы преступления, установлен факт хищения кабеля с линии электросвязи, а недалеко от шахты «Центральная» обнаружен мотоцикл «Днепр» черного цвета. Изъято 160 метров похищенного кабеля (л.д. 32-37, 38-44). Протоколом осмотра указанного мотоцикла «Днепр», принадлежащего ФИО5 (л.д.45-48).

Протоколом осмотра двора <адрес> в <адрес>, в котором проживал ФИО6, и участка местности за огородом указанного дома, в ходе которого обнаружены и изъяты провода похищенного телефонного кабеля, образцы оболочки данного кабеля, а также расплавленная масса с костровища (л.д.53-56).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного по 1-е Мая в <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят похищенный кабель в количестве 160м. С места происшествия изъят кабель в черной оплетке длиной 160 метров, (л.д. 49-52).

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он работает начальником цеха ОАО «Уралсвязьинформ». ДД.ММ.ГГГГ после выходных дней было обнаружено умышленное повреждение действующей линии электросвязи, сопряжённое с кражей телефонного кабеля, в районе перекрёстка <адрес> и <адрес> похищено 160 метров кабеля, выведена из строя линия связи протяжённостью 2790 метров, которая рассчитана на 90 абонентов. Стоимость похищенного кабеля согласно данным заводов изготовителей составляет 10208 рублей без учёта стоимости работ по восстановлению повреждённой линии. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут в районе котельной по <адрес> и в районе перекрёстка <адрес> было вновь выявлено умышленное повреждение линии электросвязи, соединенное с кражей телефонного кабеля, похищено 290 метров кабеля. Выведена из строя линия связи протяжённостью 2790 метров, рассчитанная на 90 абонентов. Стоимость похищенного кабеля согласно данным заводов изготовителей - 26732 рубля 20 копеек без учёта стоимости работ по восстановлению повреждённой линии. Общий ущерб ОАО «Уралсвязьинформ» составляет 36940 рублей 20 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу утра он пришел в гости к знакомому ФИО11 Александру на <адрес>, которому позвонили по телефону. А после разговора ФИО11 сказал, что пойдет к шахте «Центральная», т.к. позвонил его друг и попросил забрать мотоцикл от шахты. Он пошел вместе с ФИО11. У центральной котельной они ничего не нашли. ФИО11 3-4 раза перезванивал своему другу и спрашивал, где находится мотоцикл. Что ему отвечали, он не слышал, но ФИО11 спрашивал: «возле какого переулка, здесь много переулков», ему снова что-то объясняли. После этого они развернулись и пошли вокруг шахты. Не доходя до конца здания шахты, они увидели мотоцикл «Днепр» черного цвета с коляской. Он стоял со стороны подсобного хозяйства здания шахты. Ни проводов, ни кабелей, ни каких-либо людей возле мотоцикла не было. Они подошли к этому мотоциклу и Александр стал его заводить, В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В отделе милиции ему стало известно, что друга ФИО11 звать Витя.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов он ушел на работу, а вернувшись ДД.ММ.ГГГГ, решил съездить на своем мотоцикле «Днепр» черного цвета без номера за водой, но не обнаружил его под навесом, не было и ключей от мотоцикла. Сначала он подумал, что мотоцикл угнали, но для этого надо было проникнуть во двор через ворота, которые запираются на задвижку. Позднее приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что его мотоцикл был обнаружен возле шахты «Центральная». Он понял, что на мотоцикле уехал его сын ФИО5 Виктор.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 Виктор и попросил забрать его мотоцикл «днепр» черного цвета, стоявший на повороте около шахты «Центральная». Он пояснил, что сам забрать мотоцикл не может, т.к. едет в <адрес>, а вечером он приедет и заберет у него мотоцикл. Он вместе с ФИО10, который был у него в гостях, пошел искать мотоцикл. Мотоцикл стоял на дороге возле здания шахты. Каких-либо кабелей, проводов рядом с ним не было. Они подошли к мотоциклу и их задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в 2008 году он, работая следователем СО ОВД <адрес> в середине мая 2008г. выезжал на место происшествия по заявлению о краже телефонного кабеля в районе <адрес> и <адрес> телефонного кабеля отсутствовала, на оставшемся имелись следы отрыва или рубки, т.к. беспорядочно от кабеля отходили тонкие частицы проволоки. Линия была повреждена. На месте происшествия имелось множество следов обуви, большое количество похищенного также свидетельствовало, что кража совершена группой лиц. Одним из подозреваемых являлся ФИО1 исходя из показаний обвиняемого ФИО6 о том, что кражи телефонного кабеля в районе <адрес> и <адрес>, у шахты «Центральная» он совершил совместно с ФИО1 Местонахождение ФИО5 не было установлено, после чего он был объявлен в розыск.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в 2008г. он был заместителем начальника СО ОВД <адрес>. В июне 2008г. он принял уголовное дело в отношении ФИО6 и ФИО5 к своему производству, ФИО5 находился в розыске. Допрошенные им свидетели поясняли о причастности ФИО5 к кражам кабеля. Об этом же рассказывал и ФИО6, допрошенный в присутствии адвоката.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в мае 2008 г. ему как оперативному сотруднику ГОВД поступила оперативная информация о том, что кражи кабеля совершили ФИО6 Даниил и ФИО5 Виктор. Впоследствии ФИО6 добровольно рассказал о совершенном им дважды совместно с ФИО5 Виктором хищении телефонного кабеля из колодцев в районе <адрес> и <адрес>, а также в районе шахты «Центральная» в г. ФИО3, который они разрубили на короткие отрезки и перенесли во двор дома ФИО6, где уже из кабеля извлекли медные проволоки, которые обожгли и сдали. Вторую кражу они совершили на мотоцикле отца ФИО5 марки «Днепр» черного цвета, кабель бросили у шахты, т.к. их спугнул проезжавший мимо автомобиль ГОВД.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с 2007 г., работая в должности начальника СО ОВД, в мае 2008 г. принял к своему производству уголовное дело, возбужденное по факту хищения телефонного кабеля в районе <адрес> в г. ФИО3. Подозреваемый ФИО6 в присутствии адвоката рассказал об обстоятельствах кражи телефонного кабеля с перекрестка <адрес> и <адрес>, а также в районе шахты «Центральная» совместно с ФИО5 Виктором, а также показал место кражи и последующие места разделки кабеля.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в 2008 г. работал в <адрес>, где познакомился с ФИО6 Даниилом, в мае 2008 года он зашел в гости к ФИО6 на <адрес>, номер дома не помнит. ФИО6 рассказал, что со своим товарищем-земляком по имени Виктор залезли на шахту и украли какой-то кабель, их видел какой-то мужчина и сообщил об этом в милицию, Виктор сразу же ударился в бега, т.к. испугался, что посадят.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в 2008 году ее сожитель ФИО6 ей говорил, что он вместе с ФИО5 Виктором что-то натворили и сейчас необходимо срочно уехать, т.к. его за это могут посадить. ФИО5 тоже куда-то уехал из-за этого и она его больше не видела. Позднее ФИО11 ей говорил, что ему звонил ФИО5 и просил забрать мотоцикл, но их при этом задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи в дежурную часть ГОВД по радии оператор ОВО сообщил, что в районе шахты проходят телефонные кабеля, поступил сигнал о разрыве. С группой задержания они приехали на шахты и увидели недалеко от здания мотоцикл «Днепр» черного цвета без знаков. Двигатель мотоцикла был горячий. При осмотре местности от мотоцикла метров за 100 увидели, что открыта крышка колодца, рядом с этим колодцем на земле лежал отрезок телефонного кабеля, в колодце торчала часть обрубленного кабеля. Дождавшись на месте происшествия следственно-оперативную группу, они уехали.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Нарушений УПК РФ, влияющих на допустимость, относимость доказательств, не установлена. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей у суда нет. Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он совершил преступления, аналогичны показаниям потерпевшего и свидетелей, поэтому также доказывают его виновность. Повреждение линии электросвязи подтверждено протоколами осмотра места происшествия, справками специалистов. Об этом же свидетельствует и тот факт, что в течение некоторого времени около 100 абонентов линии были отключены от связи и не имели возможности воспользоваться связью, в том числе и для оказания экстренной неотложной помощи.

Оценив добытые в судебном заседании в их совокупности доказательства, действия ФИО1 суд квалифицирует по двум преступлениям по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества (кражи), совершенные группой лиц по предварительному сговору, по двум другим преступлениям по п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ как повреждения объектов электросвязи, т.к. эти деяния совершены из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступлений по предварительному сговору группой лиц. Непосредственно перед совершением действий, направленных на завладение чужим имуществом, ФИО5 и ФИО6 договорились между собой о совместном совершении краж, таким образом, между ними существовала предварительная договоренность о совершении кражи.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину в содеянном он признал, раскаялся, работает, имеет семью, малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не просившего о строгом наказании, состояние здоровья находящегося на иждивении ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Несмотря на совершение им преступлений в течение испытательного срока по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не применяется ст.74 ч.5 УК РФ, поскольку наказание по указанному приговору полностью отбыто в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а», 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению по 1(одному) году 6 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л.Богачева