Приговор по п.а. ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО4 Багаутдинова,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №,86,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не военнообязанной, замужней, имеющей одного ребенка, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка, постановлением Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, зарегистрированной в г. ФИО4 по <адрес> и проживающей в <адрес>47,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО4 <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, замужней, имеющей двоих детей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год, имеющей средне-специальное образование, не работающей, зарегистрированной по адресу г. ФИО4 <адрес>5,6, проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО2 совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6, ФИО7, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО11 и ФИО10, из корыстных побуждений пришли к <адрес> в <адрес>, где проживали ФИО11 и ФИО10 Воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО10 дома не находятся, а запорные устройства на дверях указанного дома отсутствуют, ФИО2 совместно с другими лицами, осознавая, что действует против воли жильцов вышеуказанного помещения, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, пройдя через незапертый дверной проем. Затем в дом проникла ФИО5, имевшая устное согласие ФИО11 и ФИО10 на периодическое посещение указанного дома. После этого ФИО5, ФИО2 тайно похитили из указанного дома телевизор марки «Erisson 1408» с входящим в его комплект пультом дистанционного управления общей стоимостью 3960 рублей, принадлежащий ФИО11 и ФИО10, хлопчатобумажное покрывало стоимостью 100 рублей, принадлежащее ФИО10 После этого ФИО5 и ФИО2, обратив похищенное в свою собственность, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 2960 рублей, ФИО10 ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимые добровольно после консультации с адвокатами ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых. Потерпевшие, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, также не возражали против особого порядка. Учитывая изложенное, а также санкцию ст.ст. 158 ч.3 УК РФ, предусматривающие наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в хищении, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, и ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые совершили общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям (ФИО2) и к преступлениям небольшой тяжести (ФИО5).

ФИО1 на учете у терапевта не состояла и не состоит, ФИО2 состоит на учете у терапевта с тяжелой болезнью, на учете у психиатра, нарколога они не состояла и не состоит, инвалидности не имеют.

Вину в содеянном подсудимые признавали, раскаивались. Потерпевшие не просили о строгом наказании.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, ФИО5 и ФИО2 в настоящее время не работают, ранее работали.

Обе ранее привлекались к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие у нее несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести и небольшой тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на их исправление, суд считает, что в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и возложить на них исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать: ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком: ФИО1 в 2 (два) года, ФИО2 в 3(три) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 и ФИО2 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: ФИО1, ФИО2 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева