Приговор по ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ



копия

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО4 Багаутдинова,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордера №, 162,163,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. б, в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. ФИО4 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.167 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 01 часа с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к гаражу №, расположенному в ГСК «Октябрь» в городе ФИО4 <адрес>, принадлежащему ФИО6 При помощи найденного рядом металлического лома сломал кирпичную стену гаража и через проделанное сквозное отверстие незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Комитету по образованию города ФИО4 <адрес>, - автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер О 784 ОВ (74) стоимостью 40 000 рублей, бензопилу марки «Homelite» стоимостью 4 467 рублей, портативный компрессор марки «Торнадо» стоимостью 1 100 рублей, кварцевую лампу стоимостью 1 700 рублей, автомагнитолу марки «Лада СД-2000» стоимостью 3 926,9 рублей, а всего на общую сумму 51 193,90 рубля. Кроме того ФИО1 тайно похитил набор головок торцевых ключей стоимостью 300 рублей, компрессор китайского производства стоимостью 300 рублей, набор гаечных ключей «Ермак» стоимостью 250 рублей, 2 домкрата стоимостью 500 рублей за один домкрат общей стоимостью 1 000 рублей, инструменты (гаечные ключи, отвёртки, плоскогубцы), не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащее ФИО6, всего на общую сумму 1 850 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 скрылся на похищенном автомобиле, причинив Комитету по образованию города ФИО4 <адрес> материальный ущерб на сумму 51 193,9 рублей, ФИО6 - на сумму 1 850 рублей.

Впоследствии ФИО1 несколько дней распоряжался похищенным автомобилем ВАЗ-2107 по собственному усмотрению. После чего, желая скрыть следы преступления, умышленно путём поджога уничтожил его, предварительного похитив крышку капота, 5 укомплектованных автомобильных колёс, карбюратор, аккумулятор и аудиоколонку, входящие в комплектацию автомобиля.

Кроме этого, ФИО1 в неустановленный следствием день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на автомашине В АЗ-2107 государственный регистрационный номер О 784 ОВ (74), принадлежащей комитету по образованию города ФИО4 <адрес>, которую он ранее похитил из гаража, принадлежащего ФИО6, приехал к разрушенному зданию шахты «Центральная», расположенному на <адрес> в г. ФИО4 <адрес>. Желая скрыть следы преступления, умышленно облив салон автомобиля бензином, бросил в него горящую спичку, и с применением огня уничтожил автомашину ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер О 784 ОВ (74), принадлежащую комитету по образованию города ФИО4 <адрес>, причинив последнему материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.

Кроме того ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к гаражу №, расположенному в ГСК «Урал» в городе ФИО4 <адрес>, принадлежащему ФИО8 Найденным куском арматуры сломал кирпичную стену гаража и через проделанное сквозное отверстие незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил автомобильный CD/ МРЗ ресивер марки «SUPRA SCD-504U» стоимостью 3 100 рублей, МРЗ диски в количестве 18 штук стоимостью 70 рублей за 1 диск общей стоимостью 1 260 рублей, барсетку, в которой находились диски стоимостью 150 рублей, цепи от бензопилы марки «Эхо» в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей за 1 цепь общей стоимостью 1 200 рублей, сумку в виде ранца. не представляющую ценности для потерпевшего, масло для бензопилы стоимостью 240 рублей, набор отвёрток стоимостью 300 рублей, кусачки стоимостью 50 рублей и отвёртку двухстороннюю стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 6 350 рублей, принадлежащие ФИО8 Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 6 350 рублей.

Кроме того ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью тайного хищения чужогоимуществаизкорыстныхпобужденийпришёлкзданию автомастерской, расположенной по адресу город ФИО4 <адрес>, где под навесом находился автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий ФИО9 Установив принесённый с собой аккумулятор, при помощи штатного ключа, находящегося в замке зажигания завёл двигатель и привёл автомобиль в движение. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 тайно похитил автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер М 193 КХ (174) стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО9 Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к гаражу №, расположенному в ГСК «Стрела» в городе ФИО4 <адрес>, принадлежащему ФИО10 При помощи принесённой с собой ножовки по металлу спилил два навесных замка на воротах, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер О 605 ОВ (74) стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий ФИО10 Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 35 000 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.2, ст.158 ч.1, ст.167 ч.1 УК РФ, предусматривающие наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайные хищения чужого имущества (кражи), совершенные с незаконным проникновением в помещение, по п. «б,в» ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней и небольшой тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отбывал наказание и в местах лишения свободы, после освобождения вновь был осужден к условному осуждению, однако на путь исправления не встал, отрицательно характеризовался участковым инспектором, в том числе и по причине употребления спиртных напитков.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину в совершении преступлений он признал полностью, ранее работал, ущерб частично возмещен.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый на учете у психиатра, терапевта, нарколога не состоит, потерпевшие, считая, что наказание необходимо назначить, его размер оставили на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней и небольшой тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ не имеется.

Преступления, за которые осуждается ФИО1, совершены им в течение испытательного срока по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст.70 ч.1 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 2 года 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.167 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

и назначить ему наказание:

по каждой из статей - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по 2 (два) года лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу Комитета по образованию города ФИО4 <адрес> в возмещение причиненного материального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - соскобы лакокрасочного покрытия, часть шланга подачи топлива, зажигалку, цифровой шрифт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л.Богачева