Приговор по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3Романовой,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не судимой, работающей в МОУ ДОД «Детская школа искусств» <адрес> директором, проживающей в <адрес> г. ФИО3 <адрес>, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласно приказа начальника Отдела культуры администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская школа искусств (МОУ ДОД ДШИ) Карабашского городского округа, т.е. должностным лицом, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, действующим гражданским и трудовым законодательством РФ, Уставом учреждения, а также должностной инструкцией, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обязанная согласно должностной инструкции директора МОУ ДОД ДШИ от ДД.ММ.ГГГГ организовывать производственно-хозяйственную деятельность школы, издавать приказы по всем направлениям деятельности школы, принимать меры по обеспечению школой квалифицированными кадрами, обеспечивать соблюдение законности в деятельности школы, устанавливать договорные отношения с подрядчиками на предоставление коммунальных услуг и других услуг, необходимых для содержания и функционирования учреждения, решение вопросов в пределах предоставленных ей прав, сочетание экономических и административных методов руководства, правильное расходование денежных средств, выплату заработной платы в установленные сроки, утверждение правил внутреннего трудового распорядка, графика отпусков, должностных и производственных инструкций, организационно-правовых документов, организацию учёта и составления установленной отчётности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы являющийся официальным документом, из иной личной заинтересованности, выразившейся в обусловленной карьерными побуждениями целью поддержания личного авторитета среди работников учреждения, желанием создать наиболее благоприятные условия для подчинённой ей ФИО7 в виде начисления заработной платы в размере большем относительно положенного, а также желанием извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном побуждением семейственности, создав наиболее благоприятные условия для своей матери ФИО5 в виде увеличения ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости, своим приказом № от ДД.ММ.ГГГГ фиктивно трудоустроила свою мать ФИО5 на должность уборщика служебных помещений МОУ ДОД ДШИ согласно штатного расписания. В действительности ФИО5 никаких трудовых обязанностей не выполняла, в то время как её трудовые обязанности выполняла другой работник данного учреждения - преподаватель ФИО7, которая и получала денежные средства, выделенные на оплату труда ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в помещении МОУ ДОД ДШИ, расположенном по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, достоверно зная о фиктивном трудоустройстве своей матери ФИО5 и, что она никаких трудовых обязанностей не выполняет, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, внесла в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за июнь 2008 года заведомо ложные сведения о 23 сменах, то есть 92 часах рабочего времени, отработанного ФИО5 Продолжая задуманное, ФИО1, в рабочее время, в период с июля по сентябрь 2008 года, находясь в помещении МОУ ДОД ДШИ, расположенном по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, с тем же умыслом, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, ежемесячно вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы заведомо ложные сведения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в табель за июль 2008 года- сведения о 23 сменах, то есть 92 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за август 2008 года - сведения о 21 смене, то есть 84 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за сентябрь 2008 года - сведения о 22 сменах, то есть 88 часах рабочего времени отработанного ФИО5

С 09 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась на прохождении промежуточной аттестации. Приступив к исполнению должностных обязанностей по занимаемой должности, продолжила осуществление своего преступного умысла, а именно в рабочее время, в период с ноября 2008 по август 2009 года, находясь на рабочем месте в здании МОУ ДОД ДШИ расположенном по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, ежемесячно вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы заведомо ложные сведения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в табель за ноябрь 2008 года - сведения о 19 сменах, то есть 75,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за декабрь 2008 года - сведения о 23 смене, то есть 91,5 часах отработанного ФИО5 рабочем времени.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за январь 2009 года - сведения о 16 сменах, то есть 64 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за февраль 2009 года - сведения о 19 сменах, то есть 76 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за март 2009 года - сведения о 21 сменах, то есть 84 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за апрель 2009 года - сведения о 22 сменах, то есть 87,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за май 2009 года - сведения о 19 сменах, то есть 75,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за июнь 2009 года - сведения о 1 смене, то есть 8 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за июль 2009 года - сведения о 23 сменах, то есть 92 часах рабочего времени отработанного ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в табель за август 2009 года - сведения о 21 смене, то есть 84 часах рабочего времени отработанного ФИО5

С 17 сентября по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась на прохождении промежуточной аттестации. Затем, приступив к исполнению должностных обязанностей по занимаемой должности, продолжила осуществление своего преступного умысла, а именно в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в здании МОУ ДОД ДШИ расположенном по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, внесла в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за октябрь 2009 года, заведомо ложные сведения о 22 сменах, то есть 88 часах рабочего времени отработанного ФИО5

Продолжая свою преступную деятельность, действуя согласно ранее возникшему умыслу, направленному на внесение заведомо ложных сведений в табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы являющийся официальным документом, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном побуждением семейственности, создав наиболее благоприятные условия для своей матери ФИО5, в виде увеличения ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости, а также повысить авторитет МОУ ДОД ДШИ перед гражданами и учредителем – Отделом культуры администрации Карабашского городского округа, обусловленной карьерными побуждениями, целью поддержания личного авторитета и повышения деловой репутации успешного руководителя среди работников учреждения, перед работодателем, желанием создать наиболее благоприятные условия работы для подчинённых ей сотрудников, учащихся и для себя лично, укрепить свой статус, ФИО1, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, своим приказом № от ДД.ММ.ГГГГ фиктивно трудоустроила свою мать ФИО5 совместителем на должность лаборанта МОУ ДОД ДШИ согласно штатного расписания. В действительности ФИО5 никаких трудовых обязанностей не выполняла. Денежные средства, начисляемые ФИО5 как лаборанту в качестве заработной платы. также получала ФИО7, а затем передавала их ФИО1, которая намеревалась потратить их на оформление школы к проведению праздника посвящённого 50 летнему юбилею детской школы искусств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в помещении МОУ ДОД ДШИ, расположенном по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, достоверно зная о фиктивном трудоустройстве своей матери ФИО5 и, что она никаких трудовых обязанностей не выполняет, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, внесла в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за ноябрь 2009 года заведомо ложные сведения о 20 сменах то есть 79,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений и 13 сменах то есть 52 часов рабочего времени отработанного ей же в должности лаборанта.

Продолжая задуманное, ФИО1, в рабочее время, в период с декабря 2009 по июнь 2010 года, находясь в помещении МОУ ДОД ДШИ по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, с тем же умыслом, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, ежемесячно вносила в учётный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы заведомо ложные сведения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в табель за декабрь 2009 года - сведения о 23 сменах, то есть 91,5 часа рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений и 13 сменах то есть 52 часов рабочего времени отработанного в должности лаборанта.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за январь 2010 года - сведения о 15 сменах, то есть 60 часов рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений и 15 сменах то есть 60 часов рабочего времени отработанного ею же в должности лаборанта.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за февраль 2010 года - сведения о 19 сменах, то есть 75,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений и 19 сменах то есть 75,5 часах рабочего времени отработанного ею же в должности лаборанта.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за март 2010 года - сведения о 22 сменах, то есть 87,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений и 22 сменах то есть 87,5 часах рабочего времени отработанного ею же в должности лаборанта.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за апрель 2010 года - сведения о 22 сменах, то есть 87,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений и 22 сменах то есть 87,5 часах рабочего времени отработанного ею же в должности лаборанта.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за май 2010 года - сведения о 19 сменах, то есть 75,5 часах рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений и 19 сменах то есть 75,5 часах рабочего времени отработанного ею же в должности лаборанта.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за июнь 2010 года - сведения о 1 смене, то есть 4 часах рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений.

ДД.ММ.ГГГГ в табель за июль 2010 года - сведения о 1 смене, то есть 4 часах рабочего времени отработанного ФИО5 в должности уборщика служебных помещений.

Таким образом, ФИО1 из иной личной заинтересованности, ежемесячно вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за период с июня по сентябрь 2008 года, с ноября 2008 года по август 2009 года и с октября 2009 года по июль 2010 года, заведомо ложные сведения, чем обеспечила преподавателю МОУ ДОД ДШИ ФИО7 незаконное право получения заработной платы, рассчитанной без учёта внутреннего совместительства, то есть в размере большем относительно положенного. Вместе с этим, индивидуальные сведения в базу персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> были представлены на ФИО5, поэтому все страховые взносы начислялись именно на неё, что в конечном итоге привело к обретению данным лицом незаконного права на увеличение ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости. Кроме этого, ФИО1 обеспечила себе незаконное право на получение денежных средств начисленных в качестве заработной платы ФИО5, которые впоследствии потратила по своему усмотрению, а именно на оформление школы к проведению праздника, посвящённого 50 летнему юбилею детской школы искусств.

На основании приказа МФ РФ №-Н от ДД.ММ.ГГГГ и приказа №-Н от ДД.ММ.ГГГГ табель учёта рабочего времени является официальным документом, составленном в установленной форме и содержащим обязательные реквизиты, удостоверяющие фактическое количество отработанного работниками времени, основанием для начисления и выплаты заработной платы.

Кроме этого, ФИО1, назначенная на основании приказа начальника Отдела культуры Администрации Карабашского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ директором МОУ ДОД ДШИ Карабашского городского округа, являясь должностным лицом, обладая организационно–распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении МОУ ДОД ДШИ по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, имея умысел на фиктивное трудоустройство ФИО5 в качестве уборщика служебных помещений, а затем в качестве лаборанта в порядке внутреннего совместительства, с целью создания наиболее благоприятных условий для подчинённой ей ФИО7, в виде начисления заработной платы в размере большем относительно положенного, при этом желая извлечь выгоду неимущественного характера, из побуждения семейственности, создав наиболее благоприятные условия для своей матери ФИО5, в виде увеличения ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости, а также получения денежных средств в форме заработной платы, незаконно начисляемой последней, по представленным ФИО1 сведениями в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила ФИО5 на должность уборщика служебных помещений на основании своего приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила её же в порядке внутреннего совместительства на должность лаборанта на основании своего приказа № от ДД.ММ.ГГГГ согласно штатного расписания.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в помещении МОУ ДОД ДШИ по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, ежемесячно вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за период с июня по сентябрь 2008 года, с ноября 2008 года по август 2009 года и с октября 2009 года по июль 2010 года заведомо ложные сведения, а именно часы рабочего времени, отработанного уборщиком служебных помещений и лаборантом художественного отделения по совместительству ФИО5, достоверно зная, что последняя фактически никаких трудовых обязанностей не выполняет.

Таким образом ФИО1, внося заведомо ложные сведения в табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, обеспечила преподавателю ФИО7 возможность получения заработной платы в размере большем относительно положенного, создала наиболее благоприятные условия для своей матери ФИО5 в виде увеличения ежемесячной суммы её трудовой пенсии по старости, а также незаконно получила начисленную ФИО5 заработную плату: за ноябрь 2009 года в сумме 606, 08 рублей, за декабрь 2009 года в сумме 932,41 рубля, за февраль 2010 года в сумме 1864,82 рубля, за март 2010 года в сумме 932,41 рубля, за апрель 2010 в сумме 932,41 рубля, за май 2010 года в сумме 932,41 рубля, за июнь 2010 года в сумме 44,67 рубля, а всего в сумме 4706,72 рублей. Данные денежные средства ФИО1 получала посредством преподавателя ФИО7 по мере получения ей заработной платы в период с ноября 2009 года по июнь 2010 года.

Тем самым, ФИО1, обязанная согласно должностной инструкции директора МОУ ДОД ДШИ от ДД.ММ.ГГГГ руководить производственно-хозяйственной деятельностью школы, издавать приказы по всем направлениям деятельности МОУ ДОД ДШИ, организовывать и совершенствовать методическое обеспечение образовательного процесса, принимать меры по обеспечению МОУ ДОД ДШИ квалифицированными кадрами, обеспечивать соблюдение законности в деятельности школы, установление договорных отношений с подрядчиками на предоставление коммунальных услуг и других услуг, необходимых для содержания и функционирования учреждения, решение вопросов в пределах предоставленных ей прав, сочетание экономических и административных методов руководства, правильное расходование денежных средств, выплату заработной платы в установленные сроки, утверждать правила внутреннего трудового распорядка, график отпусков и организационно-правовые документы, организовывать учёт и составлять установленную отчётность, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить авторитет МОУ ДОД ДШИ перед гражданами и учредителем – Отделом культуры администрации Карабашского городского округа, обусловленной карьерными побуждениями, целью поддержания личного авторитета и повышения деловой репутации успешного руководителя среди работников учреждения, перед работодателем, желанием создать наиболее благоприятные условия работы для подчинённых ей сотрудников, учащихся и для себя лично, укрепить свой статус, а также желанием извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном побуждением семейственности, дискредитировала деятельность и авторитет МОУ ДОД ДШИ и системы образования перед гражданами и обществом в целом, и внося заведомо ложные сведения в табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы – существенно нарушила охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в незаконном начислении заработной платы ФИО5 за период с ноября 2009 по июнь 2010 года, всего в сумме 4706,72 рублей.

Кроме этого, ФИО1 согласно приказа начальника Отдела культуры администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором МОУ ДОД ДШИ <адрес>, т.е. должностным лицом, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, действующим гражданским и трудовым законодательством РФ, Уставом учреждения, а также должностной инструкцией, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и обязанная согласно должностной инструкции директора МОУ ДОД ДШИ от ДД.ММ.ГГГГ, среди прочего организовывать производственно-хозяйственную деятельность школы, издавать приказы по всем направлениям деятельности МОУ ДОД ДШИ, принимать меры по обеспечению МОУ ДОД ДШИ квалифицированными кадрами, обеспечивать соблюдение законности в деятельности школы, устанавливать договорные отношения с подрядчиками на предоставление коммунальных услуг и других услуг, необходимых для содержания и функционирования учреждения, решение вопросов в пределах предоставленных ей прав, сочетание экономических и административных методов руководства, правильное расходование денежных средств, выплату заработной платы в установленные сроки, утверждение правил внутреннего трудового распорядка, графика отпусков, должностных и производственных инструкций, организационно-правовых документов, организацию учёта и составления установленной отчётности, совершила служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы являющийся официальным документом, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить авторитет МОУ ДОД ДШИ перед гражданами и учредителем – Отделом культуры администрации <адрес>, обусловленной карьерными побуждениями, целью поддержания личного авторитета и повышения деловой репутации успешного руководителя среди работников учреждения, перед работодателем, желанием создать наиболее благоприятные условия работы для подчинённых ей сотрудников, учащихся и для себя лично, укрепить свой статус, своим приказом № от ДД.ММ.ГГГГ фиктивно трудоустроила ФИО8 на должность совместителя преподавателя. В действительности ФИО8 никаких трудовых обязанностей не выполняла.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении МОУ ДОД ДШИ по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, достоверно зная о фиктивном трудоустройстве ФИО8 и, что она никаких трудовых обязанностей не выполняет, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, внесла в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за октябрь 2009 года заведомо ложные сведения о 27 рабочих сменах отработанных ФИО8

Продолжая задуманное, ФИО1, в рабочее время в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года в помещении МОУ ДОД ДШИ по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, являясь ответственной за организацию учёта и составления установленной отчётности, с тем же умыслом, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, ежемесячно вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы заведомо ложные сведения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в табель за ноябрь 2009 года - сведения о 24 рабочих сменах отработанных ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в табель за декабрь 2009 года - сведения о 27 рабочих сменах отработанных ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в табель за январь 2010 года - сведения о 18 рабочих сменах отработанных ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в табель за февраль 2010 года - сведения о 23 рабочих сменах отработанных ФИО8

Таким образом, ФИО1 из иной личной заинтересованности, ежемесячно, умышленно вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за период с октября 2009 года по февраль 2010 года заведомо ложные сведения, чем обеспечила себе незаконное право на получение денежных средств начисленных в качестве заработной платы ФИО8, а также компенсации последней за методическую литературу. Полученные денежные средства ФИО1 впоследствии потратила по своему усмотрению, а именно на оплату сторонним преподавателям оказанной ими консультационной помощи, а также покупку подарков, цветов, конфет и прочих угощений для членов акредитационной комиссии.

На основании приказа МФ РФ №-Н от ДД.ММ.ГГГГ и приказа №-Н от ДД.ММ.ГГГГ табель учёта рабочего времени является официальным документом, составленным в установленной форме и содержащем обязательные реквизиты удостоверяющие фактическое количество отработанного работниками времени, основанием для начисления и выплаты заработной платы.

Кроме этого, ФИО1, назначенная на основании приказа начальника Отдела культуры Администрации Карабашского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ директором

МОУ ДОД ДШИ Карабашского городского округа, являясь должностным лицом, обладая организационно–распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из иной личной заинтересованности, находясь в помещении МОУ ДОД ДШИ расположенном по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, имея умысел на фиктивное трудоустройство совместителем преподавателя Озёрского колледжа искусств ФИО8, с целью получения денежных средств в форме заработной платы, незаконно начисляемой последней по представленным ФИО1 сведениями в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, а также компенсации за методическую литературу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ трудоустроила последнюю на должность совместителя преподавателя на основании своего приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в помещении МОУ ДОД ДШИ по адресу: <адрес> г. ФИО3 <адрес>, ежемесячно умышленно вносила в официальный документ – табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы за период с октября 2009 года по февраль 2010 года заведомо ложные сведения, а именно часы рабочего времени отработанного совместителем преподавателя ФИО8, достоверно зная при этом, что последняя фактически никаких трудовых обязанностей не выполняет.

Таким образом ФИО1 внося заведомо ложные сведения в табели учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, незаконно получила начисленную ФИО8 заработную плату: за октябрь 2009 года в сумме 2540,19 рублей, за ноябрь 2009 года в сумме 2539,19 рублей, за декабрь 2009 года в сумме 5079,38 рублей, за февраль 2010 года в сумме 2540,19 рублей, за март 2010 в сумме 2540,19 рублей, за апрель 2010 года в сумме 1208,06 рублей, а также компенсацию за методическую литературу за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года в сумме 400 рублей и за январь, февраль, март 2010 года в сумме 200 рублей, а всего денежных средств в сумме 17047,2 рублей. Данные денежные средства ФИО1 получала в кассе централизованной бухгалтерии Отдела культуры администрации Карабашского городского округа, ежемесячно по мере выдачи заработной платы и компенсации за методическую литературу в период с октября 2009 года по апрель 2010 года.

Тем самым, ФИО1, обязанная согласно должностной инструкции директора МОУ ДОД ДШИ от ДД.ММ.ГГГГ руководить производственно-хозяйственной деятельностью школы, издавать приказы по всем направлениям деятельности МОУ ДОД ДШИ, организовывать и совершенствовать методическое обеспечение образовательного процесса, принимать меры по обеспечению МОУ ДОД ДШИ квалифицированными кадрами, обеспечивать соблюдение законности в деятельности школы, установление договорных отношений с подрядчиками на предоставление коммунальных услуг и других услуг, необходимых для содержания и функционирования учреждения, решение вопросов в пределах предоставленных ей прав, сочетание экономических и административных методов руководства, правильное расходование денежных средств, выплату заработной платы в установленные сроки, утверждать правила внутреннего трудового распорядка, график отпусков и организационно-правовые документы, организовывать учёт и составлять установленную отчётность, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить авторитет МОУ ДОД ДШИ перед гражданами и учредителем – Отделом культуры администрации Карабашского городского округа, обусловленной карьерными побуждениями, целью поддержания личного авторитета и повышения деловой репутации успешного руководителя среди работников учреждения, перед работодателем, желанием создать наиболее благоприятные условия работы для подчинённых ей сотрудников, учащихся и для себя лично, укрепить свой статус, дискредитировала деятельность и авторитет МОУ ДОД ДШИ и системы образования перед гражданами и обществом в целом, и внося заведомо ложные сведения в табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы – существенно нарушила охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в незаконном начислении заработной платы ФИО8 за период с октября 2009 по апрель 2010 года, всего в сумме 17047,2 рублей.

Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимой. Учитывая изложенное, а также санкцию ч.1 ст.285 УК РФ, предусматривающие наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по двум преступлениям по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

ФИО1 совершила общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что вину в содеянном она признала полностью, раскаялась, ранее не судима, исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, небольшой и средней тяжести содеянного, данных о личности ФИО1, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить самое мягкое наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст. 285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285УК РФ, и назначить ей наказание по каждой из указанных статей в виде штрафа по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 1) Табеля учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы по МОУ ДОД «Детская школа искусств» КГО за период с июля 2008 по июль 2010 года, 2) Платёжные ведомости по МОУ ДОД ДШИ КГО за период с июня 2008 по июнь 2010 года, 3) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о назначении ФИО1 на директором МОУ ДОД ДШИ КГО», 4) Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Отделом культуры администрации КГО и ФИО1, 5) Должностная инструкция директора МОУ ДОД «ДШИ» КГО от ДД.ММ.ГГГГ, 6) Трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ ДОД «ДШИ» КГО и ФИО5, 7) Трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ ДОД «ДШИ» КГО и ФИО8, 8) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о приёме на работу ФИО5 уборщиком служебных помещений», 9) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «об увольнении уборщика служебных помещений ФИО5», 10) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о приёме на работу ФИО8», 11) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «об увольнении ФИО8», 12) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «об увольнении лаборанта ФИО6», 13) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о премии ко дню учителя», 14) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО5», 15) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о премии ко дню учителя», 16) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о премии в ознаменовании 50-летия ДШИ», 17) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО5», 18) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска лаборанту (по совмещению) ФИО5», 19) Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о снятии доплаты за совмещение профессий с ФИО5», 20) Заявления на выдачу денег от ФИО1 за период с ноября 2009 по май 2010 года и соответствующие им расходные кассовые ордера отдела культуры администрации КГО за аналогичный период, 21) Табель учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы по МОУ ДОД «ДШИ» КГО за июнь 2008 года, 22) Трудовую книжку ФИО5, 23) Авансовые отчёты за период ноябрь-декабрь 2009 года и апрель-май 2010 года, подотчётного лица – директора МОУ ДОД ДШИ ФИО1 – передать в отдел культуры администрации Карабашского городского округа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева