Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4Романовой,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, проживающего в гражданском браке, детей не имеющего, работающего у ИП Борисевич в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>6а, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 4 дня,

2)ДД.ММ.ГГГГ Карабашским горсудом по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.166 ч.2 п. «б», ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ с присоединением предыдущего приговора окончательно к 6г. 3 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским горсудом по ст.159 ч.2 УК РФ к 1г.2 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием вечернее время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к дому 34 по <адрес> в городе ФИО4 <адрес>, принадлежащему гражданам ФИО6. Через палисадник, примыкающий к дому, прошёл в огород, а далее во двор вышеуказанного дома, где рукой разбил стекло в наружной раме кухонного окна и выдавил внутреннюю раму того же окна. Через данный оконный проём ФИО1 незаконно проник в <адрес> в г. ФИО4 <адрес>. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 тайно похитил с полочки трюмо на кухне дома деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6, а с холодильника и кухонной мебели продукты питания: бутылку ёмкостью 1 литр подсолнечного масла «Юг Руси» стоимостью 60 рублей, банку сметаны «Домик в деревне» ёмкостью 0,5 л стоимостью 40 рублей, 4 килограмма картофеля стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей, 1 кг лука репчатого стоимостью 30 рублей за 1 кг, 1 кг фарша для собак (костный остаток) стоимостью 20 рублей, 200 г желудков куриных стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 15 рублей, 1 десяток куриных яиц стоимостью 38 рублей, 300 г печенья «Сердечки» стоимостью 97 рублей за 1 кг на сумму 25 рублей и 300 г конфет стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, 1 упаковку маргарина «Хозяюшка» стоимостью 16 рублей за упаковку, походный рюкзак стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 484 рубля, принадлежащие ФИО7

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся. Причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, а потерпевшей ФИО7 - материальный ущерб на сумму 484 рубля.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, санкцию ч. 3 ст.158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 7 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, согласно характеристики участкового инспектора не работает, склонен к совершению преступлений имущественного характера.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется соседями с положительной стороны, имеет семью, ожидает рождения ребенка, ущерб возмещен.

Суд также учитывает, что потерпевшие просили о не строгом наказании подсудимого, подсудимый не состоит на учете у терапевта, психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

Оснований для применения к нему положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л. Богачева