Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело      копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5ФИО9,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, безработного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

    

ФИО2 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

    

    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у первого подъезда <адрес>, увидев в руках у ФИО8 мобильный телефон, подошел к последней и, желая открыто завладеть чужим имуществом, попросил ФИО8 передать ему ее мобильный телефон для временного пользования. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, передала ему свой мобильный телефон марки «Самсунг GT-E10801» стоимостью 660 рублей. ФИО2, реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, действуя открыто, завладел указанным мобильным телефоном, положил его в карман своей одежды и, несмотря на неоднократные требования потерпевшей ФИО8 вернуть ее имущество, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 имущественный ущерб на сумму 660 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающую наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение в грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он работал, в настоящее время является безработным, характеризуется в быту удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не желавшей наказывать подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого после операции.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления без реального лишения свободы применить ст.73 УК РФ, постановив об условном осуждении.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья              Е.Л. Богачева