Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело                                 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6Хибатуллина,

потерпевшего ФИО11,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

адвокатов ФИО10, представившего удостоверение и ордер , ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ограниченно годного к воинской службе, работающего оператором ПГУ ЗАО «Карабашмедь», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.30 ч.3 и ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего одного ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, инвалида 3 группы, работающего без оформления трудового договора в лесничестве, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.30 ч.3 и ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:    

ФИО2 и ФИО3 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 по предварительному сговору между собой, направленном на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля марки ВАЗ 2106. государственный регистрационный знак-Х 860 HP 74 RUS., находившегося около <адрес> в <адрес>, распределили роли в планируемом преступлении.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласованно, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-30 ч. до 04-30 ч. подошли к дому по <адрес>, заранее зная о нахождении у указанного дома автомобиля марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак-Х 860 HP 74 RUS, которым по доверенности управляет ранее им знакомый ФИО11. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 действуя согласно заранее отведенной роли, подошел к двери автомобиля со стороны водительского сиденья, рукой выдавил форточку водительской двери, просунул руку в форточку, открыл замок двери и проник в салон автомобиля. ФИО3 согласно отведенной ему роли находился на улице у автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем осуществляя свой совместный преступный умысел, с целью облегчения совершения тайного хищения имущества, ФИО2 открыл заднюю дверь автомобиля, после чего ФИО3, действуя согласно отведённой роли также проник в салон автомобиля и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в салоне автомобиля, ФИО2 согласно отведенной ему роли, извлек из передней части салона автомобиля автомагнитолу «JVS» MODЕL NO. KD-G227 стоимостью 1 200 рублей.

Завладев чужим имуществом, соучастники скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили ФИО7 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

     Подсудимые добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые совершили общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, суд учитывает, что они признали вину, раскаялись, работают, положительно характеризуются соседями по месту жительства, ФИО2 и по месту работы. ФИО3 имеет семью, малолетнего ребенка, является инвали<адрес> группы. По заключению врачей имеет с раннего возраста общее заболевание.

Участковым инспектором ФИО2 характеризуется как работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с лицами, ранее судимыми; ФИО3 как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с лицами, ранее судимыми.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимых, суд учитывает, что ранее они привлекались к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, является рецидив.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не просившего о наказании подсудимых, состояние здоровья подсудимых.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым с учетом возможности исправления без реального лишения свободы необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    С учетом ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания. При этом суд полагает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и при наличии смягчающих обстоятельств (явки с повинной, наличия на иждивении малолетнего ребенка), а также инвалидности и состояния здоровья назначить ФИО3 наказание менее 1/3.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

    ФИО2 сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев,

    ФИО3 сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ФИО2 в 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев, ФИО3 в 1 (один) год, в течение которых осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденных в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        (подпись) Е.Л. Богачева

    Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья                                    ФИО4ёва