Приговор по ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело                                     копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5Хибатуллина,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, работающего в Троицком совхозе водителем, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

Установил:    

ФИО2 совершил поджог чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, из корыстных побуждений пришел к подъезду многоквартирного <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, в котором находится <адрес>, принадлежащая ФИО7 и ФИО8

Продолжая свой преступный умысел, ФИО2 зашел в подъез<адрес>, поднялся на второй этаж, свободным доступом вошел в заброшенную <адрес>, где с окна взяв полиэтиленовый пакет, покинул квартиру. Затем подошел к входной двери <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО7 и ФИО8 Применив физическую силу, отогнул нижний угол металлической двери, в образовавшийся проем положил свёрнутый полиэтиленовый пакет, который поджог имевшимися при нём спичками. Убедившись в том, что огонь разгорелся, ФИО2 с места преступления скрылся.

В результате поджога <адрес>-А по <адрес> в <адрес> частично обгорела, а также огнем уничтожены и повреждены личные вещи потерпевших, а именно у ФИО7 уничтожены огнем плащ из кожзаменителя стоимостью 1500 рублей, плащ из кожзаменителя стоимостью 3000 рублей, сапоги ботфорты стоимостью 2000 рублей, сапоги осенние в количестве 2 пар по цене 650 рублей за пару, на сумму 1300 рублей, пальто осеннее драповое стоимостью 1000 рублей, плащ стоимостью 2000 рублей, детские зимнее куртки в количестве 3 штук по цене 1350 рублей и 1300 рублей на общую сумму 4000 рублей, детские сланцы в количестве 6 пар по цене 250 рублей за 1 пару на сумму 1500 рублей, детские валенки в количестве 3 пар по цене 500 рублей за 1 пару, на сумму 1500 рублей, детские туфли в количестве 6 пар по цене 333 рубля за 1 пару на сумму 1998 рублей, шуба из искусственного меха стоимостью 3000 рублей, дубленка стоимостью 9000 рублей, палас стоимостью 2000 рублей, две ковровые дорожки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, двухъярусная кровать стоимостью 5000 рублей, телевизор стоимостью 1500 рублей, поврежден огнем холодильник стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 42298 рублей. У ФИО8 уничтожены огнём личные вещи, а именно сапоги зимние стоимостью 400 рублей, сапоги осенние стоимостью 400 рублей, куртка осенняя стоимостью 500 рублей, пальто зимнее стоимостью 1000 рублей, дубленки в количестве 2 штук стоимостью 700 и 600 рублей на сумму 1300 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 167 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в поджоге, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ как умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, работает.

Участковым инспектором подсудимый характеризуется как длительное время не работающий, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, соседями характеризуется с удовлетворительной стороны. На учете у нарколога, психиатра и терапевта не состоит.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее подсудимый привлекался к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевших: ФИО7, просившей о строгом наказании, ФИО8, не просившей о строгом наказании.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. А с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив на него исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом ст.62 ч.1 УК РФ срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств (явки с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 167 ч.2 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)             Е.Л. Богачева

    Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья                                 ФИО3ёва