Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело                                 копия    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5ФИО8,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего у частного предпринимателя на каменном карьере, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. 6 мес. л/свободы; освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 г. л/свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

    

ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 4 часов подошел к входной двери <адрес>, расположенной на втором этаже двухэтажного <адрес>, принадлежащему ФИО7

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, предметов, обнаруженных им в <адрес> по вышеуказанному адресу, с целью последующего применения их в быту, осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, открыл навесной замок, после чего незаконно проник к <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил газовую плиту стоимостью 400 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 200 рублей, а всего на сумме 600 рублей.

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2 с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО7 на общую сумму 600 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, употреблял спиртные напитки, уклонялся от отбытия наказания, назначенного предыдущим приговором суда, не имеет постоянного места работы. Участковым инспектором подсудимый характеризуется как проживающий на случайные заработки, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, склонный к совершению преступлений.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, раскаялся, имеет временную работу, характеризуется в быту как спокойный и общительный человек.

Суд также учитывает, что потерпевший не просил суд о строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Поскольку преступление, за которое осуждается ФИО2, совершены им в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 3 года.

Также наказание необходимо назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ (не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания).

Положения ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств не учитываются, поскольку имеется опасный рецидив.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

Отбытие наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить ФИО2 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Л. Богачева