Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6Хибатуллина,

подсудимой ФИО2,

адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей образование 9 классов, не замужней, работающей сторожем на автостоянке, зарегистрированной по <адрес>4, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.167 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

Установил:

    

ФИО2 заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>ёрская в <адрес>, употребляла спиртные напитки в компании ФИО3 и ФИО9 В ходе распития спиртных напитков, ФИО2 по просьбе ФИО3 продала ему свой сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-EllSOi» без сим-карты с прилагающимся к нему зарядным устройством марки «SAMSUNG», упаковочной коробкой и документами стоимостью 1200 рублей, за 1000 рублей, в присутствии ФИО9

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, зная о том, что деньги в сумме 1000 рублей за проданный ею сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1150i» без сим- карты, с зарядным устройством марки «SAMSUNG» батареей марки «SAMSUNG» и документами стоимостью 1200 рублей, ФИО3 будут переданы ДД.ММ.ГГГГ, вызвала полицию. После приезда в указанное время в <адрес>ёрская в <адрес> сотрудников полиции 0П МО МВД РФ «Кыштымский» <адрес> ФИО2 для установления события преступления была приглашена в 0П МО МВД РФ «Кыштымский» <адрес> по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, желая получить проданный ею ФИО3 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E1150i» без сим- карты, с зарядным устройством марки «SAMSUNG», документами и упаковочной коробкой, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 306 УК РФ, заявила заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении её преступлении гражданином ФИО3, а именно о тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «SAMSUNG GT-E1150i» стоимостью 1200 рублей из <адрес>ёрская в <адрес>, принадлежащего ФИО2, которого ФИО3 не совершал, о чём ФИО2 было достоверно известно.

    В результате умышленных действий ФИО2 сотрудниками ОП МО МВД РФ «Кыштымский» <адрес> был осуществлен выезд на место происшествия, с целью проведения необходимых проверочных мероприятий, чем нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов, повлекло отвлечение силы и средств ОП МО МВД РФ «Кыштымский» <адрес>.

Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 306 УК РФ, предусматривающую наказание не более 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в заведомо ложном доносе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к небольшой тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что ранее она привлекалась к уголовной и административной ответственности, злоупотребляла спиртными напитками. Участковым инспектором характеризовалась отрицательно как не работающая, употребляющая спиртные напитки.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью; раскаялась в содеянном; работает; соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, небольшой тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

    Приговор Карабашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено условное осуждение, подлежит самостоятельному исполнению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Приговор Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, гарантийный талон, руководство пользователя, коробка из-под телефона – по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО3, а при отказе в получении – ФИО2.

Меру пресечения ФИО2 по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.Л. Богачева

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                    ФИО4ёва