Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5Хибатуллина,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего охранником автостоянки <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>3, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 56 дней лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на 11 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

    

ФИО2 совершил угон при следующих обстоятельствах.

    

    ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, похитив из кармана куртки ФИО8 ключи от автомобиля, вышел из квартиры на улицу и подошел к припаркованному у <адрес> в <адрес> автомобилю марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак М 849 НХ 174 RUS, принадлежащего ФИО8. Там ФИО2 умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, а именно, угона указанного легкового автомобиля, принадлежащего ФИО8 и, пользуясь отсутствием владельца, а также других посторонних лиц, открыл с помощью заранее похищенных из кармана куртки ФИО8 ключей от автомобиля переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, сел за руль, вставил ключ зажигания в замок зажигания, после чего произвёл запуск двигателя автомобиля. Прогрев двигатель, ФИО2, не имея каких-либо законных прав на управление автомобилем марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак М 849 НХ 174 RUS, тронул его с места и поехал на нем в сторону <адрес> в <адрес>, тем самым совершив его угон, а через некоторое время решил вернуться, но на <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 166 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение в угоне, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он работает, характеризуется в быту удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив (ст.18 ч.1 УК РФ).

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не желавшего наказывать подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 возможно назначить наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.Л. Богачева

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                        ФИО3ёва