Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело                             копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.ФИО5Хибатуллина,

адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, вдовца, детей не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, окончательно по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора на основании ст.69 ч.5 УК РФ, всего к 4 годам 6 месяцам, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, 4) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года; 5) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ч.3 ст.30 и ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ по совокупности приговором окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, зарегистрированного в <адрес>3, отбывающего наказание в местах лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В неустановленным следствием день июля 2011 года ФИО2 в вечернее время пришел к дачному дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО7, который ею использовался в качестве помещения для хранения личного имущества. Находясь возле дачного дома по вышеуказанному адресу, ФИО2 обратил внимание на то, что свет в окнах не горит, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом вошел во двор дачного дома, после чего с помощью неустановленного предмета, найденного им во дворе, выставив оконную раму, незаконно через окно проник в дачный дом, откуда тайно похитил провод СИП-4 2*16 в количестве 20 метров стоимостью 21 рубль за один метр на общую сумму 420 рублей 00 копеек. После чего ФИО2, обратив похищенное в свою собственность. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО7 ущерб на сумму 420 рублей 00 копеек.

    Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка. Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он неоднократно судим за преступления против собственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Участковым инспектором характеризуется отрицательно как употребляющий спиртные напитки, не работающий, не занимающийся своим трудоустройством, склонный к совершению преступлений имущественного характера.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину в содеянном он признал, ранее работал без оформления трудового договора, потерпевшая не просила и строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за преступления, совершенные 3-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Наказание за преступление, совершенное в июле 2011 г. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7(семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Зачесть в окончательное наказание ФИО2 наказание, отбытое по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Срок к отбытию наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)          Е.Л. Богачева

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                ФИО3ёва