Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6Хибатуллина,

потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, окончательно с присоединением предыдущего приговора к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяц 1 день, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

             Установил:

    

    ФИО3 И.А. совершил кражи чужого имущества и покушался на совершение кражи при следующих обстоятельствах:

    ФИО3 И.А. в дневное время в один из дней марта 2012г., до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел со стороны огорода к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, используемый гражданкой ФИО12 как помещение для хранения различного хозяйственного имущества, перелез через надворные постройки во двор указанного дома, выставил стекло из рамы окна на веранде со стороны двора и через образованный проем незаконно проник сперва на веранду и далее через незапертую дверь в указанный дом, откуда умышленно, тайно похитил: колосник чугунный стоимостью 1500 рублей, две печные вьюшки стоимостью 150 рублей каждая, дверцу топки печи стоимостью 500 рублей, дверцу с поддувала печи стоимостью 300 рублей, дверцу для вытяжки с печи стоимостью 300 рублей, две печные дверцы с круглой печи не представляющие для потерпевшей ФИО12 ценности, очажную плиту на один очажный круг с кругами в количестве трех штук общей стоимостью 2000 рублей, комплектующие металлические изделия от электропечки марки «Мечта» стоимостью 3000 рублей, рулетку металлическую 30 метровую стоимостью 500 рублей, удлинитель трехметровый с евровилкой и на две розетки, сковороду металлическую, таз пластмассовый желтого цвета емкостью 10 литров, нож раскладной с фонариком, набор гаечных ключей не представляющие для потерпевшей ФИО12 ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО12 на общую сумму 8400 рублей и угло-шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО16 После чего, ФИО3 И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО12 и ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

    Кроме того, ФИО3 И.А., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел со стороны огорода к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, используемый гражданкой ФИО11 как помещение для хранения различного хозяйственного имущества, перелез через надворные постройки во двор указанного дома, отогнул фиксирующие гвозди на раме окна выходящего во двор со стороны кухни, снял наружную раму, а внутреннюю раму, применив физическую силу, выдавил во внутрь, чем образовал проем в дом, через который незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда снял и тайно похитил всю электропроводку от электроприборов, не представляющую для потерпевшей ФИО11 ценности, кроме этого тайно похитил электросамовар округлой формы из металла серебристого цвета емкостью не менее чем на три литра стоимостью 1000 рублей, самовар медный продолговатой формы емкостью не менее чем на 10 литров стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО11 на общую сумму 2000 рублей. После этого, ФИО3 И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 И.А. в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь пришел со стороны огорода к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, используемый гражданкой ФИО11 как помещение для хранения различного хозяйственного имущества, перелез через надворные постройки во двор указанного дома, увидев, что ранее снятые им рамы вставлены на место, при помощи подручных предметов найденных во дворе дома, сломал запорное устройство на дверях в сени и через незапертую дверь из сеней, незаконно проник в указанный дом, где снял и тайно похитил с печи очажную плиту, дверцу, две вьюшки не представляющие для потерпевшей ФИО11 ценности, а со всего дома снял и тайно похитил всю электропроводку общей протяженностью не менее 30 метров не представляющую для потерпевшей ФИО11 ценности, кроме этого ФИО3 И.А. из указанного дома тайно похитил не менее четырех юбилейных медалей не представляющих для потерпевшей ФИО11 ценности, а также самовар медный продолговатой формы емкостью не менее чем на 10 литров стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО11 на общую сумму 1000 рублей. После чего, ФИО3 И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

    

    Кроме того, ФИО3 И.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где применил физическую силу, сломал запорное устройство на дверях в сенях дома и затем через незапертую дверь из сеней незаконно проник в указанный дом, используемый гражданкой ФИО10 для жилья. После чего, ФИО3 И.А. из данного дома умышленно, тайно похитил алюминиевую флягу заводского производства емкостью на 38 литров стоимостью 500 рублей, рукомойник круглой формы емкостью на 4 литра стоимостью 150 рублей, чайник металлический круглой формы емкостью на 2 литра со свистком стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую с крышкой стоимостью 200 рублей, скороварку алюминиевую без крышки стоимостью 300 рублей, чудо-печку с нагревательным элементом в крышке стоимостью 300 рублей, алюминиевый армейский котелок не представляющий для потерпевшей ФИО10 ценности, кроме этого из холодильника стоящего в кухне тайно похитил продукты питания: томатную пасту в стеклянной банке емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, пачку маргарина «Щедрое Лето» весом 1 килограмм стоимостью 60 рублей, колбасу полукопченную «Дачная» весом 200 грамм стоимостью 40 рублей, из шкафа стоящего в комнате 5 медицинских одноразовых шприцов объемом на 5 мл. стоимостью 5 рублей за один шприц на общую сумму 25 рублей, из тумбы под телевизором DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму 4910 рублей. После этого, ФИО3 И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4910 рублей.

    

    Кроме того, ФИО3 И.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел со стороны огорода к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где свободным доступом через поваленный забор проник во двор указанного дома, откуда тайно умышленно похитил: медный четырехжильный кабель длиной 36 метров весом как лом меди не менее 10 килограмм общей стоимостью 1700 рублей из расчета цены на лом меди 170 рублей за один килограмм, различные металлические изделия (уголки, трубки, пластины, подставки под котлы) общим весом не менее 50 килограмм на общую сумму 250 рублей из расчета цены на лом черного металла 5 рублей за один килограмм, алюминиевый короб с хозяйственной тележки весом не менее двух килограмм стоимостью 60 рублей из расчета цены на лом алюминия 30 рублей за один килограмм, медные провода общим весом не менее двух килограмм общей стоимостью 340 рублей из расчета цены на лом меди 170 рублей за один килограмм, алюминиевые провода весом не менее двух килограмм общей стоимостью 60 рублей из расчета цены на лом алюминия 30 рублей за один килограмм, а всего имущества принадлежащего ФИО15 на общую сумму 2410 рублей. После чего, ФИО3 И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей.

    Кроме того, ФИО3 И.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества ФИО15, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел со стороны огорода к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, используемый гражданином ФИО14 как помещение для хранения различного хозяйственного имущества, перелез через надворные постройки во двор указанного дома, разбил стекло в раме окна на веранде, образовав проем, незаконно проник сперва на веранду и далее через незапертую дверь в указанный дом, откуда умышленно, тайно снял и похитил: электропроводку протяженностью 40 метров по цене 25 рублей за один метр на общую сумму 1000 рублей, из комнаты люстру на три плафона в виде тюльпанов серебристо-сиреневого цвета в металлическом корпусе стоимостью 1600 рублей, с кухни люстру-плафон желтоватого цвета с вставками белого цвета на одну лампу стоимостью 300 рублей, из двух холодильников алюминиевые корпуса общим весом не более 4 килограмм на общую сумму 120 рублей, из расчета цены на лом алюминия 30 рублей за один килограмм, алюминиевую посуду: ложки, чашки, кружки, старые кастрюли, сковородки общим весом не более 5 килограмм на общую сумму 150 рублей, из расчета цены на лом алюминия 30 рублей за один килограмм, две пластиковые градины белого цвета длиной по 1,5 метра стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, пластиковую гардину белого цвета длиной 2 метра стоимостью 200 рублей, алюминиевый лист с печи не представляющий для ФИО14 ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО14 на общую сумму 3770 рублей. После чего, ФИО3 И.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 3770 рублей.

    Кроме того, ФИО3 И.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к магазину «Продукты», расположенному по <адрес>, в котором индивидуальный предприниматель ФИО13 осуществляет розничную торговлю продуктов питания, применив физическую силу, с целью проникновения в данный магазин и тайного хищения продуктов питания, спиртных напитков и сигарет на общую сумму не менее 1190 рублей, сломал запорное устройство на наружной двери, ведущей в складское помещение указанного магазина. После открытия наружной деревянной двери, ФИО3 И.А., обнаружил внутреннюю дверь в виде металлической решетки, запертую на замок, которую он взломать не успел, в виду приезда к указанному магазину наряда вневедомственной охраны по сработке охранной сигнализации, что не позволило ему проникнуть в указанный магазин и совершить из него хищение продуктов питания, спиртных напитков и сигарет на общую сумму не менее 1190 рублей. В связи с чем, ФИО3 И.А., не доведя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина, по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

    Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевшие ФИО11 и ФИО14 в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка.

     Учитывая изложенное, а также санкцию ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривающие наказание соответственно не более 5 и 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в совершении краж и покушения на кражу, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по кражам у ФИО20 и ФИО16, у ФИО19, у ФИО14 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение; по краже у ФИО10 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по краже у ФИО15 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по краже у ФИО13 по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления.

     Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО3 признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания в исправительной колонии характеризовался положительно.

    Как обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО18, суд учитывает, что он ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, не работал, на учете как безработный не состоял. Участковым инспектором характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий и не стремящийся к трудоустройству, скрытный, не всегда говорящий правду.

    Суд также принимает во внимание, что потерпевшие не просили суд о строгом наказании.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив (ст.18 ч.1 УК РФ). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной по кражам у ФИО10, ФИО19.

    С учетом изложенного, небольшой, средней тяжести содеянного и совершения тяжкого преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ (не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания) необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

     С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

    С учетом ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

    При сложении наказаний по совокупности преступлений суд полагает использовать в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний.

    Поскольку преступления совершены подсудимым в период условно досрочного освобождения, в соответствии со ст.79 п.7 УК РФ условно досрочное освобождение ФИО2 по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по каждому из трех преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

    

    В соответствии со ст.79 п.7 УК РФ отменить ФИО2 условно досрочное освобождение по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания с зачетом времени заключения под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить прежней - заключение под стражей.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –

- бумажный конверт с тремя дактилопленками, прозрачный полиэтиленовый файл с дактилопленкой - хранить при уголовном деле;

- осколки стекла, картонную коробку, деревянную рейку, пустую стеклянную бутылку зеленого цвета без крышки емкостью 0,5 литра из-под пива - уничтожить;

- металлическую 3-литровую кастрюлю из металла серого цвета; полиэтиленовый хозяйственный мешок белого цвета с рукомойником, чайником металлическим, скороваркой алюминиевой без крышки с ручкой черного цвета, «чудо-печку» с нагревательным элементом в крышке, алюминиевый армейский котелок, алюминиевую кастрюлю емкостью на 3 литра с крышкой круглой формы, DVD плеер марки «ВВК» в корпусе черного цвета, самовар электрический круглой формы заводского производства, ободок верхней части самовара заводского производства – возвратить потерпевшей ФИО10;

- отрезок электропровода длиной 19,5 см. в тряпичной оплетке, хозяйственный полиэтиленовый мешок с 2-мя металлическими кольцами из пластин диаметром 22 и 28 см. соединенных между собой металлическими пластинами одинаковой длины по 32см., чайник металлический, металлическую алюминиевую кастрюлю емкостью не более 2 литров, металлический предмет на вид типа емкости круглой формы диаметром 17 см. высотой 4см., алюминиевую столовую ложку, пластмассовую ручку от кипятильника черного цвета; трубку алюминиевую диаметром 1,6 см. длиной около 1 метра, металлический алюминиевый лист прямоугольной формы, печной колосник, уголок металлический длиной 86 см. ширина сторон по 4 см., металлический уголок длиной 94 см. ширина сторон по 5 см., металлический уголок длиной 105 см. ширина сторон 5 и 8 см., металлический лом длиной 112 см., очажную плиту на 1 отверстие, три очажных кольца, две печных металлических вьюшки, металлический лист размером 49x19,5 см. толщиной не более 1,5 мм – возвратить потерпевшей ФИО12;

- медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО7» желтого цвета; две медали «Ветеран труда. За долголетний добросовестный труд» из металла серого цвета, юбилейная медаль «Карабаш-185. 2007г.» из металла желтого цвета – возвратить потерпевшей ФИО11.

    При отказе потерпевших в получении указанных предметов - вещественные доказательства уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            (подпись)         Е.Л.Богачева

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья                             ФИО4ёва