Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5ёвой,

при секретаре ФИО6,

С участием заместителя прокурора г.ФИО7Хибатулина,

Потерпевшего ФИО2,

Подсудимой ФИО9,

Адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9 Алёны ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.74 ч.4 и ст.70 ч.1 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении, приговором суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, оставленном в силе кассационной инстанцией ДД.ММ.ГГГГ, изменен вид колонии на общий режим, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ окончательно с присоединением предыдущих приговоров к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеющей средне - специальное образование, не работающей, зарегистрированной в <адрес>13, проживающей временно по <адрес>20,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО2, прошла вместе с последним в спальную комнату, где ФИО2 достал из шифоньера часть хранящихся там дене<адрес> чего ФИО9 с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, дождавшись, когда ФИО2 выйдет из комнаты, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла из шифоньера принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 19000 рублей и туфли-балетки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму 19000 рублей.

Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала полностью, раскаялась, потерпевший не просил о ее строгом наказании.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимую, суд учитывает, что она привлекалась к уголовной ответственности, согласно характеристике участкового инспектора не работает, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, средней тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный прокурором в интересах потерпевшего гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. умышленными действиями подсудимой потерпевшему причинен материальный ущерб. С заявленными исковыми требованиями подсудимая согласилась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 Алёну ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения ФИО9 - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО9 Алёны ФИО4 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       ФИО5ёва