Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6Хибатуллина,

подсудимого ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>6, осужден ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, работающего в ООО «Медиа-технологии» <адрес> грузчиком,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

Установил:

    

ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь с на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ 21051, государственный регистрационный знак Т 568 ВН 174, принадлежащий ФИО3 стоимостью 35000 рублей и с целью неправомерного завладения данным транспортным средством без цели хищения. Желая совершить угон, действуя умышленно из корыстных побуждений, проник свободным доступом в салон автомобиля, сломал кожух рулевой колонки, однако двигатель завести не смо<адрес> чего вышел из салона автомобиля и, взявшись застойку, стал толкать его в сторону <адрес> в <адрес>, сместив автомобиль на 8 метров, где он остановился перед канализационным коллектором, и далее сдвинуть автомобиль с места и завести его ФИО2 не смог, чем совершил угон.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч.1 ст. 166 УК РФ, предусматривающую наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

    Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, на дату совершения преступления не судим, работает, имеет постоянное место жительство, по прежнему месту работы характеризовался положительно.

    Участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, однако замечен в употреблении спиртных напитков.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив на него исполнение определенной обязанности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение определенной обязанности: систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – кожух от рулевой колонки – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Е.Л. Богачева