Приговор по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело                                      копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО6ёвой,

при секретаре ФИО7,

с участием государственного обвинителя прокурора г. ФИО8Григоренко,

подсудимой ФИО3,

адвоката ФИО13, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, не судимой, работающей участковым фельдшером МУ «Карабашская городская больница», зарегистрированной и проживающей по <адрес>37, проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ФИО2 приказом главного врача МУ «Карабашская городская больница» лс от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность участкового фельдшера МУ «Карабашская городская больница».

Согласно должностной инструкции фельдшера поликлиники, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУ «Карабашская городская больница» ФИО9, в числе прочего, ФИО2 обязана: вести амбулаторный прием больных по графику, утвержденному администрацией поликлиники, своевременно госпитализировать больных с обязательным обследованием в поликлинике при плановой госпитализации, в необходимых случаях (уточнение диагноза, лечения) своевременно проводить консультацию больных у заведующей отделением, врачей других специальностей, вести качественное диспансерное наблюдение больных, качественный медицинский осмотр граждан, проводить экспертизу временной нетрудоспособности больного в соответствии с действующим положением об экспертизе временной нетрудоспособности, вести санитарно-просветительную работу (беседы, лекции), раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний с обязательным направлением экстренного извещения в СЭС, направлять всех обратившихся на ККФ и в смотровой кабинет, своевременно и качественно вести медицинскую документацию, ежегодно составлять план работы по нему, своевременно проводить профилактические прививки и вести отчет по выполнению плана прививочной работы, своевременно направлять больных на КЭК и МСЭК с целью определения трудоспособности и перевода на другую работу, соблюдать в своей работе принципы медицинской этики и деонтологии, систематически повышать свой профессиональный уровень.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка средних медицинских работников, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» ФИО2 наделена правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2009 году.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка средних медицинских работников, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» ФИО2 наделена правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2010 году.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка средних медицинских работников, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» ФИО2 наделена правом выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2011 году.

Согласно п.1.1 положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» (далее по тексту положение) экспертиза временной нетрудоспособности - вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Согласно п. 1.3 положения экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащими врачами в лечебно-профилактических учреждениях.

Согласно п.2.1 положения лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности: определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов; в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации. Формулирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обусловливающих нетрудоспособность; определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболевания, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах; выдает листок нетрудоспособности, назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации; при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы.

Согласно п.1 ч.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08..2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности.

Согласно п. 1 порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п.2 ч.1 приказа, листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Согласно п. 12 ч. 2 приказа, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

Согласно п. 27 ч. 2 приказа, листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Согласно п. 77 ч. 10 приказа, за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, медицинские организации, а также медицинские работники, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Являясь должностным лицом, осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, проявляющиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, ФИО2 совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Являясь должностным лицом, осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, проявляющиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, находясь на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей в кабинете МУ «Карабашская городская больница» по адресу: <адрес>, у ФИО3, после обращения граждан с просьбой выдать листок нетрудоспособности, несмотря на то, что у них отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей нетрудоспособности, возникал преступный умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, связанной с желанием в последующем получить денежное вознаграждение и помочь гражданам избежать дисциплинарного наказания на работе в связи с прогулом. ФИО2, действуя во исполнение своего преступного умысла, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у граждан отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной утратой трудоспособности, соглашалась оформить гражданам листок нетрудоспособности.

После чего, злоупотребляя своими служебными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, в нарушение п. 27 ч.2 приказа, достоверно зная о том, что у граждан отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей нетрудоспособности и что они не нуждаются в оказании медицинской помощи, вследствие чего они не обладают правом на получение листка нетрудоспособности, действуя умышленно, желая в последующем получить денежное вознаграждение и помочь им избежать дисциплинарного наказания на работе в связи с прогулом, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, заполняла официальные документы – листки нетрудоспособности, в которых вносила заведомо ложные сведения о наличии у граждан заболевания и о периоде освобождения граждан от работы.

Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ней по вышеуказанному адресу обратился ФИО14, которому она заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВС1291285 на имя ФИО14, в котором внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО14 заболевания и о периоде освобождения ФИО14 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в дневное время в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, она приняла ФИО14, согласилась оформить ему листок нетрудоспособности и заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ 2792020 на имя ФИО14, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО14 заболевания и о периоде освобождения ФИО14 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратилась ФИО16 с просьбой выдать ее племяннику ФИО15 листок нетрудоспособности, которому она согласилась выдать листок нетрудоспособности. После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВТ5692460 на имя ФИО15, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО15 заболевания и о периоде освобождения ФИО15 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ За указанные противоправные действия ФИО16 в указанное время и месте передала ФИО3 денежные средства в размере 1000 рублей;

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО17 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности и предложила прийти к ней на прием ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВХ9999563 на имя ФИО17, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО17 заболевания и о периоде освобождения ФИО17 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ За указанные противоправные действия ФИО17 в указанное время и месте передала ФИО3 денежные средства в размере 500 рублей;

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО5 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности. После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ2792190 на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 заболевания и о периоде освобождения ФИО5 от работы с ДД.ММ.ГГГГ, после чего предложила прийти к ней на прием ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ 2792190 на имя ФИО5, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 заболевания и о периоде освобождении ФИО5 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО10 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности. После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ2792408 на имя ФИО10, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО10 заболевания и о периоде освобождения ФИО10 от работы с ДД.ММ.ГГГГ, после чего предложила прийти к ней на прием ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ 2792408 на имя ФИО10, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО10 заболевания и о периоде освобождении ФИО10 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО18 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности. После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ3040287 на имя ФИО18, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО18 заболевания и о периоде освобождения ФИО18 от работы с ДД.ММ.ГГГГ, после чего предложила прийти к ней на прием ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ 3040287 на имя ФИО18, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО18 заболевания и о периоде освобождении ФИО18 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

В дневное время в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена. к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО19 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности. После чего в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ3040227 на имя ФИО19, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО19 заболевания и о периоде освобождения ФИО19 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ За указанные противоправные действия ФИО19 в указанное время и месте передала ФИО3 денежные средства в размере 2000 рублей;

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО11 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности и предложила прийти к ней на прием через несколько дней, после чего ФИО21 передал ей денежные средства в размере 2500 рублей. После чего в период времени с 29 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ3040228 на имя ФИО11, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО11 заболевания и о периоде освобождения ФИО11 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ За указанные противоправные действия ФИО11 в указанное время и месте передала ФИО3 денежные средства в размере 1500 рублей;

В дневное время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. более точное время не установлено, к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО20 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности. После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВЧ3040229 на имя ФИО20, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО20 заболевания и о периоде освобождения ФИО20 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кроме того ФИО2 в дневное время в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ более точная дата не установлена, вновь приняла ФИО20 с такой же просьбой и согласилась выдать ему листок нетрудоспособности. После чего в дневное время в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВШ 6457531 на имя ФИО20, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания и о периоде освобождении его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО22 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности и предложила прийти на прием ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 12 часов заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВШ6457868 на имя ФИО22, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО22 заболевания и о периоде освобождения ФИО22 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ За указанные противоправные действия ФИО22 в указанное время и месте передал ФИО3 4000 рублей;

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вышеуказанному адресу обратился ФИО23 с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, которому она согласилась оформить листок нетрудоспособности. После чего ДД.ММ.ГГГГ заполнила листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ серии ВШ6457455 на имя ФИО23, в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания и о периоде освобождения ФИО23 от работы с ДД.ММ.ГГГГ За указанные противоправные действия в указанное время и месте ФИО23 передал ФИО3 денежные средства в размере 5000 рублей.

Указанные действия ФИО3 повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, разившиеся в незаконной выдаче листка временной нетрудоспособности здоровому лицу, дискредитации профессии врача.

Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

    Учитывая изложенное, санкции статей, предусматривающие наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы:

по 5 эпизодам по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ);

По 11 эпизодам по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отрицательно характеризующих личность подсудимой, не имеется.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном; ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности; достигнув пенсионного возраста, продолжает работать; по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно; имеет семью и постоянное место жительства. Участковым инспектором также характеризуется положительно.

Суд учитывает, что ущерб по делу не причинен, преступления совершены ввиду сложного материального положения, подсудимая имеет ряд заболеваний и находится на 3 группе инвалидности.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, небольшой и средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить самое мягкое наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учетом вышеизложенных обстоятельств в размере 50000 рублей. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 43-ФЗ.

Назначить ФИО3 наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по каждому из преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО3 назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 ( подпись)

Копия верна:

Судья      Е.Л.Богачева