совершил кражу, то есть тайное хищение чцжого имущества



Дело Номер обезличен

строка Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «15» февраля 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - прокурора Кантемировского района Воронежской области Позднякова Г.В.;

подсудимого ФИО2;

защитника адвоката ФИО3, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

потерпевшего ФИО4;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению:

ФИО2, «Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающий ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах;

Так подсудимый так он, Дата обезличена г., около 01 часов 10 минут, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен г/номер Номер обезличен приехал на ..., ..., ... к домовладению Номер обезличен, принадлежащему потерпевшему ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, путем выставления стекла из оконной рамы кухни дома, он незаконно проник в жилой дом, принадлежащий потерпевшему, откуда, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял в свою пользу бывшие в употреблении вещи: газовую четырех конфорочную плиту «Россиянка» стоимостью 2000 рублей; пустой газовый баллон емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей; газовый редуктор стоимостью 100 рублей; металлическую вешалку для одежды на семь крючков стоимостью 190 рублей; 6 оконных штор стоимостью 150 рублей каждая обшей стоимостью 900 рублей. Похищенные вещи он вынес из дома и сложил в свой автомобиль ВАЗ-Номер обезличен. Продолжая свои преступные действия, подсудимый путем открытия запорного устройства входной двери сарая, незаконно проник в помещение сарая выше указанного домовладения, где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял в свою пользу бывший в употреблении велосипед «Бодан», стоимостью 2950 рублей, который он также погрузил в принадлежащий ему автомобиль. С похищенным чужим имуществом он скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 6640 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, потерпевшего и защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он незаконно проник в жилище, где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, при этом причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч. 7, ст. 62 УК РФ.

С учетом требований ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначения условного осуждения за совершенное преступление, то есть применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /два/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде газовая четырех конфорочная плита «Россиянка», газовый баллон и газовый редуктор, шесть штор, металлическая вешалка, велосипед «Бодан», колесо, возвратить ФИО4, автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства, возвратить ФИО2.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин