тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «12» марта 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимой ФИО2;

защитника адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

потерпевшей ФИО4;

при секретаре Пушкревой Г.И.;

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению:

ФИО2, «Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ... ..., проживающей ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образования не имеющей, в браке не состоящей, имеющей троих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее судимой:

1) Дата обезличена года ... суда по п. «а, б», ч.2, ст. 73 УК РФ условно 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в», ч.2, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах;

Подсудимая в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, находилась в ..., ..., .... Имея умысел с корыстной целью, направленный на хищение чужого имущества, она зашла со стороны огородов во двор домовладения, расположенного в ..., ..., ... по ..., ..., принадлежащий потерпевшей ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, стараясь быть никем не замеченной, она открыла деревянную крышку земляного погреба, которая на запорное устройство закрыта не была и незаконно проникла в помещение погреба, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла в свою пользу 10 кг картофеля, стоимость 1 кг картофеля составляет 20 рублей х 10 = 200 рублей, 3 вилка капусты весом 2 кг каждый, стоимость 1 кг капусты составляет 15 рублей х 6 = 90 рублей, 3 банки емкостью 3 литра каждая с домашней консервацией, стоимость 3-х литровой банки с консервированными помидорами составляет 110 рублей х 3 = 330 рублей и 4 банки емкостью 0,5 литра каждая с домашним овощным салатом, стоимость 0,5 литровой банки овощного салата составляет 35 рублей х 4= 140 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО4, сложив их в имеющиеся у нее 2 полимерные сумки. С похищенным подсудимая скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания из погреба потерпевшей ФИО4, расположенного в ..., ..., ... по ..., ..., она через несколько дней, точная дата и время не установлены, снова пришла в выше указанное домовладение с целью кражи чужого имущества. Она незаконно проникла в помещение земляного погреба, откуда тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла в свою пользу 10 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, 2 вилка капусты общим весом 4 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, 3 банки емкостью 3 литра каждая с консервированными помидорами, стоимость 1 банки консервированных помидор емкостью 3 л составляет 110 рублей на общую сумму 330 рублей. 3 банки емкостью 0,7 л каждая с домашним консервированным салатом, стоимость 0,7 л банки овощного салата составляет 60 рублей на общую сумму 180 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО4, сложив их в имеющиеся у нее 2 полимерные сумки. С похищенным ФИО2 скрылась с места преступления, распорядившись им но своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания из погреба потерпевшей ФИО4, расположенного в ..., ..., ... по ..., .... спустя несколько дней, точная дата и время не установлены, она в очередной раз пришла в выше указанное домовладение с целью кражи чужого имущества. Она незаконно проникла в помещение земляного погреба, откуда тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла в свою пользу 10 кг картофеля, стоимость 1 кг картофеля составляет 20 рублей на общую сумму 200 рублей, 3 вилка капусты, общим весом 6 кг, стоимость 1 кг капусты составляет 15 рублей па общую сумму 90 рублей, 4 банки емкостью 3 литра каждая с домашней консервацией, стоимость банки консервированных огурцов емкостью 3 л составляет 160 рублей на общую сумму 640 рублей, 3 банки емкостью 0,5 литра каждая с домашним консервированным салатом, стоимость банки овощного салата емкостью 05, литра составляет 35 рублей на общую сумму 105 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО4, сложив их в имеющиеся у нее 2 полимерные сумки. С похищенным подсудимая ФИО2 скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступной деятельности подсудимой ФИО2 потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2565 рублей.

Кроме этого, подсудимая Дата обезличена года, около 19 часов, находилась в ..., ..., ..., и проходя по ..., мимо домовладения Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО6, услышав гогот гусей у нее возник умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Незаконно проникнув во двор домовладения, и обнаружив, что хозяев дома нет, она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, стараясь быть никем не замеченной, подошла к сараю, в котором содержались гуси. Открыв входные двери сарая, которые были закрыты на запорное устройство, она незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла в свою пользу одного гуся, стоимостью 700 рублей, принадлежащею потерпевшему ФИО7.

С похищенным имуществом подсудимая ФИО2 скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 700 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая выразила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного следствия, которое сделано ею добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Возражений со стороны государственного обвинения, защитника и потерпевшей против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представив письменное заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, сообщив, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым она в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по п. «б, в», ч.2, ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимую как личность: а именно, что по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не усматриваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Срок наказания в виде лишения свободы устанавливается с учетом требований ч.1, ст. 316 УПК РФ.

Так как в деяниях подсудимой усматривается совокупность преступлений, то с учетом категории тяжести преступлений, окончательное наказание назначается по ч. 2, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с тем, что преступления по настоящему приговору совершены подсудимой до вынесения приговора Кантемировского районного суда от 04.02.2010 года, то окончательно наказание назначается по ч. 5, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь требованиями ст. 158 УК РФ в редакции Закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

Исходя из установленных судом обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ, в связи, с чем приговор Кантемировского районного суда от 04.02.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 /один/ год.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 /один/ год.

На основании ч. 2, ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО2 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на 1 /один/ года 6 /шесть/ месяцев.

Приговор Кантемировского районного суда от 04.02.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 /два/ года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ, в течение первого года испытательного срока, загладить материальный вред, причиненный преступлением, путем его полного возмещения потерпевшим.

Меру процессуального пресечения ФИО2 в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в ходе досудебного производства и в судебном заседании в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежит.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин