хищение чужого имущества , с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «04» марта 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимого ФИО2;

защитника адвоката ФИО3, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению:

ФИО5, «Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по месту жительства ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, в браке не состоящего, работающего разнорабочим в ООО «ФИО8», ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом по ч.4, ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно 10 лет л/свободы. Дата обезличена года ... суда из приговора исключено присоединение приговора от Дата обезличена года, к отбытию 9 лет л/свободы. Дата обезличена года ... суда освобожден УДО на срок 2 года 10 месяцев 17 дней;

2) Дата обезличена года ... судом по ч.1, ст. 79 УК РФ по приговору ... суда от Дата обезличена года к 3 годам л/свободы;

3) Дата обезличена года ... судом по ст. 71 УК РФ по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к 3 годам 1 месяцам л/свободы.Дата обезличена года ... суда освобожден Дата обезличена года УДО на срок 4месяца 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах;

Так он, Дата обезличена года, около 10.30 часов, находился в помещении ординаторской хирургического отделения МУЗ «Кантемировская ЦРБ», ..., ..., ..., и в приоткрытую дверь шкафа на верхней полке увидел меховую шапку, в связи с чем у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, стараясь быть никем не замеченным, подсудимый открыл дверь шкафа, откуда, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, изъял в свою пользу меховую шапку, стоимостью 3000 рублей, которая принадлежала потерпевшему ФИО6. С похищенным чужым имуществом подсудимый скрылся с места происшествия, и в последствие рас­порядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпев­шему значительный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, защитника против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, при этом причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений ч.1, ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч. 7, ст. 68 УК РФ.

Исходя установленных судом обстоятельств учитываемых при назначении наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам УИИ для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - меховую шапку, возвратить ФИО6.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин