кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г.п. Кантемировка «29» марта 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфёновой Т.И.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

защитника Моисеевой Г.И.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г.п. ... ... ..., проживает ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, под стражей с Дата обезличена года, ранее судим: 1.) Дата обезличенаг. ... судом по ст. 166 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – 1 год, на основании постановления от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 год, 3.) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 1, 6 году лишения свободы, с применением ст. 70 ч 1 УК РФ (приговоры от Дата обезличенаг., и от Дата обезличенаг.), всего к 2, 6 года лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... условно- досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 20 дней, 4.) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ, 161 ч 2 п. «г» УК РФ ст. 69 ч 3 УК РФ, 70 ч 1 УК РФ – окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбытием в колонии общего режима, срок отбытия исчисляется с Дата обезличена года, согласно протокола о задержании обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 2 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию магазина « Околица» ИП ФИО2, расположенном в ... ... уч. 7 г.п. ... ..., где тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, реализуя свой преступной план, незаконно проник внутрь здания, открыв окно магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 1302 рубля 03 копейки. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб в сумме 1302 рублей 03 копейки гр. ФИО2.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство, о применении особого порядка

судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного

ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Возражений государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2 против рассмотрения

дела в особом порядке, судебного разбирательства не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой

40 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого ФИО1.

Так, ФИО1 по месту жительства согласно, представленной характеристики характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 ч 1 п. « и» УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д. 132, 157).

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Совершенное преступление, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступление ФИО1 совершено до вынесения приговора от Дата обезличена года, следовательно, наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ, с учетом положений ст. 316 ч 7 УПК РФ, 62 ч 1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же то, что он ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, при таких обстоятельствах суд, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч 1 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, назначив окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с его отбытием в колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказание нахождение ФИО1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв ФИО1 под стражу в зале суда, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате