незаконный сбыт нарк.средств; незаконное хранение нарк.средств; покуш. на незакон.сбыт нарк.средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п. Кантемировка «18» февраля 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.,

подсудимого ФИО3,

защитника Моисеевой Г.И.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающий в ... ... ... ..., ..., гражданина РФ, ранее не судим, работает СХП « ФИО23» подсобный рабочий, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч 3, п. «б» 228.1. ч 2 УК РФ, 228.1.ч1 УК РФ, 228 ч 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1.) Так ФИО3, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – сбыта наркотических средств, осознавая степень общественной опасности своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления: так он, в окрестностях ..., ..., ..., обнаружил, сорвал растения дикорастущей конопли, из которой, путем высушивания и перетирания стеблей, листьев и верхушечных частей растения, изготовил наркотическое средство - марихуана, массой 4,021 грамма в высушенном состоянии, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данной марихуаны.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около в 06 часов 30 минут, в своем жилище, расположенном по ... ... ..., ... ... ФИО3, с целью дачи для пробы безвозмездно, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 4,021 грамма в высушенном состоянии, своему знакомому ФИО6.

Так, Дата обезличена года около 07 час. 10 мин., в ходе проведения личного досмотра, произведенного, на территории ..., ..., ..., гражданин ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток, с веществом растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании № 73 ИР/ФХ от 03.09.2009 года, и заключению эксперта № 76 ЭР/ФХ от 13.10.2009 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество растительного происхождения, добровольно выданное в ходе личного досмотра Дата обезличена года ФИО12, является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны составила 4,021 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

2.) Кроме того, ФИО3, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – сбыта наркотических средств, в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: так, он в окрестностях ..., ..., ..., обнаружил и сорвал растения дикорастущей конопли, из которой, путем высушивания и перетирания стеблей, листьев и верхушечных частей растения, изготовил наркотическое средство - марихуана, массой 32,714 грамма в высушенном состоянии, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении марихуаны.

Дата обезличена года, около 15 часов 40 минут, в ... района ... ФИО3 сбыл ФИО8 наркотическое средство- марихуану. После чего ФИО3 направился во двор своего домовладения, а ФИО8 направился в сторону своего автомобиля. В последствии, ФИО8, в присутствии участвующих ФИО10 и ФИО9 добровольно выдал сотруднику Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ... ФИО8, приобретенную у ФИО3 марихуану. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам, так как данное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

Согласно справки об исследовании № 82 ИР/ФХ от 24.09.2009 года и заключению эксперта № 81 ЭР/ФХ от 19.10.2009 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленное на исследование вещество растительного происхождения, в бумажном свертке, добровольно выданном ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО3, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны составила 32,714 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана отнесена к наркотическим средствам списка №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

3.) Кроме того, ФИО3, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, осознавая степень общественной опасности своих действий, в окрестностях ..., ..., ..., обнаружил и сорвал растения дикорастущей конопли, из которой, путем высушивания и перетирания стеблей, листьев и верхушечных частей растения, изготовил наркотическое средство – марихуана и стал его хранить на территории своего домовладения, по ... ... ... района ....

Дата обезличена года, около 17 час. 10 мин. в ходе проведения обыска в жилище ФИО3, расположенного по адресу: ..., ... ... ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которое ФИО3 незаконно хранил у себя на территории домовладения без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № 74 ЭР/ФХ от 12.10.2009 года, а так же № 76 ЭР/ФХ от 13.10.2009 г. вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска на территории домовладения ФИО3 18.09.2009 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 183,487 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру наркотических средств, которую ФИО3 незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый ФИО3 вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что среди его знакомых есть ФИО12, с которым он находился в дружеских отношениях, ФИО12 иногда бывал у него в гостях. Последний раз он у него был в начале сентября 2009 года, примерно в первых числах. В тот день ФИО12 пришел рано утром примерно около 06 час. 00 мин., когда он еще спал. ФИО12 попросил его угостить марихуаной, он по - дружески его и угостил. Из кармана своей куртки, которая в тот раз на нем была одета, достал бумажный сверток, в котором у него была завернута марихуана, и сверток с наркотическим средством передал ФИО6, после этого они с ним еще некоторое время пообщались, после чего ФИО12 собрался уходить. Через ФИО6 он познакомился с парнем по имени Сергей, который к нему приехал, поинтересовался, есть ли у него марихуана и если есть, то может ли он, дать данное наркотическое средство ему. Он ответил, что немного марихуаны у него есть и он может отдать ее, на что Сергей пояснил, что собирается ехать на Украину, и если что, то привезет ему бутылку хорошей водки в благодарность за марихуану, По приезду он передал Сергею, марихуаны в свертке было, около двух спичечных коробков. Данную марихуану он собирался выкурить сам. Когда Сергей получил от него марихуану, то в благодарность отдал ему бутылку водки «Немирофф» емкостью 0,5 литров и 500 рублей, пятью денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая. После этого, Сергей уехал, а он вернулся в дом, на веранде оставил бутылку водки, полученную от Сергея, а деньги спрятал в ящике тумбочки, находившейся у него в комнате дома. В дальнейшем в ходе обыска он добровольно выдал все предметы, полученные при сбыте наркотических средств и сами наркотические средства. Он глубоко раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности:

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он знаком с гр-ном ФИО3, который проживает в ... по ... д. ... и занимается сбытом наркотических средств, ранее ФИО3 угощал его марихуаной.

Дата обезличена года, около 06 час. 00 мин., он пришел домой к ФИО3 в ..., с целью приобретения у него марихуаны, у него поинтересовался, есть ли у него марихуана, на что тот ответил, что есть, после чего он показал ему газетный сверток, который находился у него в руке, развернув сверток он увидел в нем марихуану. В ходе общения он спросил у ФИО3 не угостит ли тот его марихуаной для личных целей, на что ФИО3, отдал ему марихуану, находившуюся в газетном свертке, после чего он собрался уходить, при этом захватив с собой газетный сверток с марихуаной. Когда он шел по тропинке, ведущей через луг, на другую улицу ..., то к нему подошел молодой человек, он узнал сотрудника службы наркоконтроля ФИО8, последний предъявил свое удостоверение, вместе с ним к нему так же подошли двое мужчин, которых ФИО8 представил как понятых. После этого сотрудник наркоконтроля у него поинтересовался, имеются ли у него при себе наркотические средства или иные запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, и если имеются, то не желает ли он выдать их добровольно. Он заявил, что при себе хранит наркотическое средство марихуана и желает его выдать добровольно. При этом из кармана своих спортивных брюк достал бумажный сверток, в котором находилась марихуана, и выдал ее сотруднику наркоконтроля. Последний развернул сверток, предъявил его содержимое понятым, после чего сверток с его содержимым поместил в полимерный пакет, который опечатал надлежащим образом. По данному факту выдачи наркотических средств ФИО8 составил необходимые документы, с которыми ознакомил его и понятых. В ходе выдачи наркотических средств, в присутствии понятых он пояснил, что выданное им наркотическое средство, он получил от своего знакомого, которого зовут ФИО3 и который проживает по ... ... района ....

Показаниями свидетеля ФИО8, 1979 г.р. о том, что Дата обезличена года с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. ФИО3 он получил 500 рублей достоинством по 10 рублей и бутылку водки « Немирофф». Данные предметы были осмотрены соответствующим образом, в присутствии понятых, о чем были составлены документы. Сам перед началом закупки был осмотрен, никаких запрещающих предметов обнаружено не было. Во дворе дома ФИО3 он передал ему деньги и водку, а он в ответ на это ФИО3 передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данный бумажный сверток с содержимым он добровольно выдал в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО8, 1975 г.р. о том, что в ходе выполнения своих должностных обязанностей, им было установлено, что в домовладении по ... ... ... района ..., гр-н ФИО3 занимается распространением наркотических средств. В связи с этим был выполнен ряд оперативно-розыскных мероприятий направленных на получение информации подтверждающей преступную деятельность ФИО3. Так, Дата обезличена года, им было произведено оперативно розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого он осуществлял наблюдение за жилищем ФИО3, расположенного по выше указанному адресу. Примерно около 06 час. 10 мин. к домовладению ФИО3, подошел мужчина, в котором он узнал ранее уже попадавшего во внимание службы наркоконтроля, как лицо, употребляющее наркотические средства ФИО12, о чем он сообщил понятым. Примерно через 40 минут, ФИО3 и ФИО12 вышли во двор, а затем за двор домовладения ФИО3. Он решил догнать ФИО6 с целью проверки его личности. Когда догнал ФИО6, то представился, в это время к ним подошли понятые, он предъявил ФИО6 служебное удостоверение, и поинтересовался не имеет ли он при себе наркотических средств, а если у него при себе находится наркотическое средство, то не желает ли он выдать его добровольно. На что ФИО13 заявил, что с собой у него находится марихуана, которую он желает выдать добровольно. После чего достал из кармана своих брюк бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, похожим на марихуану и добровольно его выдал. Выданный сверток, он поместил в полимерный пакет, и опечатал его надлежащим образом, о чем составил соответствующие документы. В ходе этого ФИО12 признался, что наркотическое средство ему сбыл гр-н ФИО3, проживающий по ... ... ... района .... Выданный сверток, был изъят в Россошанский МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

Показаниями свидетеля ФИО14, о том, что Дата обезличена года около 06 час. 00 мин., он был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «наблюдение». Как ему разъяснили сотрудники службы наркоконтроля, наблюдение будет производиться за домом гр-на ФИО3, расположенного по ... ... ... района ..., в связи с тем, что проживающий в нем ФИО3 может быть причастен к распространению наркотических средств. Оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось старшим оперуполномоченным Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области ФИО8. Последний, перед проведением выше указанного мероприятия предъявил ему и второму понятому копию Формы № 1 на получение паспорта гр-на ФИО3. Примерно около 06 час. 00 мин, на служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета, вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО8 и вторым понятым, они подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., остановились, и стали проводить наблюдение за жилищем ФИО3. В ходе наблюдения, заметили, что примерно через 10 минут, после того, как они подъехали, к дому ФИО3 подошел ранее ему незнакомый молодой человек. Сотрудник службы наркоконтроля ФИО8 узнал данного парня и пояснил, что это ФИО12, а знает он его как лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО12 через калитку выше указанного домовладения, попал на территорию двора ФИО3, прошел к дому и постучал в дверь, после чего к нему вышел ФИО3. Примерно через 40 минут, ФИО3 вместе с ФИО12 вышли за двор. Когда они прошли около 50 метров, то свернули на тропинку между домом Номер обезличен и 24 ... ..., где попрощались. ФИО3 вернулся к себе домой, а ФИО12 пошел по тропинке, ведущей через луг на другую ул. ... ... же вместе со вторым понятым и ФИО8 покинули автомобиль и направились следом, за ФИО12. Когда оперуполномоченный ФИО8 догнал ФИО6, представился, предъявил ему свое служебное удостоверение, после чего попросил назвать ФИО6свое имя и фамилию. Сотрудник наркоконтроля так же спросил у ФИО6 о том, употребляет ли он наркотические средства и не имеет ли он таковых при себе, если же у него имеются при себе наркотики, то не желает ли он выдать их добровольно. На это ФИО12, заявил, что у него при себе находится наркотическое средство марихуана, которое он желает выдать добровольно. При этом он достал из кармана спортивных брюк, которые были на нем надеты газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, ФИО12 пояснил, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана», которой его угостил его знакомый ФИО3, у которого он недавно был в гостях. ФИО12 так же пояснил, что марихуану он взял у ФИО3 для личного употребления. После этого, оперуполномоченный ФИО8 поместил газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, который выдал ФИО12 в полимерный пакет, который опечатал надлежащим образом.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который дал аналогичные показания, показаниям ФИО14 л.д. 96-97 /.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что среди его знакомых довольно обширный круг лиц, которые употребляют наркотическое средство – марихуана. Одним из таких знакомых является ФИО3, который проживает в ... района .... Ему известно, что лиц с которыми ФИО3 находится в дружеских отношениях, он иногда угощает наркотическим средством марихуана, иногда ФИО3 своих знакомых угощает просто так, а иногда и не безвозмездно, то есть сбывает наркотическое средство марихуана за деньги или в обмен на спиртное. Так, примерно в конце августа 2009 года, когда у него не было марихуаны, то ФИО3, как-то угощал его марихуаной, но так как он с ним находится в дружеских отношениях, то денег он с него не взял, а угостил просто так безвозмездно. Кому именно ФИО3, сбывал марихуану он не знает л.д. 190-191/.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена года, был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля Россошанского МРО в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что дал свое согласие. Сотрудники наркоконтроля, разъяснили, что проверочную закупку наркотических средств они будут проводить у гр-на ФИО3 1977 года рождения, проживающего в ...оне, ..., ... ..., при ему так же была предъявлена ксерокопия формы 1 на получение паспорта выше указанным гражданином с его фото. Проведение проверочной закупки наркотических средств было поручено ст. оперуполномоченному ФИО8, который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. Так, Дата обезличена года около 14 час. 50 мин., совместно с сотрудниками службы наркоконтроля, на их автомобилях, ВАЗ Номер обезличен и «ФОРД» он со вторым понятым прибыли в ... района, где остановились у дома Номер обезличен по ... оперуполномоченный ФИО8, ему и второму присутствующему разъяснил, что наркотическое средство марихуану ФИО8, который выступал в качестве закупщика, должен будет приобрести у ФИО3, в обмен на 500 рублей и одну бутылку водки «Немирофф», емкостью 0,5 литра. После этого ст. оперуполномоченный ФИО8 произвел личный досмотр закупщика – сотрудника службы наркоконтроля, с такой же фамилией и именем, ФИО8, в ходе досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было, ни наркотических средств, ни денежных средств. После этого оперуполномоченный ФИО8 в его присутствии и второго понятого, произвел досмотр автомобиля ВАЗ Номер обезличен, который должен был быть использован при проведении проверочной закупки, в автомобиле так же ничего запрещенного, ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было. После этого, ст. оперуполномоченный ФИО8 произвел осмотр денежных средств на общую сумму в 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей каждая и бутылки водки «Немирофф» емкостью 0,5 литров, о чем был составлен соответствующий акт. В данный документ были внесены серии и номера денежных купюр, а так же наименование, емкость, номер акцизной марки находившихся на бутылке водки «Немирофф». Номера и серии денежных купюр, номер акцизной марки совпадали с номерами и сериями купюр, а так же с номером акцизной марки внесенными в соответствующий акт, который был заверен подписями участвующих лиц в проверочной закупке.

После того, как денежные средства и бутылка водки были осмотрены, они были вручены ФИО8, который должен был производить закупку. ФИО17 сел в автомобиль ВАЗ Номер обезличен на водительское место, а он и второй понятой сели к ФИО8 в автомобиль на заднее сиденье. С улицы их не было видно, так как стекла автомобиля были тонированы темной пленкой, после чего они втроем поехали к дому Номер обезличен по ... ... района, где как им уже было известно проживает гр-н ФИО3 Когда подъехали к выше указанному жилищу, то ФИО8 остановил автомобиль у ворот домовладения ФИО3, ФИО8 взял переданные ему для закупки деньги и бутылку водки «Немирофф» и вышел с ними из автомобиля, а он и второй понятой оставались в автомобиле. Когда ст. оперуполномоченный ФИО8 подошел к калитке выше указанного домовладения, то на лай собаки к нему через некоторое время вышел ФИО3, они поздоровались и стали разговаривать. В ходе беседы, ФИО3 достал из заднего кармана своих брюк газетный сверток и передал его ФИО8, а последний в свою очередь отдал ФИО3 бутылку водки «Немирофф» и деньги в сумме 500 рублей. После этого они попрощались, ФИО3 пошел во двор своего домовладения, а ст. оперуполномоченный ФИО8 сел в автомобиль и они поехали по улице, в направлении ... к дому Номер обезличен ... района, где их ожидал другой ФИО8. Когда они подъехали к выше указанному дому, то вышли из автомобиля, ФИО8, в его присутствии и в присутствии второго понятого, передал ст. оперуполномоченному ФИО8 бумажный сверток с его содержимым, который ему сбыл ФИО3. Ст. оперуполномоченный ФИО8 в его присутствии и второго понятого, вскрыл данный бумажный сверток, в нем оказалось измельченное вещество растительного происхождения. При этом ФИО8 пояснил, что данный бумажный сверток, он получил от ФИО3, как наркотическое средство марихуана, за денежные средства в сумме 500 рублей и бутылку водки «Немирофф», которые были ему выданы для проведения проверочной закупки. После этого бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, который был выдан ФИО8, ст. оперуполномоченный ФИО8 поместил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал надлежащим образом.

Затем, ст. оперуполномоченный ФИО8 произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого, ни наркотических средств, ни денежных средств или иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. Так же ФИО8 произвел досмотр автомобиля ВАЗ Номер обезличен, на котором производилась проверочная закупка, но ничего запрещенного в ходе этого досмотра обнаружено не былол.д. 88-90/.

Показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил, что Дата обезличена года, около 17 час. 10 минут, он совместно со ст. следователем ФИО18, а так же со ст. оперуполномоченным ФИО20 и понятыми на служебном автомобиле прибыли к жилищу ФИО3, расположенному по ... ... ... района .... Хозяин домовладения находился дома, когда они появились у дома ФИО3, он вышел к ним на прилегающую территорию к его домовладению. В его присутствии, а так же в присутствии понятых, следователь предъявил ФИО3 постановление о производстве обыска, с которым тот был ознакомлен под роспись. ФИО3 было разъяснено в связи, с чем у него будет произведен обыск, всем участникам обыска следователь разъяснил права и обязанности. После чего ФИО3 был задан вопрос о том, имеются ли на территории домовладения, где он проживает, наркотические средства, оружие, боеприпасы, предметы, добытые преступным путем или иные предметы, изъятые из гражданского оборота, и если таковые у него имеются, то не желает ли он выдать их добровольно. ФИО3 на это ответил, что на территории его домовладения находятся как наркотические средства, так и предметы, полученные преступным путем, и все это он пожелал выдать добровольно.

После этого в его присутствии, а так же всех остальных участников обыска ФИО3 из кармана брюк, которые были на нем надеты, достал денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, и выдал ее следователю, пояснив при этом, что данная денежная купюра была им получена за сбыт наркотического средства марихуана. Данная купюра была предъявлена понятым, после чего помещена в полимерный пакет, который был опечатан надлежащим образом. После этого ФИО3 предложил пройти в сооружение гаража, где он добровольно выдал металлическое сито, на котором виднелись частицы вещества растительного происхождения, при этом ФИО3 так же пояснил, что через данное сито он протирал наркотическое средство марихуана. Выданное ФИО3 сито, было так же упаковано надлежащим, образом. После этого ФИО3 участников обыска пригласил в помещение жилого дома, где в помещении веранды выдал стеклянную бутылку водки «Немирофф» емкостью 0,5 литра, которую как он пояснил, так же получил за сбыт наркотического средства марихуана. Бутылка с водкой была предъявлена понятым, после чего помещена в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, следователя. После этого, ФИО3 предложил пройти в жилую часть дома, где он из тумбочки находящейся в одной из комнат добровольно выдал четыре денежных купюры, каждая из которых достоинством 100 (сто) рублей, ФИО3 так же признался, что данные деньги он получил за сбыт марихуаны. Данные денежные купюры были так же помещены в полимерный пакет, который был опечатан надлежащим способом. Так же ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и банку с семенами растительного происхождения, которые так же были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны надлежащим образом. Затем ФИО3 предложил пройти к сооружению сенохранилища, в котором как он заявил, сушит части растений и наркотическое средство марихуана. В сооружении сенохранилища, ФИО3 добровольно выдал части растений, а так же полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. Все выданное так же было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями, подписями понятых, следователя, а так же оттисками печати «Для пакетов 12» Управлении ФСКН России по Воронежской области.

Показания свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 л.д. 180-181 /.

Помимо того, вина подсудимого подтверждается так же исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами по делу в частности:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена г., около 06 час. 30 мин. неустановленное лицо сбыло гр. ФИО6 в ... кантемировского района газетный сверток внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, согласно справки об исследовании Номер обезличен ИР/ФХ от Дата обезличена г. наркотическое средство марихуана, массой 4.021 гр. л.д. 6 /.

Протоколом личного досмотра, в ходе которого Дата обезличена г. в ... района ..., гр-н ФИО12. добровольно выдал сотрудникам службы наркоконтроля наркотическое газетный сверток с наркотическим средством марихуана л.д. 7 /.

Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которого Дата обезличена г. в ... района, ... у ФИО6 был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана л.д. 8 /.

Актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» за домовладением ФИО3, было установлено, что Дата обезличена года, ФИО3 посещал ФИО12 л.д. 9 /.

Справкой об исследовании Номер обезличен ИР/ФХ от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны составила 4,021 грамма в высушенном состоянии. При проведении исследования было израсходовано 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии л.д. 19-21/.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО12 в ходе его личного досмотра Дата обезличена года. л.д. 43-45 /.

Заключением эксперта Номер обезличен ЭР/ФХ от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена г. в ходе ОРМ «наблюдение» ФИО12 в ..., ..., является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны составила 3,921 гр. при проведении экспертизы было израсходовано 0,100 грамма л.д. 69-79/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена г., около 15 час. 40 мин. в ходе проведения проверочной закупки, гр-н ФИО21, незаконно сбыл ст. оперуполномоченному по ОВД Россошанского МРО УФСКН РФ по Воронежской области ФИО8 вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожее на наркотическое средство – марихуана л.д. 103 /.

Актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года, в 14 часов 50 минут при личном досмотре ФИО8, наркотических средств, денежных средств, спиртной продукции, а так же иных предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было л.д. 108-109/.

Актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года, в 15 часов 00 минут при досмотре салона автомобиля ВАЗ Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, наркотических средств, денежных средств, спиртной продукции, а так же иных предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было л.д. 111-112 /.

Актом осмотра денежных купюр (иных материальных средств), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года, в 15 часов 11 минут ФИО8 для проведения закупки наркотических средств у ФИО3 были вручены, бутылка водки, емкостью 0,5 л. «Немирофф», а так же денежные средства на сумму 500 рублей, пятью денежными купюрами, каждая из которых достоинством 100 рублей л.д. 112-113 /.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д. 118 /.

Актом добровольной выдачи предметов (наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ), полученных при проведении проверочной закупки, в котором указано, что Дата обезличена года, в 15 часов 46 минут ФИО8 добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное им у ФИО3, в обмен бутылку водки «Немирофф» и денежные средства в сумме 500 рублей, как наркотическое средство марихуана л.д. 119-120/.

Актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года, в 15 часов 53 минуты при личном досмотре ФИО8 наркотических средств, денежных средств, а так же иных предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было л.д. 121-122 /.

Актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года, в 16 часов 08 минут, при досмотре автомобиля ВАЗ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, наркотических средств, денежных средств, а так же иных предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было л.д. 123-124/.

Справкой об исследовании Номер обезличен ИР/ФХ от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное Дата обезличена г. в ходе проведения проверочной закупки, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны составила 32,714 грамма в высушенном состоянии. (При проведении исследования было израсходовано 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии.) л.д. 136-137 /.

Заключением эксперта Номер обезличен ЭР/ФХ от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО8, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО3, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны составила 32,614 грамма в высушенном состоянии. При проведении исследования было израсходовано 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии л.д. 146-150/.

Протоколом обыска, в ходе которого Дата обезличена года в жилище ФИО3 по ... ... ... района ... были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами, каждая из которых достоинством по 100 рублей, а так же бутылку водки «Немирофф», емкостью 0,5 л. л.д. 32-34 /.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена бутылка водки «Немирофф», емкостью 0,5 л., а так же денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами, каждая из которых достоинством по 100 рублей, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище ФИО3, по ... ..., ..., ..., ... л.д. 43-45/.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, которое Дата обезличена года, добровольно выдал ФИО8, в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр-на ФИО3 в ... района ....л.д. 139-141 /.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО3, расположенного по ... ... ... района ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 183,465 грамма соответственно л.д. 153 /.

Заключением эксперта Номер обезличен ЭР/ФХ от Дата обезличена г., согласно которому представленные на экспертизу частицы вещества растительного происхождения с внутренней поверхности металлического сита, добровольно выданного ФИО3Дата обезличена г. в ходе обыска его жилища по ... ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны составила 0,22 грамма, в высушенном состоянии. ( При проведении экспертизы марихуана была израсходована полностью л.д. 59-63 /.

Заключение эксперта Номер обезличен ЭР/ФХ от Дата обезличена г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ФИО3 в ходе обыска в его жилище по ... ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса марихуаны составила 183,465 грамма в высушенном состоянии л.д. 69-79/.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена г., в ходе обыска в жилище у гр-на ФИО3, по ... ... ... района ..., упакованное в полимерные пакеты л.д. 43-45 /.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении инкриминируемых ему деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, Дата обезличена года около 07 часов 10 минут по адресу: ..., ..., ... ... ... он незаконно совершил сбыт наркотического средства- марихуаны, общей массой 4.021 грамма в высушенном состоянии, гр. ФИО6.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228.1. ч 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., ... ... совершил покушение на сбыт наркотических средств, сбыв наркотическое средство – марихуану общим весом 32, 714 гр. сотруднику Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области ФИО8, 1979 г.р.. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствах, так как данное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по 30 ч 3, 228.1.ч 2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление относится к категории особо тяжких.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из того, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 10 минут в домовладении ФИО3, по адресу: ..., ..., ..., ... ... были обнаружены и изъяты наркотические вещества – марихуана общим весом 183, 487 грамма в высушенном состоянии, что относиться к особо крупному размеру наркотических средств, которые ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из объема признака «Приобретение», как излишне вмененного подсудимому. Суд полагает, необходимым исключить признак « Приобретение» как излишне вмененный подсудимому.

Наказание ФИО3 должно назначаться в соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В ходе судебного заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, в соответствии со ст. 61ч 1 п. «и» УК РФ, судом может быть признано активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим наказание чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего вину полностью, чистосердечно раскаявшегося в совершенных преступлениях, активно способствовавшего их раскрытию. Вместе с тем, суд так же учитывает, что ФИО3 совершено в короткий период времени 2 преступления относящихся к категории тяжких и одно к категории особо тяжких преступлений, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, однако с учетом того, что он не занимался сбытом как промыслом, сбыл наркотическое средство ФИО6 безвозмездно, добровольно выдал наркотические средства в ходе обыска, его активным способствованием раскрытию преступлений, чистосердечным раскаянием в их совершении, не судимого, работающего подсобным рабочим, что характеризует личность как менее опасную, и существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, и может расцениваться как совокупность исключительных обстоятельства, и позволяет применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 228.1.ч 2 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание:

По ст.ст. 30 ч 3, 228.1. ч 2 п. «б» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ

По ст. 228.1 ч 1 УК РФ – 2 года лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ,

По ст. 228 ч 2 УК РФ- 1 год лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ,

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 изменить на содержание под стражей, взяв ФИО3 под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2010г.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения – марихуана, массами 3, 821 гр., 0, 473гр., 182, 792гр., 32,514. хранящиеся в Россошанском МРО Управления ФСКН - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая передать в Россошанский МРО Управления ФСКН по вступлению приговора в законную силу, стеклянную банку, металлическое сито, бутылку уничтожить как малоценные по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате