тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г.п. Кантемировка «13» мая 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Позднякова Г.В.,

подсудимого ФИО10

потерпевшего ФИО3,

защитника Костюченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, 2978

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженца ... ... проживает ..., ..., ..., ... д. Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО8 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена около15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в жилище гр. ФИО3 по адресу: ..., ... ..., ... д. Номер обезличен, где тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, похитил деньги в сумме 1000 рублей, шесть пачек сигарет « Святой Георгий» в сумме 93 рублей. С места преступления ФИО2 скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1063 рубля.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Возражений государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой

40 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие

подсудимого как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание

подсудимого.

Так, ФИО2 по месту жительства, согласно представленной характеристики

характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 ч 1 п. «к» УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему л.д.83).

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает в качестве смягчающего наказание

обстоятельства: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не

установлено.

Суд, считает правильной квалификацию действий ФИО2 по ст. 158ч 3 п. «а» УК РФ, как

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Совершенное преступление, относятся к категории преступлений тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, добровольное возмещение причиненного ущерба в результате совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей на подсудимого и должным контролем со стороны органа, осуществляющего наказание, что позволит достичь исправительного и воспитательного эффекта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в 1 год.

Обязать ФИО2 в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и с периодичностью определенным данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ключ с брелком вернуть владельцу ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате