кража. т.е тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п. Кантемировка «12» мая 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.,

подсудимой ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

защитника Моисеевой Г.И., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года, уроженки ... ... ..., ... проживает ...

р-н. ... ... «б» ..., гражданство РФ, образование среднее, не замужем, не военнообязанная, не работает ранее судима: 1.) ... судом ... от Дата обезличенаг. по ст. 105 ч 1 к 8 годам лишения свободы, на основании постановления от Дата обезличенаг. срок наказания сокращен на 1 год, к отбытию 7 лет лишения свободы, освобождена по отбытию срока Дата обезличенаг., 2.) ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч 3 п. «а» к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года, около 11 часов, находясь в здании поликлиники МУЗ « Кантемировская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., ... д. ..., решила совершить кражу чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих и стараясь быть не замеченной, похитила у гр. ФИО4 мобильный телефон марки « Самсунг Х 510» стоимостью 3000 рублей, который выпал у неё при подъеме по лестнице поликлиники. С похищенным телефоном ФИО3 покинула помещение поликлиники, распорядившись им по своему усмотрению. В результате данного хищения потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 заявила ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, глубоко сожалеет о случившимся.

Возражений государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимую как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.

Так, ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 ч 1 п.п. «и», «к» обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба в результате преступления л.д. 9, 59).

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 ч 1 п. «а » УК РФ является рецидив преступлений.

Суд, считает правильной квалификацию действий ФИО3 по ст. 158ч 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступление совершено ФИО3 в период условного осуждения по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 ч 1 УК РФ. На момент совершения преступления, судимость по приговору от Дата обезличенаг. ... суда ... не снята и не погашена. При этом, суд считает необходимым при назначении наказания так же применить ст. 68 ч 3 УК РФ, так как судом установлены смягчающие вину обстоятельства, изложенные выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшейся, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, потерпевшей, мнение о мере наказание, просившей строго не наказывать подсудимую, а так же то, что подсудимая ранее судима, в её действиях, имеется рецидив преступлений, совершение преступления в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбытием, с применением ст. 68 ч 3 УК РФ, поскольку ранее назначенное условное осуждение не позволило достичь исправительного и воспитательного эффекта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 68ч3, УК РФ, 316 ч 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание – 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года ФИО3 – отменить.

На основании ст. 70 ч 1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличенаг., назначив окончательное наказание ФИО3 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с его отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12.05.10 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО3, изменить, взяв её под стражу в зале суда, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – упаковочную коробку к сотовому телефону « Самсунг Х 510», кассовый чек, упаковочную коробку к пакету услуг оператора сотовой связи « Билайн» сим карта оператора сотовой связи « Билайн» передать потерпевшей ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате