тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п. Кантемировка «12» мая 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области,

подсудимых: ФИО3, ФИО2,

защитников Костюченко А.В., Мосеевой Г.И.,

при секретаре Пушкарева Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена г.р. уроженца ... области, проживает в ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное специальное, холост, не работает, военнообязанный, ранее судим: 1.) ... судом ... Дата обезличена г. по ст. 158 ч 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и ст. 158 ч 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а», «в» УК РФ.

ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., проживает ... ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. п. « а», «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО2, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО3 совместно ФИО2 Дата обезличенаг. около 15 часов, по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к частному домовладению ... ... г.п. ... .... Осуществляя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, где незаконно, похитили 2 металлические трубы длиной 6 метров, лежавшие во дворе домовладения ФИО7 по вышеуказанному адресу. Похищенные трубы они вынесли со двора домовладения ФИО7 и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 11 часов ФИО3 и ФИО2 предварительно договорившись о хищении чужого имущества, пришли во двор домовладения ФИО7, расположенного в г.п. ..., ... ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, подошли к лежавшим на земле трубам и похитили 2 металлические трубы длиной 6 метров принадлежащие гр. ФИО7. с похищенным скрылись с места преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрения, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1344 рублей.

Своими преступными действиями ФИО3 и ФИО2 причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2.688 рубля, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно им понятно, в содеянном они раскаиваются.

В ходе предварительного слушанья выразили желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

Непосредственно в судебном заседании заявили ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшая ФИО7. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о возможности рассмотрения дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимых как личностей, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Так, ФИО3 по месту жительства, согласно представленной характеристики поселковой сельской администрации, характеризуется - отрицательно, ФИО2 – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 и ФИО2 является явка с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, ФИО2 являются: в силу ст. 61 ч 2 УК РФ - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании не установлено.

Суд, считает правильной квалификацию действий ФИО3, ФИО2 по ст. 158 ч 2 п.п. «а», «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, в содеянном раскаявшихся, явку с повинной ФИО3 ФИО2 по месту жительства характеризуются отрицательно, наличие судимости у ФИО3, отсутствие судимости у ФИО2. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание ФИО3, ФИО2 не связанное с лишением свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ними со стороны органа исполняющего наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание- 1 года 6 месяцев лишения свободы,

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание -1 год 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ФИО3 в 2 года, ФИО9 в 2 года.

Обязать ФИО3, ФИО9 в период испытательного срока не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания место постоянного жительства, является для регистрации, с периодичностью и в дни определенные данным органом.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО3, ФИО2 сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате