незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г.п. Кантемировка «18»января 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кантемировского района Авдеевой Е.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Моисеевой Г.И.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 Дата обезличенаг.р., уроженца ..., проживает ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, ранее судим: ... судом ... Дата обезличенаг. по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% в доход государства, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

Так он, в 2006 году, точное время не установлено незаконно приобрел порох, который стал незаконно хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... .... По постановлению ... суда ... в ходе производства обыска от Дата обезличенаг. данный порох был у него изъят, что подтверждается заключением эксперта ЭКЦ ГУВД Номер обезличен от Дата обезличенаг., поскольку является промышленно изготовленным, цилиндрическим, бездымным пироксилиновым порохом- взрывчатым веществом метательного действия масса которого составила 35, 2 грамма.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство, о применении особого порядка

судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Возражений государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, судебного разбирательства не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие

подсудимого как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание

подсудимого ФИО2.

Так, ФИО2 по месту жительства согласно, представленной характеристики характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ суд, считает обстоятельством смягчающим наказание – активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает в качестве смягчающего наказание обстоятельства: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, считает правильной квалификацию действий ФИО2 по ст. 222ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Совершенное преступление, относятся к категории преступлений средней тяжести.

... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего на момент совершения преступления, активно способствовавшего раскрытию преступления. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, его реальным отбытием, так как полагает, что исправление и перевоспитание возможно при контроле за его поведением со стороны органа исполняющего наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, является для регистрации в данный орган по вызовам и с периодичностью определенной данным органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с сыпучим веществом – порохом, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у передать для уничтожения в соответствующий орган по вступлению приговора в законную силу.

... суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате