тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2010 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого ФИО6,

защитника Костюченко А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., судимого ... судом ... Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 в начале ноября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ФИО6 в начале ноября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 20 часов находился на ... в р/п ... .... Имея умысел на совершение хищения чужого имущества с подвала, расположенного в сарае домовладения ФИО4 по ... ... в р/п ..., ФИО6 подошел к данному домовладению. Подойдя к сараю, в котором находился погреб потерпевшей ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, ФИО6 незаконно проник в сарай, дверь которого не была заперта, в котором расположен подвал, и из подвала похитил банку с домашней консервацией емкостью 1 литр с паштетом стоимостью 116 руб и банку емкостью 1 литр с аджикой стоимостью 100 руб, принадлежащих ФИО4 С похищенным ФИО6 скрылся с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 216 руб.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Защитник Костюченко А.В. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствах.

Действия подсудимого ФИО6, по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по п. «,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение сарая, а из него и подвала потерпевшей ФИО4, расположенного на территории ее домовладения в р\п ... по ..., похитив из него домашние консервы, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 216 руб.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого ФИО6, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО6 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, имеет непогашенную судимость, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6 по п. « и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей ФИО4

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО6 согласно ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы- с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

ФИО6 имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору ... суда ... Дата обезличена года, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В его действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Срок наказания подсудимому ФИО6определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать ФИО6 в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту ФИО6 в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.