перемещение через таможенную границу наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 09 февраля 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Позднякова Г.В,

подсудимого ФИО4,

защитника Костюченко А.В. пред. удост. N0739 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...А, фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в совершении Дата обезличена года в неустановленное следствием время контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах:

так он Дата обезличена года в неустановленное следствием время, являясь гражданином РФ и имея умысел на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу сильнодействующих веществ, желая незаконно приобрести их на территории ..., вышел через таможенную границу Украины с Россией вне пункта пропуска таможенного поста «АПК Бугаевка», расположенного в ... ..., и направился в сторону ... района ... респ. Украина, где на территории ... в неустановленном месте и обстоятельствах незаконно приобрел таблетки в количестве 13 штук и ампулу с прозрачной жидкостью светло желтого цвета, на которой имелась маркировка «Реланиум диазепам 10г/2 мл». Затем ФИО4, осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в нарушение требований статей 168,169 Таможенного кодекса РФ, приказа Государственного таможенного комитета от 25.01.1999 года №38 «Об утверждении Инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности», направился по проселочной дороге из Украины в Россию вне установленного пункта пропуска, переместив тем самым через таможенную границу РФ тринадцать таблеток белого цвета и одну ампулу с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета. Дата обезличена года около 15 часов в 30 метрах от линии таможенной границы и в 800 метрах от таможенного пункта пропуска в ... района ... на территории России ФИО4 был задержан пограничным нарядом. В ходе личного досмотра и осмотра места происшествия на участке местности, где был задержан ФИО4, при нем во внутреннем кармане верхней одежды был обнаружен и изъят бумажный сверток с ампулой с прозрачной жидкостью светло- желтого цвета, а также 13 таблеток белого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу тринадцать таблеток и фрагментов таблеток содержат в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам. Общая масса вещества составила 0,45 грамма. Общая масса тринадцати таблеток составила 0,65 грамма. На внутренней поверхности ампулы содержаться следы сильнодействующего вещества- диазепам. Представленная на экспертизу и исследование жидкость содержит в своем составе сильнодействующее вещество- диазепам.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздняков Г.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, так как подсудимый Дата обезличена года минуя таможенную границу, вне пункта пропуска, переместил сильнодействующее вещество- диазепам, общей массой 0,45 грамма и 0,65 грамма на территорию РФ из Украины.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО4, по ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4 по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, в содеянном раскаявшегося.

Раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому ФИО4 в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ и по вызовам.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 3 таблетки круглой формы белого цвета, фрагменты 10 аналогичных таблеток в фрагменте фольгированной бумаги, фрагменты стеклянной ампулы, фрагмент бумаги и скотча, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кантемировскому муниципальному району по Воронежской области уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту ФИО4 в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карпенко