Перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 16 апреля 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого ФИО4

защитника Костюченко А.В. пред. удост. N0739 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... ..., судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а,б,в» ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в совершении Дата обезличена года около 16 часов контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля при следующих обстоятельствах:

так он Дата обезличена года около 8 часов 45 минут, являясь гражданином РФ и имея умысел на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу наркотических средств, на автомобиле такси выехал из ... области РФ в ... района ... Украины. На вышеуказанном автомобиле такси около 10 часов 15 минут прибыл к пункту пропуска «ДАПП Новобелая» ... ..., пересек таможенную границу «Украины с Россией» в вышеуказанном пункте пропуска, после чего направился в ... района ... Украины. На территории Украины при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица по имени ФИО7 ФИО4 незаконно приобрел жидкость оливкового цвета, помещенную в пакеты из-под сока с надписью «eko», похожую на наркотическое средство гашишное масло. В этот же день ФИО4, осознавая противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение требований ст. ст. 168,169 ТК РФ, приказа Федеральной таможенной службы от 22.11.2006 года «1208 «Об утверждении порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме» с изменениями от 11.12.2007 года и Приказа Государственного таможенного комитета от 19.05.2004 года №590 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации», находясь в ... района ... Украины, по проселочной дороге из ... направился в сторону ... района ... РФ вне установленного пункта пропуска. Дата обезличена года около 16 часов в 150 метрах от линии государственной таможенной границы России с Украиной и в 400 метрах от окраины ... ... района ... на территории России ФИО4 был задержан пограничным нарядом и при нем на момент задержания были обнаружены и изъяты две пачки из-под сока с надписью «eko», в которых была обнаружена жидкость оливкового цвета по внешнему виду похожая на наркотическое средство гашишное масло. Согласно справки об исследовании Номер обезличен ИР/ФХ от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость, содержащаяся в пачках из-под сока с надписью «eko», выданных Дата обезличена года ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- гашишное масло общей массой 1133,25 гр в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого ФИО4 по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, так как подсудимый Дата обезличена года минуя таможенную границу, вне пункта пропуска, переместил наркотическое средство- гашишное масло общей массой 1133,25 грамма в высушенном состоянии на территорию РФ из Украины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование ФИО4 раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4 по ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, состоящего на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических средств группы опия, состоящего на учете у врача психиатра, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья- наличие тяжелого заболевания, в связи с которым в настоящее время ФИО4 обездвижен и его передвижение в течение 3,5 месяцев невозможно, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.

С учетом выводов судебно- психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена ФИО4 каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему преступления, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанные особенности психики у ФИО4 не сопровождаются нарушениями интеллекта, памяти, критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему преступлению, он не обнаруживал и признаков какого- либо временного психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у него «психическое расстройство» не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим ФИО4 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому ФИО4 в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Срок наказания ФИО4 исчисляется с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ и по вызовам.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две пачки из-под сока с надписью «eko», в которых было обнаружено наркотическое средство гашишное масло общей массой 1133,25 грамма в высушенном состоянии, иммиграционную карту на имя ФИО4, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО УФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту ФИО4 в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карпенко