тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2010 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И, подсудимого ФИО5,

защитника Костюченко А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого: ФИО5 Дата обезличена года рождения, русского, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... района ... ..., ... ..., судимого ... судом ... Дата обезличена года по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил Дата обезличена года около 22 часов 30 минут кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества ФИО6 совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, предварительно договорившись о хищении чужого имущества, пришли к домовладению ФИО8, расположенному в ... по .... Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, подошли ко двору вышеуказанного домовладения, откуда похитили 2 секции металлической изгороди общей стоимостью 247,25 руб, принадлежащие ФИО8 Впоследствии с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в сумме 247,25 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого ФИО5 по предъявленному обвинению следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ибо подсудимый совместно с лицом, производство по делу и уголовное преследование в отношении которого прекращено, совершил Дата обезличена года кражу, т.е тайное хищение 2 секций металлической изгороди общей стоимостью 247,25 руб, принадлежащие ФИО8, проникнув на территорию домовладения потерпевшей ФИО8, расположенного в ... по ...., причинив последней ущерб в сумме 247,25 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5 по п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5 по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшей ФИО8 в ходе расследования дела представлено заявление, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ФИО5в соответствии со ст. 25 УПК РФ, указав, что к подсудимому она претензий не имеет, причиненный ей преступлением вред ФИО6 возместил в полном объеме, извинившись за содеянное. В связи с чем ФИО8 просит прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении ФИО5

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой, средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило потерпевшему причиненный вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В судебном заседании установлено, что ФИО6 приговором ... суда ... от Дата обезличена года был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а, б» ст. 25 УПК РФ в настоящее время не имеется.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей нарколога, психиатра, состояние его здоровья, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ст. 70 УК РФ.

Срок наказания подсудимому ФИО5определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания подсудимому ФИО5 назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ ФИО5 назначается наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, отменить.

На основании ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания, назначенный ФИО5, подлежит исчислению с 09.03.2010 года.

Вещественные доказательства- две секции металлической изгороди, находящиеся на хранении у ФИО8, возвратить по принадлежности ФИО8 для использования и распоряжения после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту ФИО5 в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Т.В. Карпенко.