незак.сбыт нарк.средств;покуш. на незакон.сбыт нарк.средств; незакон.приобр., хран. нарк.средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 15 января 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

защитника ФИО2, предст. удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей по адресу: ... района ... по ..., русской, образование неполное среднее, замужней, пенсионера по старости, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершила Дата обезличена года незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, в 2009 году, более точная дата органами предварительного следствия не установлена, незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В 2009 году, более точная дата следствием не установлена, у ФИО4, находящейся у себя дома по адресу: ... района ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- маковой соломы с целью ее дальнейшего сбыта. После чего, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на ее приусадебном участке имеется самостоятельно проросший куст наркотикосодержащего растения рода мак, сорвала данное растение мака, высушила его, приготовила из него наркотическое средство маковая солома общей массой 66,5 гр. в высушенном состоянии и стала его хранить на территории своего домовладения, одновременно подыскивая заинтересованных лиц в приобретении данной маковой соломы.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, находясь на территории своего домовладения по адресу: ... района ... ..., незаконно сбыла наркотическое средство- маковая солома массой 66,5 грамма в высушенном состоянии гражданину ФИО6 Впоследствии Дата обезличена года около 17 часов в ходе проведения личного досмотра ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством- маковая солома органам предварительного следствия, указав, что данное наркотическое средство им приобретено у ФИО4 за 150 руб для личного потребления, так как он на протяжении 7 лет употребляет наркотики, является наркоманом.

Кроме того, В 2009 году, более точная дата следствием не установлена, у ФИО4, находящейся у себя дома по адресу: ... района ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуана с целью ее дальнейшего сбыта. После чего, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в окрестностях ... района ... имеются дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля, сорвала растения конопли, приготовила из них путем высушивания, измельчения стеблей, листьев и верхушечных частей растений наркотическое средство марихуана общей массой 1170,69 гр. в высушенном состоянии, и стала его хранить на территории своего домовладения, одновременно подыскивая заинтересованных в приобретении данной марихуаны лиц.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 14 часов 40 минут, находясь на территории своего домовладения по адресу: ... района ... ..., незаконно сбыла наркотическое средство- марихуана массой 1170,69 грамма в высушенном состоянии гражданину ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, ФИО4 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в 2009 году, более точная дата следствием не установлена, у ФИО4, находящейся у себя дома по адресу: ... района ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуана без цели сбыта. После чего, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в окрестностях ... района ... имеются дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля, сорвала растения конопли, приготовила из них путем высушивания, измельчения стеблей, листьев и верхушечных частей растений наркотическое средство марихуана и стала его хранить на территории своего домовладения.

Дата обезличена года около 16 часов 20 минут в ходе проведения обыска в жилище ФИО4, расположенном по адресу: ... ..., ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере: общей массой 1294,869 грамма в высушенном состоянии, которое она незаконно хранила без цели сбыта.

Подсудимая ФИО4 вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицая фактов сбыта наркотических средств Дата обезличена, Дата обезличена и получения денежных средств за проданное наркотическое средство. Также не отрицала факта незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, установленного Дата обезличена года. По существу предъявленного обвинения дала полные, правдивые показания. С количеством реализованных и хранящихся наркотических средств она полностью согласна. При совершении преступлений она понимала противозаконность своих действий, но стечение тяжелых материальных жизненных условий, а именно отсутствие денежных средств для приобретения лекарственных средств привело ее к совершению данных преступлений. В настоящее время она глубоко раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимой ФИО4 в совершенных преступлениях помимо ее признательных показаний полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании показавшего, что он работает старшим оперуполномоченным Россошанского МРО УФСКН России по .... Дата обезличена года им осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за передвижением гражданина ФИО6 Данное ОРМ производилось в присутствии двух понятых, одним из которых был ФИО7 Перед проведением ОРМ «наблюдение» всем участникам ОРМ было разъяснено, что наблюдение будет проводиться за ФИО6, на которого он предъявил форму Номер обезличен на получение паспорта. После этого, примерно около 15 часов 15 минут он совместно с понятыми на служебном автомобиле ВАЗ 2107 отправились к домовладению, в котором проживает ФИО6 и остановились недалеко от его дома по ... в ... области с целью осуществления наблюдения. ФИО6 через некоторое время вышел из своего дома по ... и направился на маршрутном такси на автодорогу, расположенную на выезде из .... Оттуда он на попутном автотранспорте добрался сначала в ..., а далее пересел в другой попутный легковой автомобиль и поехал на нем в ... района .... Они с участниками ОРМ «Наблюдение» все время следовали за ФИО6, не оставляя последнего из поля своего зрения. Приехал ФИО6 в ..., вышел из автомобиля и направился к домовладению по .... Они проследовали на своем служебном автомобиле следом за ФИО6 и остановились в зоне видимости данного домовладения. ФИО6 постучал в окно жилого дома, и к нему вышла подсудимая ФИО4 Он несколько минут с нею о чем-то беседовал. После непродолжительной беседы ФИО4 возвратилась вглубь двора, а ФИО6 остался ее ожидать на территории домовладения. При себе у ФИО6 имелась небольшая сумочка типа «барсетки», более посторонних предметов при нем не было. Через несколько минут подсудимая возвратилась, в руках у нее находились кусты какого-то растения. Они со ФИО6 о чем- то опять поговорили, ФИО4 пошла в жилой дом и оттуда возвратилась с полимерным пакетом, в который поместила ранее принесенные кусты растений и передала пакет с его содержимым ФИО6 ФИО6 расплатился с нею за полученные растения, достав из барсетки денежные средства, какая это была сумма было не видно. ФИО6 ушел от ФИО4 и направился по дороге из .... Сопроводив его некоторое расстояние, он на служебном автомобиле вместе с участниками ОРМ подъехали к ФИО6 и, представившись, предъявив удостоверение, в присутствии понятых установил личность ФИО6 После этого он поинтересовался у него употребляет ли ФИО6 наркотические Д.В. средства, на что последний указал, что употребляет. После этого ФИО6 было предложено выдать наркотические средства в том случае, если он их имеет при себе. ФИО6 добровольно пояснил, что при нем имеется пакет с маковой соломой, которую он приобрел у ФИО4 за 150 руб для личного потребления и, которую он желает выдать добровольно сотрудникам наркоконтроля. После этого он отдал пакет с маковой соломой, данный пакет был в присутствии понятых осмотрен, упакован и опечатан надлежащим образом, приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Личность ФИО4 впоследствии в рамках уголовного дела была установлена.

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что он Дата обезличена года после обеда был приглашен сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ... в качестве присутствующего для участия в проведении ОРМ «Наблюдение». Осуществлял данное ОРМ сотрудник УФСКН ФИО8 Перед проведением ОРМ «наблюдение» всем участникам ОРМ было разъяснено, что наблюдение будет проводиться за ФИО6, на которого ФИО8 предъявил форму Номер обезличен с фотографией. После этого они совместно с ФИО8 на служебном автомобиле Номер обезличен остановились недалеко от дома, в котором проживает ФИО9 по ... в ... области и стали наблюдать. ФИО6 через некоторое время вышел из своего дома по ... и направился на маршрутном такси на автодорогу, расположенную на выезде из .... Оттуда он на попутном автотранспорте добрался сначала в ..., а далее пересел в другой попутный легковой автомобиль и поехал на нем в ... района .... Они с участниками ОРМ «Наблюдение» все время следовали за ФИО6, не упуская последнего из поля своего зрения. Приехал ФИО6 в ..., вышел из автомобиля и направился к домовладению по .... Они проследовали на автомобиле следом за ФИО6 и остановились в зоне видимости данного домовладения. ФИО6 постучал в окно жилого дома, и к нему вышла подсудимая ФИО4 Он несколько минут с нею о чем-то беседовал. После непродолжительной беседы ФИО4 возвратилась вглубь двора, а ФИО6 остался ее ожидать на территории домовладения. При себе у ФИО6 имелась небольшая сумочка типа «барсетки», более посторонних предметов при нем не было. Через несколько минут подсудимая возвратилась, в руках у нее находились кусты какого-то растения. Они со ФИО6 о чем- то опять поговорили, ФИО4 пошла в жилой дом и оттуда возвратилась с полимерным пакетом, в который поместила ранее принесенные кусты растений и передала пакет с его содержимым ФИО6 ФИО6 расплатился с нею за полученные растения, достав из барсетки денежные средства, какая это была сумма было не видно, и ФИО6 ушел от ФИО4 и направился по дороге из .... Сопроводив его некоторое расстояние, они подъехали к ФИО6 и ФИО8, представившись, предъявив удостоверение, спросил у ФИО6 его фамилию, имя, отчество. После этого ФИО8 поинтересовался у него, употребляет ли ФИО6 наркотические Д.В. средства, на что последний указал, что употребляет. После этого ФИО6 было предложено выдать наркотические средства в том случае, если он их имеет при себе. ФИО6 добровольно пояснил, что при нем имеется пакет с маковой соломой, которую он приобрел у ФИО4, проживающей в ... по ..., за 150 руб для личного потребления и, которую он желает выдать добровольно сотрудникам наркоконтроля. После этого он отдал пакет с маковой соломой, данный пакет был в присутствии понятых осмотрен, упакован и опечатан надлежащим образом, приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. ФИО4 он называл бабой Любой.

- показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании показавшего, что он уже на протяжении 7 лет употребляет наркотики путем внутривенных инъекций. Употребляет опий. Он на протяжении последних двух лет приобретает маковую солому у ФИО4, договариваясь об этом заранее. Так Дата обезличена года он решил в очередной раз поехать к ней и приобрести маковую солому. Проживает он в ... области. После обеда на попутном автотранспорте он из ... добрался до ... района ..., пришел к ФИО4 и спросил у нее, имеется ли у нее мак. На что она вынесла ему пучок маковой соломы в высушенном виде. Так как у него при себе не было никакого пакета, то он попросил ее принести полиэтиленовый пакет, чтобы поместить в него маковую солому. ФИО4 упаковала наркотическое средство в пакет и он, расплатившись с нею за проданное ему наркотическое средство 150 рублями, спросил, нет ли у нее еще маковой соломы. Она пояснила, что мака больше нет, а есть конопля, но так как он ее не употребляет, то он отказался ее брать. Взяв маковую солому, он ушел от ФИО4 и направился домой в ..., но по дороге был остановлен сотрудниками наркоконтроля и выдал добровольно имевшееся у него наркотическое средство- маковую солому, которую сотрудники УФСКН упаковали и опечатали в его присутствии и в присутствии понятых. После этого он сотрудникам наркоконтроля пояснил, что ФИО4 ему предлагала приобрести еще и марихуану, но он отказался. ФИО8 ему предложил поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Он согласился и Дата обезличена года выступил в роли покупателя наркотических средств у ФИО4 Перед проведением проверочной закупки ему были разъяснены его обязанности. Приехав вместе с ФИО8- сотрудником наркоконтроля, проводившим данное ОРМ, и двумя понятыми в ... района ..., ФИО8 произвел его личный досмотр и досмотр автомобиля на предмет нахождения при нем наркотических средств и денежных средств. Наркотических средств и денег обнаружено не было, после этого ФИО8 вручил ему деньги в сумме 1000 руб­лей. Номера и серии купюр были занесены в соответствующий акт. Также присутствующим были предъявлены светокопии купюр, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, занесенных в акт, который заверили своими подписями. После осмотра и вручения денег они сели в автомобиль и поехали к дому Номер обезличен на ... ... района .... Остановились недалеко от домовладения подсудимой, он вышел из автомобиля, а все остальные участники проверочной закупки остались ожидать его в автомобиле и наблюдать за ним. Пройдя во двор домовладения ФИО4, он постучал в окно жилого дома. ФИО4 вышла к нему из дома, и он попросил продать ему марихуаны на 1000 руб. Она согласилась и они подошли с нею к сараю, из которого ФИО4 вынесла ему большую охапку сухих растений конопли. Так как данных растений было много, то он обломал от них стебли, оставив только листья и ветки, сложил все это в полимерный большой пакет, расплатился с ФИО4 за приобретенное наркотическое средство и ушел с территории ее домовладения. Пройдя к автомобилю и немного отъехав, он выдал сотрудникам наркоконтроля купленное у ФИО4 наркотическое средство, пояснив, что эта марихуана приобретена им за 1000 руб. Полимерный пакет с марихуаной, выданный им, был упакован, опечатан и изъят в Россошанский МРО УФСКН РФ по .... После этого ФИО8 произвел его досмотр и досмотр автомобиля, в ходе которых наркотических средств и денежных средств обнаружено не было.

- Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании показавшего, что он работает старшим оперуполномоченным в Россошанском МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он проводил в рамках ОРМ «проверочную закупку наркотических средств» у ФИО4, проживающей в ... района ... по .... В качестве покупателя наркотиков должен был выступить ФИО6 В ... он вместе со ФИО6 и двумя понятыми направились на служебном автомобиле Номер обезличен Остановившись недалеко от домовладения ФИО4 в ... перед проведением проверочной закупки он произвел досмотры ФИО6 и автомобиля Номер обезличен в ходе которых наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого он вручил ФИО6 деньги в сумме 1000 руб. Номера и серии купюр были занесены в соответствующий акт и предъявлены понятым светокопии купюр, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, занесенных в акт, который все присутствующие заверили своими подписями. После осмотра и вручения денег они подъехали к соседнему с ФИО4 дому, а ФИО6 вышел из автомобиля и пошел в домовладение подсудимой. ФИО6 все время оставался в поле их зрения и они видели, как она, выйдя к нему из своего дома и о чем-то поговорив, пошла к своему сараю. ФИО6 пошел за нею следом. Через некоторое время она вышла из сарая и передала полимерный пакет чем- то наполненный. ФИО6 передал ей в свою очередь денежные средства и покинул ее домовладение. Придя в автомобиль, ФИО6 сел в него и они все вместе отъехали от дома ФИО4 на некоторое расстояние. Остановившись, ФИО6 в присутствии понятых выдал полимерный пакет и указал, что в нем находится марихуана, которую он приобрел у ФИО4 за 1000 руб, которые ему выданы были перед закупкой. Полимерный пакет с марихуаной был упакован, опечатан и изъят в Россошанский МРО УФСКН РФ по .... Затем он в присутствии понятых произвел досмотр ФИО6 и автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, в ходе которых ничего обнаружено не было.

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ... в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданки ФИО4 В качестве покупателя наркотиков должен был выступить ФИО6 Проверочную закупку производил сотрудник ФСКН ФИО8 Перед проведением проверочной закупки ФИО8 всем присутствующим разъяснил их права и обязанности, а затем все на автомобиле Номер обезличен направились в ... района. Там в его присутствии ФИО8 произвел досмотры ФИО6 и автомобиля Номер обезличен в ходе которых наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО8 вручил ФИО6 деньги в сумме 1000 руб. Номера и серии купюр были занесены в соответствующий акт. Также сотрудниками наркоконтроля были предъявлены светокопии купюр, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, занесенных в акт, который они заверили своими подписями. После осмотра и вручения денег они подъехали к соседнему с ФИО4, которая проживает по ... в ..., дому, а ФИО6 вышел из автомобиля и пошел в домовладение подсудимой. ФИО6 все время оставался в поле их зрения и они видели, как она, выйдя к нему из своего дома и о чем-то поговорив, пошла к своему сараю. ФИО6 пошел за нею следом. Через некоторое время она вышла из сарая и передала ФИО6 полимерный пакет чем- то наполненный. ФИО6 передал ей в свою очередь денежные средства и покинул ее домовладение. Придя в автомобиль, ФИО6 сел в него и они все вместе отъехали от дома ФИО4 на некоторое расстояние. Остановившись ФИО6 в их присутствии выдал полимерный пакет и указал, что в нем находится марихуана, которую он приобрел у ФИО4 за 1000 руб, которые ему выданы были перед закупкой. Содержимое мешка всеми присутствующим было осмотрено. В нем находились кусты растения конопля, его листья и ветки, все это было в высушенном состоянии. Полимерный пакет с марихуаной был упакован, опечатан и изъят в Россошанский МРО УФСКН РФ по .... Затем ФИО8 еще раз в их присутствии произвел досмотр ФИО6 и автомобиля Номер обезличен, в ходе которых ничего обнаружено не было.

Также он после выдачи ФИО6 наркотического средства марихуана Дата обезличена года был приглашен в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище ФИО4, расположенного по адресу: ... района ... ..., в ходе которого ФИО4 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство- марихуану, хранившееся у нее в сарае в высушенном состоянии. Вся конопля была помещена в полимерный мешок, упакована и опечатана. Кроме того, ФИО4 указала, что на территории ее домовладения в цветнике произрастает еще два куста конопли, которые сотрудниками наркоконтроля были выкопаны, упакованы, опечатаны и изъяты. Также ФИО4 в ходе обыска добровольно выдала 1000 руб и пояснила, что за данные денежные средства она незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля сбыла наркотическое средство марихуана молодому парню.

- показаниями свидетеля ФИО11, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает младшим оперуполномоченным в Россошанском МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он совместно со следователем ФИО12 проводил обыск в домовладении ФИО4 Перед проведением обыска ФИО4 было предъявлено соответствующее постановление, с которым она была ознакомлена и расписалась. Впоследствии ей было предложено в добровольном порядке выдать имевшиеся у нее в домовладении наркотические средства, денежные средства, полученные от реализации наркотических средств. ФИО4 добровольно пояснила, что у нее в домовладении имеются денежные средства в сумме 1000 руб, которые ей заплатил парень за проданную ею коноплю. Денежные средства она добровольно выдала сотрудникам УФСКН. Затем она пояснила, что в сарае возле ее домовладения имеются растения конопли, которые она собирала, высушивала и хранила для продажи. Она выдала данные растения. Их сложили в большой полимерный мешок, упаковали и опечатали соответствующим образом. Все растения конопли были сухими, лежали сложенными в один ряд в сарае. Кроме того, ФИО4 указала, что на территории ее домовладения в полисаднике имеется еще два растения конопли и показала данные растения. Они также были выкопаны, упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Все следственные действия были надлежащим образом оформлены;

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника отдела в Россошанском МРО УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он участвовал в проведении обыска в домовладении ФИО4 в ... района ... .... Перед проведением обыска ФИО4 было предъявлено соответствующее постановление, с которым она была ознакомлена и расписалась. Впоследствии ей было предложено в добровольном порядке выдать имевшиеся у нее в домовладении наркотические средства, денежные средства, полученные от реализации наркотических средств. ФИО4 добровольно пояснила, что у нее в домовладении имеются денежные средства в сумме 1000 руб, которые ей заплатил парень за проданную ею коноплю. Денежные средства она добровольно выдала сотрудникам УФСКН. Затем она пояснила, что в сарае возле ее домовладения имеются растения конопли, которые она собирала, высушивала и хранила для продажи. Она выдала данные растения. Их сложили в большой полимерный мешок, упаковали и опечатали соответствующим образом. Все растения конопли были сухими, лежали сложенными в один ряд в сарае. Кроме того, ФИО4 указала, что на территории ее домовладения в полисаднике имеется еще два растения конопли и показала данные растения. Они также были выкопаны, упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Все следственные действия были надлежащим образом оформлены;

Оценивая показания заслушанных в судебном заседании свидетелей, суд находит их объективными и достоверными, соответствующими действительности, объективно отражающими сложившуюся обстановку, связанную с обстоятельствами, относящимися к рассматриваемому уголовному делу. В связи с чем суд принимает их как доказательства виновности подсудимой в совершении преступлений по рассматриваемому уголовному делу.

Признавая показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний подсудимой и направленности ее умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями заслушанных в судебном заседании свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами такими как:

по эпизоду совершенного подсудимой Дата обезличена года незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года около 17 часов по адресу: ... ... ... ... неустановленное лицо совершило сбыт гражданину ФИО6 наркотическое средство маковая солома массой 66,5 грамма л.д.7);

-актом проведения ОРМ «наблюдение», согласно которому в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» за гражданином ФИО6 в ... района ... по ... неустановленным лицом был совершен сбыт наркотического средства маковая солома л.д.8-9);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого Дата обезличена года в ... района ... гражданин ФИО6 добровольно выдал сотрудникам службы наркоконтроля полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома л.д.11-12);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство маковая солома, которое Дата обезличена года было добровольно выдано гражданином ФИО6 в ходе его личного досмотра в ... района л.д.56-57);

- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которого Дата обезличена года в ... района ... у ФИО6 был изъят полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома л.д.13);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство маковая солома, добровольно выданное ФИО6в ходе его личного досмотра Дата обезличена года л.д.188);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством маковая солома и представляет собой части растений, являющихся растениями одного порядка- макоцветные, одного рода- маковые и одного вида- мак снотворный (опийный). Масса маковой соломы составила 66,5 грамма в высушенном состоянии л.д.20-21);

- заключением эксперта Номер обезличен ЭР/фх от Дата обезличена года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО6 в ... района ..., является наркотическим средством маковой соломой. Масса маковой соломы составила 66,0 грамма при проведении экспертизы было израсходовано 0,100 грамма л.д. 137-139);

по эпизоду совершенного подсудимой Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года около 15 часов 20 минут в ходе проведения проверочной закупки гражданка ФИО4 незаконно сбыла гражданину ФИО6 вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана л.д.90);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4 от Дата обезличена года, утвержденным заместителем начальника Управления ФСКН РФ по ... л.д.91);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года в 14 часов 40 минут при личном досмотре ФИО6 наркотических средств и денежных средств обнаружено не было л.д.92-93);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года в 14 часов 50 минут при досмотре салона автомобиля Номер обезличен Номер обезличен наркотических средств, денежных средств, а также иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было л.д.94-95);

- актом осмотра денежных купюр (иных материальных ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года в 15 часов 01 минута ФИО8 для проведения закупки наркотических средств у ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей денежными купюрами одной достоинством 500 руб и пятью купюрами достоинством 100 руб л.д.96-97);

- ксерокопиями денежных купюр, выданных для проведения закупки наркотических средств у ФИО4 от Дата обезличена года л.д.98-99);

- актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.100);

- актом добровольной выдачи предметов (наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ), полученных при проведении проверочной закупки, в котором указано, что Дата обезличена года в 15 часов 31 минуту ФИО6 добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное им у ФИО4 за 1000 руб как наркотическое средство марихуана л.д.101-102);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года в 15 часов 50 минут при личном досмотре ФИО6 наркотических средств, денежных средств, а также иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было л.д.103-104);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором указано, что Дата обезличена года в 16 часов при досмотре салона автомобиля Номер обезличен наркотических средств, денежных средств, а также иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было л.д.105-106);

- справкой об исследовании Номер обезличенИР/ФХ от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана весом 1170,69 грамма в высушенном состоянии л.д.118-119);

- заключением эксперта Номер обезличен ЭР/ФХ от Дата обезличена года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ... района ..., является наркотическим средством марихуана весом 1170,59 грамма в высушенном состоянии л.д. 127-130);

- протоколом обыска в жилище, согласно которому Дата обезличена года в жилище ФИО4 по ... в ... района ... были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб пятью купюрами по 100 руб и 1 купюрой по 500 руб л.д.29-31);

- постановлением о проверке законности производства обыска в жилище, согласно которого обыск, произведенный Дата обезличена года в жилище ФИО4 по ... в ... района ... был признан законным;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 руб пятью купюрами каждая из которых достоинством в 100 руб, одной купюрой достоинством в 500 руб, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище ФИО4 по ... ... района ... л.д.49-52);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которое Дата обезличена года добровольно выдал ФИО6 в резултате проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр-ки ФИО4в ... района ... л.д.121-122);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого денежные средства в сумме 1000 руб пятью купюрами каждая из которых достоинством в 100 руб, одной купюрой достоинством в 500 руб, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище ФИО4 по ... ... района ..., а также наркотическое средство марихуана массой 1170,49 грамма в высушенном состоянии, добровольно выданное ФИО6, приобретенное им у ФИО4, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.188);

По эпизоду совершенного подсудимой незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе обыска в жилище ФИО4, расположенном по ... в ... района ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1294,869 грамма л.д.149);

- протоколом обыска в жилище, согласно которому Дата обезличена года был произведен обыск в жилище ФИО4, расположенном по ... в ... района ..., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в измельченном виде л.д.29-31, 156-158);

- постановлением о проверке законности производства обыска в жилище, согласно которого обыск, произведенный Дата обезличена года в жилище ФИО4 по ... в ... района ... был признан законным;

- заключением эксперта Номер обезличен ЭР/ФХ от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО4 Дата обезличена в ходе обыска ее домовладения по ... ... района ..., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны составляет 1294,869 грамма в высушенном состоянии. (При проведении экспертизы было израсходовано 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии) л.д.72-75);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска на территории домовладения ФИО4 по ... ... района ..., упакованное в полимерные мешки л.д.49-52);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела было приобщено вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска на территории домовладения ФИО4 по ... ... района ..., упакованное в полимерные мешки л.д.188);

Оценивая представленные органом предварительного расследования письменные доказательства виновности подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях и признавая их достоверными доказательствами, суд исходит из того, что все они получены в рамках действующего законодательства: Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 89УПК РФ и других норм УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.

ИССЛЕДОВАВ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ в их совокупности и дав им оценку, суд считает, что действия подсудимой ФИО4 по эпизоду совершенного Дата обезличена г. преступления следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ибо подсудимая ФИО4совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сбыв гражданину ФИО6 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭР/фх от Дата обезличена года, является наркотическим средством – маковой соломой, общей массой 66,5 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Прави­тельства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Действия подсудимой ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена г. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ибо подсудимая ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыв гражданину ФИО6 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭР/фх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, общей массой 1170,69 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Прави­тельства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру и которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, а следовательно, не доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Квалифицируя действия ФИО4 как неоконченный состав, суд исходит из того, что в случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Суд учитывает, что гражданин ФИО6, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», давления на ФИО4 не оказывал, не уговаривал и не упрашивал ее сбывать наркотическое средство, не подводил ее к тому, чтобы у нее возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимой ФИО4 по эпизоду совершенного преступления в 2009 году (более точная дата следствием не установлена) следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, ибо подсудимая ФИО4совершила незаконное приобретение в окрестностях ... района ..., а впоследствии хранение в своем домовладении, расположенном по адресу: ... района ... ... наркотического средства, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭР/фх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, общей массой 1294,869 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Прави­тельства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимой обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленной в уголовном деле характеристики с места жительства подсудимая характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место жительства, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, является лицом пожилого возраста.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ч.2, ст. 61 УК РФ судом расценивается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, в деяниях подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, остальные являются преступлением особо тяжкими, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, являющейся лицом престарелого возраста, требования разумности и справедливости, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы- с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ- полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой, совершение преступлений при стечении тяжелых семейных обстоятельств- отсутствии денежных средств, необходимых для собственного лечения и лечения супруга подсудимой, которые судом признаются как исключительные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО15 ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом по эпизоду совершенного преступления Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года), ч.2 ст. 228 (по эпизоду 2009 года более точная дата следствием не установлена) и назначить ей наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) с учетом ст. 64 УК РФ в виде 6 /шести/ лет лишения свободы,

-по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 2009 года -более точная дата следствием не установлена) в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание ФИО4 определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание виде 7 /семи/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 5 /пять/ лет.

Обязать ФИО4 в период условного осуждения не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

1-денежные средства одна достоинством 500 (Пятьсот рублей) и семь денежных купюр достоинством сто рублей каждая, на общую сумму 1000 руб, изъятые в ходе личного обыска у ФИО4 Дата обезличена года, хранящуюся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ... передать по принадлежности.

2- полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство маковая солома общей массой 65,9 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ... уничтожить.

3- полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана общей массой 1294,769 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ... уничтожить.

4- полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана общей массой 1170,49 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ... уничтожить.

5- полимерный пакет с двумя наркотикосодержащими растениями рода конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств Россошанского МРО Управления ФСКН РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карпенко Т.В.