тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2010 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимой ФИО7,

защитника Моисеевой Г.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой ФИО8,

защитника Костюченко А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО9,

защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

ФИО7, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки р/п ..., зарегистрированной в р/п ... ..., ..., на ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., зарегистрированного в р/п ... ..., ... ..., ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, ФИО8 13.11. 2008 года около 22 часов совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ФИО7, ФИО8, ФИО9 Дата обезличена года около 22 часов совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ФИО7, ФИО8 в первых числах ноября 2009 года, более точная дата следствием не установлена), около 22 часов совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ФИО7. Дата обезличена года около 12 часов совершила кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов ФИО7 совместно с ФИО8 по предварительному сговору, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой два полимерных мешка и маленький металлический ломик, зашли со стороны огородов во двор домовладения, расположенного в р/п ... по ... ..., принадлежащего ФИО10 Подойдя к сараю, в котором содержалась домашняя птица, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, ФИО7 при помощи металлического ломика сорвала запорное устройство с входных дверей сарая. Проникнув незаконно в помещение сарая, ФИО7 и ФИО8 похитили 16 кур, принадлежащих ФИО10, сложив их в заранее приготовленные 2 полимерных мешка. С похищенным ФИО7 и ФИО8 скрылись с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 1600 руб.

Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов ФИО7 совместно с ФИО8 и ФИО9 по предварительному сговору, имея прямой умысел с корыстной целью направленный на хищение чужого имущества, подошли ко двору домовладения, расположенного в р/п ... по ..., принадлежащему ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, ФИО9 остался наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 вместе с ФИО8 проникли во двор домовладения, где подошли к сараю, в котором содержалась домашняя птица. Открыв входные двери сарая, которые не были закрыты на запорное устройство, незаконно проникли в помещение сарая и похитили оттуда пять кур, принадлежащих ФИО11 Сложив похищенных курей в заранее подготовленный полимерный мешок, ФИО7, ФИО8, ФИО9 скрылись с мета преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО7, ФИО8, ФИО9 причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, ФИО7 вместе с ФИО8 в первых числах ноября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 22 часов находились в жилом доме Номер обезличен по ... ..., принадлежащем ФИО13 Оставшись в доме вдвоем, видя, что за их действиями никто не наблюдает, у ФИО7 и ФИО8 возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, по предварительному сговору, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, подсудимые из шкафа, находящегося в вышеуказанном доме, похитили шубу из искусственного меха стоимостью 2400 руб, принадлежащую ФИО12 С похищенной шубой ФИО7 и ФИО8 скрылись с места преступления, распорядившись ею по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО7, ФИО8, причинили потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в сумме 2400 рублей.

Кроме того, ФИО7 Дата обезличена года около 12 часов дня находилась в ... «А» на ... в р/п ..., принадлежащем ФИО15, где распивала спиртные напитки с ФИО14 В ходе распития спиртного она увидела у ФИО14 сотовый телефон марки «Самсунг С-250», который он хранил во внутреннем кармане куртки, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, стараясь быть никем не замеченной, в тот момент, когда ФИО14 уснул, ФИО7 из внутреннего кармана куртки, в которой был одет ФИО14, похитила мобильный телефон «Самсунг С-250» стоимостью 2390 руб. С похищенным телефоном ФИО7 скрылась с места преступления, распорядившись ним по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО7, причинила потерпевшему ФИО14 материальный ущерб в сумме 2390 рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9 заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимыми поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Защитники Костюченко А.В. Моисеева Г.И, ФИО5 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, указав, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствах.

Действия подсудимых ФИО7, ФИО8, по предъявленному обвинению по эпизоду от 13.11. 2008 года около 22 часов правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимые совершили кражу т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение сарая потерпевшей ФИО10, расположенного на территории ее домовладения в р\п ... по ..., похитив из него 16 курей, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1600 руб.

Действия подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 по предъявленному обвинению по эпизоду от Дата обезличена года около 22 часов правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимые совершили кражу т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение сарая потерпевшего ФИО11, расположенного на территории его домовладения в р\п ... по ..., похитив из него 5 курей, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 800 руб.

Действия подсудимых ФИО7, ФИО8 по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в первых числах ноября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 22 часов преступления правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимые совершили кражу т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, похитив шубу, принадлежащую ФИО12, находясь в домовладении ФИО13в р/п ... ..., в момент отсутствия хозяина домовладения, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в сумме 2400 руб.

Действия подсудимой ФИО7 по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного Дата обезличена года преступления правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо подсудимая совершила кражу т.е тайное хищение чужого имущества –сотового телефона Самсунг «С-250» из кармана куртки, в которой был одет потерпевший ФИО14, в тот момент когда он спал после употребления спиртного, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2390 руб.

Потерпевшими ФИО10, ФИО14, ФИО11 при расследовании дела заявлено ходатайство, в котором они просят прекратить уголовное дело в отношении подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 в соответствии со ст. 25 УПК РФ, указав, что к подсудимым они претензий не имеют, причиненный преступлением вред им ФИО7, ФИО8, ФИО9возместили в полном объеме, извинившись за содеянное. В связи с чем они просят прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9 (том Номер обезличенл.д. 115, том. Номер обезличенл.д. 56,107).

Потерпевшей ФИО12 при расследовании дела заявлено ходатайство, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимой ФИО8 в соответствии со ст. 25 УПК РФ, указав, что к подсудимой она претензий не имеет, причиненный преступлением вред ей ФИО8 возместила в полном объеме, извинившись за содеянное. В связи с чем она просит прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении ФИО8 (том Номер обезличенл.д. 234).

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, заключение, прокурора, приходит к выводу, что ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9по основаниям, заявленным потерпевшими удовлетворению не подлежит, так как:

в судебном заседании установлено, что ФИО7, ФИО8 совершили совокупность преступлений за непродолжительный временной промежуток и, хотя формально имеются основания, позволяющие прекратить уголовное дело в отношении ФИО7, ФИО8 по ст. 25 УПК РФ, но прекращение уголовного дела было бы нецелесообразным, не способствовало исправлению подсудимых, а только лишь привело бы к ощущению ими безнаказанности за содеянное, что, по мнению суда, недопустимо;

ФИО9 приговором ... суда ... от Дата обезличена года был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ст. 25 УПК РФ в отношении ФИО9 в настоящее время не имеется.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО7 характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судима, на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО17 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, не состоит на учете у врача психиатра, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, частично возместила причиненный преступлениями ущерб потерпевшим.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО9 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, имеет непогашенную судимость, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО7 по п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явки с повинной от Дата обезличена года (потерпевший ФИО14), от Дата обезличена года (потерпевшая ФИО12), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО8 по п. « г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей ФИО12

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО9 по п. « и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной от Дата обезличена года (потерпевший ФИО11), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему ФИО11

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО7 и ФИО8 по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО9 согласно ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимой ФИО7 суд учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о ее личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы- с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимой ФИО8 суд учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о ее личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы- с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы- с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

ФИО9 имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору ... суда ... Дата обезличена года, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В его действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Срок наказания подсудимым ФИО7 и ФИО8 назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Срок наказания подсудимым ФИО7, ФИО8, ФИО9 определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО14) и назначить наказание:

- по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО10) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО11) – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО12)- 1 /один/ год лишения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО14)- 1 /один/ год лишения свободы,

На сновании ст.69 ч.2 УК РФ наказание ФИО7 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать ФИО7 в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО12) и назначить наказание:

- по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО10) –6/шесть/ месяцев лишения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО11) – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО12)- 1 /один/ год лишения свободы,

На сновании ст.69 ч.2 УК РФ наказание ФИО8 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО8 считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать ФИО8 в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения ФИО18 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО11) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО9 считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать ФИО9 в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- фрагмент доски со следами вдавливания, оставленными орудием взлома, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Кантемировскому муниципальному району ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Самсунг С-250), гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся у ФИО19, возвратить собственнику ФИО19 для использования и распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, осуществлявших защиту ФИО7, ФИО8, ФИО9 в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.