умышленное причинение тяжкого вреда здоровья повлекшего смерть



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 года р.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого ФИО5,

защитника Моисеевой Г.И, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО17,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца р\п ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: р/п ... ... «А», фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года около 1 часа ночи умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Около полуночи в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, между 0 и 1 часом ночи подсудимый ФИО5 пришел в домовладение своей матери ФИО9, расположенное по адресу: ... «А» в р.п. .... Зайдя в дом, он стал общаться со своей матерью. Его мать стала жаловаться подсудимому на противоправные действия в отношении нее ФИО6, который после употребления совместно с нею спиртных напитков бьет и оскорбляет последнюю. В момент разговора подсудимого А.В. и его матери в домовладении также находился в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 Он, услышав разговор, происходящий между подсудимым и ФИО9, встал и, подойдя к подсудимому, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В ходе возникшей словесной ссоры между ФИО8 и подсудимым ФИО5 ФИО8 ударил подсудимого один раз в височную область головы, причинив последнему физическую боль. После этого ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 стал наносить ему кулаками множественные удары по голове и туловищу. В ходе избиения ФИО5 вытолкал ФИО6 во двор указанного дома, где повалил его на землю, а сам сел сверху ФИО6 ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, и безразлично относясь к последствиям своих действий, сидя на потерпевшем, умышлено, с силой стал наносить последнему кулаками удары по голове и туловищу, нанеся не менее четырех ударов в лицевую часть черепа, не менее трех ударов в область волосистой части головы, не менее одного удара в область левой ушной раковины и не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки слева на уровне второго ребра, причинив последнему следующие телесные повреждения: очаговое субарахноидальное кровоизлияния в правой и левой лобных долях; перелом верхней челюсти; перелом костей носа; перелом носового отростка лобной кости; кровоизлияния в мягких тканях правых и левых височных областях; кровоизлияния в мягких тканях теменной области толщиной до 0,8 см., квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью; перелом второго ребра по среднеключичной линии; перелом 6-7 ребер справа по передней подмышечной линии; рана-ссадина правой брови; рана ссадина левой брови; две раны внутренней поверхности верхней губы; рана внутренней поверхности нижней губы; травматическая ампутация 3-го зуба слева на верхней челюсти с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоподтек верхнего и нижнего века правого глаза; кровоподтек нижнего века левого глаза; ссадина-кровоподтек корня носа; ссадина левого крыла носа; рана-кровоподтек левой ушной раковины, квалифицируемые как причинившие вред здоровью средней тяжести.

От полученных телесных повреждений ФИО8, скончался через несколько часов после их причинения.

Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой тупой травмы головы, сопровождавшаяся: ушибом головного мозга с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в правой и левой лобных долях под мягкими мозговыми оболочками с выраженным отеком мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга с его дислокацией и сдавливанием стволовых отделов в большом затылочном отверстии.

После нанесенных ФИО6 ударов ФИО5 скрылся с места происшествия.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО5 суду показал, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, раскаиваясь в содеянном. По существу дела ФИО5 показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года между 0 и 1 часом ночи он пришел к своей матери ФИО9, проживавшей в р/п Кантемировка ... «А». Его мать часто употребляет спиртное и он вместе с нею не проживал, а просто приходил периодически ее проведывать. В доме было темно, так как электричество отключено за неуплату. Он прошел в дом, подошел к матери и стал с нею разговаривать, при этом она лежала на кровати, а он стоял рядом. В ходе их разговора она начала жаловаться на поведение своего знакомого, ФИО6 Мать сказала, что он часто избивает и оскорбляет ее. В этот момент он услышал голос ФИО6 за спиной. Он повернулся к нему, и между ними возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО8 нанес ему удар ладонью по голове. Он в ответ ударил его кулаком в область лица правой рукой. ФИО8 схватил его за куртку, он также схватил его за одежду одной рукой, а второй нанес ФИО6 два удара кулаком в область лица. После чего он с ФИО8 вместе, держась, друг за друга, упали на пороге между комнатой и кухней. Затем они выползли в ходе драки на улицу, где он- подсудимый повалил на спину у порога дома ФИО6, сел сверху на него в области живота, чтобы последний не смог оказать ему сопротивления, и стал наносить ему удары кулаками по голове. Он нанес ФИО6 около 10 ударов. После того, как ФИО8 перестал оказывать ему сопротивление, он встал с него, зашел в дом к матери и сказал, что избил ФИО6, а сам ушел домой к сестре. Когда он уходил от матери, то видел, что ФИО8 лежал на земле и передвигался ползком в сторону огорода матери. Удары ФИО6 он наносил сильно, предполагал, что мог причинить ему серьезные телесные повреждения, но смерти ему он не желал. Вину свою в причинении ФИО6 телесных повреждений признает полностью и раскаивается в совершенном им деянии;

Виновность подсудимого в совершении данного преступления помимо показаний самого подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО17, в судебном заседании показавшей, что у неё был внук ФИО8, у которого она была самым близким родственником. Мать ФИО6 давно умерла. Её внук был алкоголиком, нигде не работал. Она ему помогала материально- давала продукты питания и деньги на сигареты. Дата обезличена года она приехала к нему домой, чтобы передать продукты питания и денег. Но внука не оказалось дома. Она оставила сумку с продуктами питания у его соседей по дому и поехала обратно к себе домой в ... района. Дата обезличена года ей позвонила ее знакомая и сообщила, что её внук погиб и находится в морге МУЗ «Кантемировская ЦРБ». Она на следующий день утром Дата обезличена года поехала в морг МУЗ «Кантемировская ЦРБ», где ей стало известно, что некому похоронить её внука, и она похоронила ФИО6 Впоследствии ей стало известно, что он умер от побоев;

- показаниями свидетеля ФИО11, показавшего в судебном заседании, что Дата обезличена года в 7 часов 30 минут он вышел на улицу из дома и стал ждать автомобиль, который забирал его на работу. Во время ожидания рабочего автомобиля, он зашел домой к ФИО9, чтобы распить спиртного, пока приедет за ним автомобиль. Подойдя к её дому, он увидел, что у дома на земле лежит ФИО8 Он подошел к нему и увидел, что у него имеются телесные повреждения и кровь на лице. Затем он зашел в дом к ФИО9, где находились она и ФИО10 Он спросил у них, что с ФИО8, почему он в крови лежит у дома. Они ему ответили, что не знают, что с ним. После распития спиртного с ФИО9 и ФИО10 он ушел из домовладения ФИО9 и больше не возвращался;

- показаниями свидетеля ФИО12 который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он около 9 часов зашел в дом к ФИО9 У её дома во дворе он увидел лежащего на земле ФИО6, который был укрыт курткой при этом он тихо стонал. Он подумал, что ФИО8 в сильном алкогольном опьянении, и зашел в дом, где находились ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Он спросил, что с ФИО8, ему ничего не ответили. Затем он вышел из её дома и больше не возвращался. Позднее в ходе следствия он участвовал понятым в следственном действии- проверке показаний на месте. Подозреваемый ФИО5 добровольно без всякого принуждения рассказал и показал, что он около полуночи в ночь с 12 на Дата обезличена года пришел в дом к своей матери ФИО9 и спросил, как она себя чувствует. Она ему пожаловалась, что её обижает, ФИО8 В это время ФИО8, что-то сказал. ФИО5 затем оглянулся на голос ФИО6 и сделал несколько шагов ему на встречу. После чего у них произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Во время драки они вышли на улицу, где ФИО5 показал, как перевернул на спину ФИО6, и, сев на него сверху, начал наносить удары обеими руками по голове последнему и нанес около 10 ударов. После чего ФИО5 зашел в дом к матери и сказал, что избил сильно ФИО6, после чего ушел. Когда ФИО5 уходил из дома матери, ФИО8 был еще живой и двигался ползком в сторону огорода;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО14 л.д.139-141) в ходе предварительного следствия показавшей, что она работает начальником отдела дознания ОВД по Кантемировскому муниципальному району. В её производстве находилось возбужденное ею уголовное дело 09323286, которое было передано по подследственности в Кантемировский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... Ею была допрошена свидетель по вышеуказанному уголовному делу ФИО9, которая в настоящее время умерла. ФИО9 давала показания, без какого либо психического или физического на неё воздействия со стороны сотрудников милиции. При этом ФИО9 показала, что Дата обезличена года в обеденное время к ней в гости пришла её знакомая ФИО10, с которой они сидели у неё дома по адресу: пос. Кантемировка, ..., ... «а» и общались. Позже к ФИО9 пришел, ФИО8 ФИО10 дала ему денег на приобретение спиртных напитков. ФИО8 сходил в магазин и принес три бутылки водки. И они начали распивать данные спиртные напитки. Затем к ним присоединился ФИО11, который в 19 часов того дня ушел. Из-за отсутствия электричества в доме ФИО9 и выпитой водки, как только в доме стемнело, они легли спать. ФИО9 легла на свою кровать, ФИО10 на диван в комнате, а ФИО8 спал сидя на диване, где лежала ФИО13 Примерно в 24 часа к ФИО9, пришел в дом её сын ФИО5 Он подошел к ФИО9 лежащей на кровати. ФИО5 спросил у неё, как она себя чувствует, какие у неё дела. Она пожаловалась сыну на поведение ФИО6 Затем сын её спросил, где находится ФИО8 В момент их разговора ФИО5 не знал, что ФИО8 может слышать его разговор с матерью. В это время раздался голос ФИО6, и её сын обернулся к нему лицом. Между ФИО5 и ФИО8 началась словесная ссора, переросшая в драку. Во время драки они упали через порог в кухне и сразу оба вышли на улицу. Она с кровати не вставала. По характерным звукам ударов, она поняла, что между ее сыном и ФИО8 на улице продолжается драка. Через три минуты зашел в дом ее сын и сказал, что сильно избил ФИО6, после чего ушел. Она вышла из дома и увидела ФИО6 лежащим у порога лицом вверх, голова его находилась у шиферного забора. Лицо его было в крови, но она ему не стала оказывать помощь, вернулась в дом и легла спать. Утром Дата обезличена года примерно в 7 часов ФИО9 вышла из дома и увидела ФИО6 лежащим на земле у дома. Он сказал ей, что ему холодно, она вынесла ему куртку и укрыла. Затем вернулась в дом. В скорую медицинскую помощь ФИО9 не звонила. Затем к ней пришел ФИО11 и она с ним и ФИО10 распили принесенную им бутылку водки, после чего ФИО11 ушел. Позже к ФИО9 пришли сотрудники милиции и сказали, что ФИО8 умер и труп его находится у её дома;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО15 л.д.75-76) в ходе предварительного следствия показавшей, что она участвовала понятым в следственном действии- проверке показаний на месте. Подозреваемый ФИО5 добровольно без всякого принуждения со стороны работников милиции рассказал, что он Дата обезличена года примерно в 24 часа пришел в дом к своей матери ФИО9 ФИО5 у матери спросил как она себя чувствует. Она ему пожаловалась, что её обижает, ФИО8 В темноте ФИО5 не видел, что сзади него на диване сидел ФИО8 При рассказе ФИО5 показывал кто, как и где находился и что делал. ФИО5 обернулся на голос ФИО6 и сделал несколько шагов ему на встречу. После чего у них произошел словесный конфликт, переросший между ними в драку. Во время драки они вышли на улицу, где ФИО5 показал, как перевернул на спину ФИО6, и сев на него сверху начал наносить удары обеими руками по голове последнего и нанес более 10 ударов. После чего ФИО5 зашел в дом к матери и сказал, что избил сильно ФИО6, после чего ушел к сестре домой у которой проживал. Когда уходил из дома матери, ФИО8 был еще живой и двигался ползком в сторону огорода матери;

- оглашенным в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10 л.д. 86-87, 112-116), в ходе предварительного следствия показавшей, что Дата обезличена года около 14 часов пришла в гости к ФИО9 Через некоторое время пришел ФИО8 Она дала ему денег на приобретение спиртных напитков. После чего ФИО8 сходил в магазин и купил три бутылки водки и продукты питания. Затем они втроем стали распивать спиртное. Позже к ФИО9 в дом пришел ФИО11, который позже ушел. Затем они легли спать. Около полуночи с 12 на Дата обезличена года в дом ФИО9 пришел её сын ФИО5, и спросил, у кровати как она себя чувствует. ФИО9 ответила ему, что все хорошо, только обижает её ФИО8 ФИО5 спросил, где в настоящее время находится ФИО8 В этот момент ФИО8 встал с дивана, и подошел к ФИО5, и между ними началась словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку. Затем она услышала шум падающих тел, и по характерному звуку было слышно, что они продолжают драться. Через несколько минут в дом вошел ФИО5 и сказал матери, что сильно избил ФИО6 После чего ФИО5 ушел из дома и больше она его не видела. На улицу она не выходила. Утром около Дата обезличена года около 9 часов в дом к ФИО9 пришел ФИО11, который принес бутылку водки, и они её выпили. При этом он спросил, почему у дома на земле лежит, ФИО8 ФИО9 ему ответила пускай лежит. После распития бутылки водки ФИО11 ушел и после приехали сотрудники милиции;

Оценивая показания заслушанных в судебном заседании потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО11, ФИО12, оглашенные показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО15, суд находит их объективными и достоверными, соответствующими действительности, объективно отражающими сложившуюся обстановку, связанную с обстоятельствами, относящимися к рассматриваемому уголовному делу. В связи с чем, суд принимает их как доказательства виновности подсудимого в совершении преступления по рассматриваемому уголовному делу.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния подсудимого и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями заслушанных в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями, не явившихся в судебное заседание свидетелей, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами такими как:

- протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена года л.д.28), согласно которой ФИО5 сообщил, что в ночь с 12 на Дата обезличена года около полуночи он пришел к своей матери ФИО9, проживающей по адресу: ..., пос. ..., ... «а», у которой между ним и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой, он нанес ФИО6 не менее десяти ударов в область головы и лица. Нанося ФИО6 удары со значительной силой, он осознавал, что совершает преступление;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.30-33), в ходе которого во дворе ... «а» по ... р.п. ... был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в области головы и туловища. На дорожке, ведущей к дому, обнаружены следы вещества бурого цвета, которые изъяты с грунтом. На входной двери в указанный дом обнаружены следы вещества бурого цвета, которые изъяты с фрагментом кожзаменителя имевшегося на двери;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.9-20), в ходе которого у ... «а» по ... р.п. ... на земле около сарая данного домовладения, на шиферном заборе, на полу у печи, на стене над диваном и у зеркала в доме обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы на марлевые тампоны;

- протоколом проверки показаний на месте от 20.10. 2009 года, л.д.68-74), в ходе которого подозреваемый ФИО5 показал, как и где он наносил телесные повреждения ФИО6, где впоследствии оставил избитого им ФИО6 л.д.68-74);

- протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.185-186), в ходе которого была изъята куртка, кроссовки, джинсы со следами вещества темно-бурого цвета, принадлежащие подозреваемому ФИО5;

- протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.188-189), в ходе которой в помещении Кантемировского отделения ВОБ СМЭ была изъята куртка, свитер, рубашка, брюки принадлежавшие ФИО6;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.190-194), в ходе которого осмотрены куртка, свитер, рубашка, и брюки, принадлежавшие ФИО6, на которых имеются следы вещества темно-бурого цвета;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.196-197), в ходе которого были осмотрены куртка и кроссовки принадлежащие ФИО5;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.199-200), в ходе которого были осмотрены джинсы со следами вещества темно-бурого цвета принадлежащие ФИО5;

- вещественными доказательствами: л.д.195;198;201) спортивной курткой, брюками, трикотажным свитером, рубашкой, принадлежавшими ФИО6, курткой, кроссовками, джинсами ФИО5;

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен л.д.164-165), согласно выводам которой, у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

- очаговое субарахноидальное кровоизлияния в правой и левой лобных долях; перелом верхней челюсти; перелом костей носа; перелом носового отростка лобной кости; кровоизлияния в мягких тканях правых и левых височных областях; кровоизлияния в мягких тканях теменной области толщиной до 0,8 см., квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью;

- перелом второго ребра по среднеключичной линии; перелом 6-7 ребер справа по передней подмышечной линии; рана-ссадина правой брови; рана ссадина левой брови; две раны внутренней поверхности верхней губы; рана внутренней поверхности нижней губы; травматическая ампутация 3-го зуба слева на верхней челюсти с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоподтек верхнего и нижнего века правого глаза; кровоподтек нижнего века левого глаза; ссадина-кровоподтек корня носа; ссадина левого крыла носа; рана-кровоподтек левой ушной раковины, квалифицируемые как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Все повреждения носят прижизненный характер и причинены в быстрой последовательности друг за другом, что подтверждается характером кровоизлияний в мягких тканях на уровне повреждений их однотипностью, а также данными судебно-гистологического исследования.

Причиной смерти ФИО6, 1962 года рождения явилась: закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся: ушибом головного мозга с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в правой и левых лобных долях под мягкими мозговыми оболочками с выраженным отеком мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга с его дислокацией и сдавлением стволовых отделов в большом затылочном отверстии, что подтверждается обнаруженными при судебно-медицинском исследовании трупа повреждениями, а так их осложнениями и данными гистологического исследования.

После полученных телесных повреждений ФИО8 был способен к активному передвижению, мог жить определенный промежуток времени, исчисляемый часами – не менее 3-4 часов, что подтверждается предварительными сведениями об обстоятельствах смерти, осмотром трупа на месте происшествия, а также данными гистологического исследования.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения потерпевшему телесных повреждений менялось, причем ФИО8 в этот период времени мог находиться в любой позе (стоять, лежать, сидеть).

Признаками борьбы самообороны в судебно-медицинской практике считаются повреждения на уровне кистей, предплечий таких повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 не было обнаружено.

Все повреждения причинены при действии тупых твердых предметов, что подтверждается их характером и морфологическими особенностями (раны, кровоподтеки, ссадины, переломы).

Причинение повреждений ФИО6 носят признаки способа связанного с многократным причинением боли.

Образование телесных повреждений у ФИО6 не возможно в результате его падения с высоты собственного роста.

ФИО16 было причинено не менее 4-х травматических воздействий тупым твердым предметом в лицевую часть черепа, не менее 3-х травматических воздействий тупым твердым предметом в область волосистой части головы (теменная, височные области), одно травматическое воздействие тупым твердым предметом в область левой ушной раковины, одно травматическое воздействие тупым твердым предметом в область передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го ребра.

Учитывая характер трупных явлений смерть ФИО6 наступила около суток до вскрытия трупа в морге, труп был вскрыт в 10 часов 10 минут Дата обезличена года;.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественного доказательства, л.д.172-176), согласно которому на марлевых тампонах со смывами с забора, с пола кухни, с третьей двери, на фрагментах обоев со стены у зеркала и над диваном, на фрагменте обшивки двери, в грунте, на куртке ФИО5, его правой кроссовке обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО6, имеющего аналогичную групповую принадлежность крови. От остальных проходящих по делу лиц происхождение крови исключается;

Действия подсудимого ФИО5 по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, так как подсудимый из личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, безразлично относясь к их возможным тяжким последствиям, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, нанеся последнему Дата обезличена года кулаками множественные телесные повреждения в области головы и туловища, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения в виде очагового субарахноидального кровоизлияния в правой и левой лобных долях; перелома верхней челюсти; перелома костей носа; перелома носового отростка лобной кости; кровоизлияния в мягких тканях правых и левых височных областях; кровоизлияния в мягких тканях теменной области толщиной до 0,8 см., квалифицируемые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года как причинившие тяжкий вред здоровью; перелома второго ребра по среднеключичной линии; перелома 6-7 ребер справа по передней подмышечной линии; раны-ссадины правой брови; раны ссадины левой брови; двух ран внутренней поверхности верхней губы; раны внутренней поверхности нижней губы; травматической ампутации 3-го зуба слева на верхней челюсти с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза; кровоподтека нижнего века левого глаза; ссадины-кровоподтека корня носа; ссадины левого крыла носа; раны-кровоподтека левой ушной раковины, квалифицируемые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года как причинившие вред здоровью средней тяжести, от которых ФИО8 скончался через несколько часов после их причинения.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом выводов судебно- психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена ФИО5каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим ФИО5 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик с места постоянного жительства и работы, подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете врачей психиатра, и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «и,з» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаются: противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, является явка с повинной подсудимого от Дата обезличена года, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в деянии подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление, по мнению суда невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО5 назначается наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 26.01.2010 года.

Вещественные доказательства:

1- мужскую спортивную куртку, п/ш мужкие брюки черного цвета, трикотажный мужской свитер черного цвета с серыми полосками, мужскую рубашку красно- белого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Кантемировского муниципального района ..., возвратить по принадлежности для использования и распоряжения ФИО17 после вступления приговора в законную силу;

2- мужскую куртку черного цвета и мужские кроссовки черного цвета, мужские джинсы серого цвета, которые были подвергнуты стирке, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Кантемировского муниципального района ..., возвратить по принадлежности для использования и распоряжения ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Карпенко Т.В.