нарушение ПДД ,лицом, наход.в сост. опьянения повл. по неосторожности смерть человекал.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 22 января 2010 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Крячко Д.В,

подсудимого ФИО4,

защитника- адвоката Мосеевой Г.И, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... района ... по ..., ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 Дата обезличена года около 0.30 часов ночи совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ФИО5 Дата обезличена г. около 00.30 час. после употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, и навыков вождения, в нарушении п. 2.1.1, и п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем Номер обезличен

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО8 от полученных травм скончался на месте ДТП.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: продольный разрыв корня левого легкого, кровоизлияние в мягкие ткани заднего средостения, разрыв сердечной сумки по задней поверхности, разрыв правой доли печени по верхней поверхности, перелом ребер слева с 2 по 8, перелом 1,2 ребер справа, перелом правой ключицы с кровоизлияниями в мягкие ткани, рана, ссадина внутренней поверхности правой голени средней трети, ссадина передней поверхности левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани левой и правой височных областей, рана заушной области справа, рана левой височной области, рана наружного угла правого глаза с садненными краями. Все повреждения в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном случае привели к наступлению смерти.

Причиной смерти ФИО8 явилась сочетанная тупая травма груди, живота сопровождавшаяся повреждением внутренних органов, переломом 8 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломами 1.2 ребер справа по лопаточной линии, и около грудинной 2-го ребра, разрывом корня левого легкого, сердечной сумки. Двусторонним гемотораксом. Кровоизлияниями в мягких тканях на уровне переломов ребер. Разрывами правой доли печени, кровотечением в брюшную полость.

Своими действиями ФИО5 нарушил:

- п. 1.3 ПДД РФ – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …».

- п. 1.5 ПДД РФ – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

- п.2.1.1 ПДД РФ - «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство».

- п. 2.7 ПДД РФ – «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения».

- п. 8.1 ПДД РФ – « …маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения».

- п. 9.9 ПДД РФ – «Запрещается движение транспортных средств по обочинам …»

- п. 10.1 ПДД РФ – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п. 10.3 ПДД РФ – «Вне населенных пунктов, на дорогах, разрешается движение легковым автомобилям не более 90 км/час.».

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО5 суду показал, что суть предъявленного обвинения ему ясна и понятна. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает частично. По существу дела показал, что Дата обезличена г. около 18 часов 30 час он с разрешения матери взял автомобиль Номер обезличен

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении данного преступления подтверждается:

- оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования дела /л.д.27-28/, из которых следует, что она проживает в ..., ..., ..., .... У неё был племянник ФИО8, который проживал совместно с ней. Поскольку мать и отец ФИО8 умерли, то согласно постановления главы ... Номер обезличен от Дата обезличена г она назначена попечителем над несовершеннолетним ФИО8

ФИО8 обучался в ПУ-95 .... Иногда он ездил в гости к своему знакомому ФИО4 в ... района, который так же обучался в ПУ-95. Дата обезличена г. ей сообщили, что ФИО8 погиб при ДТП, произошедшем в .... Ей известно, что ФИО8 находился в автомобиле, которым управлял ФИО5;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, в судебном заседании показавшего, что Дата обезличена г. вечером около 22-23 часов он гулял вместе со своим знакомым ФИО6 в ... района .... Они подошли к домовладению ФИО10, возле которого находились ФИО9 на автомобиле ... и ФИО5 на автомобиле Номер обезличен. ФИО6 ему предложил поехать вместе с ФИО5 в бар в ..., он согласился и они поехали на автомобиле ФИО4 Возле бара ФИО5 остановил автомобиль и он, ФИО7 остался в автомобиле, а ФИО5 и ФИО6 пошли в бар. Через некоторое время они вышли из бара и с ними вместе вышел ФИО8 Потом все сели в автомобиль, и они поехали в .... Он не видел, употреблял ли ФИО5 спиртное или нет. Он был в нормальном состоянии.

В автомобиле он находился на заднем сиденье слева, ФИО8 тоже на заднем сиденье справа. ФИО6 Э. находился на переднем пассажирском сиденье, а управлял автомобилем ФИО5 Когда они ехали по дороге он не обращал внимание на дорогу, так как он слушал музыку в телефоне. С какой скоростью они ехали, он так же сказать не может. Свет на автомобиле был включен дальний. Обращать внимание на окружающую обстановку он стал только тогда, когда увидел, что перед ними находится автомобиль ... которую ФИО5 начал обгонять. На их автомобиле был включен указатель левого поворота, это он заметил по мигающему указателю поворота. Когда они выехали на полосу встречного движения и почти поравнялись с автомобилем ... то автомобиль ... стал смещаться при движении влево в их сторону, притесняя их к левой обочине. ФИО5 принял левее ближе к левому краю проезжей части, и их автомобиль левыми колесами выехал на обочину. Когда они ехали по обочине, то скорость их автомобиля не увеличивалась и не уменьшалась, а была такая же, как при обгоне. Так как он находился с левой стороны, то ему удалось увидеть, что они едут уже по обочине. Затем ФИО5 пытался вращением рулевого колеса вправо выехать опять на проезжую часть, но автомобиль не слушался. Автомобиль ... в это время, не останавливаясь, поехал дальше. Проехав некоторое расстояние по обочине на прежней скорости, их автомобиль поехал с обочины в кювет. В этот момент он открыл дверь и хотел выскочить из машины, но его выбросило, и он упал на землю. Автомобиль поехал дальше. Потом он встал и увидел, что автомобиль стоял на колесах. Он подошел к машине и увидел ФИО6, с которым они впоследствии пошли к пруду. Затем он пошел домой;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО6. в судебном заседании показавшего, что Дата обезличена г. вечером около 22-23 часов он гулял вместе со своим знакомым ФИО7 в ... района .... Они подошли к домовладению ФИО10, возле которого находились ФИО9 на автомобиле ...» и ФИО5 на автомобиле Номер обезличен. Они постояли некоторое время все вместе, затем он решил поехать с ФИО5 и сел к нему в автомобиль. ФИО13 тоже сел в машину к ФИО4 Они поехали к бару .... Возле бара ФИО5остановил автомобиль и вышел. Он тоже вышел, они зашли в бар. Побыв в баре некоторое время, решили покататься вместе с ФИО5 на его автомобиле. К ним в это время присоединился и ФИО8 Сев в автомобиль, они поехали в .... Он не знает употреблял ли ФИО5 спиртное перед управлением транспортным средством или нет. Он спиртного не употреблял. В автомобиле он находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО8и ФИО7 сидели сзади, управлял автомобилем ФИО5 Когда они ехали по дороге, то скорость автомобиля была около 100 км/час, он мог примерно определить скорость, так как часто ездит в автомобилях в качестве пассажира. Он видел, что по дороге впереди них в попутном им направлении ехал автомобиль ... Когда они стали догонять данный автомобиль, то ФИО5 переключил на ближний свет фар, включил указатель левого поворота и стал выезжать на полосу встречного движения для обгона автомобиля «Волга». Попутных и встречных транспортных средств на проезжей части в это время не было. Когда их автомобиль почти поравнялся с автомобилем Волга, то расстояние между автомобилями было небольшим. Автомобиль Волга в это время немного съехал влево, препятствуя обгону, ФИО5 тоже принял влево, и почти сразу левыми колесами они выехали на обочину. Автомобиль ... поехал дальше. Двигаясь по обочине, Артем поворотом рулевого колеса вправо пытался выехать на проезжую часть, но у него ничего не получалось, автомобиль был неуправляем и их понесло дальше по обочине. Автомобиль наезжая на ямы на обочине запрыгал. После этого он не помнит, что произошло дальше. Далее уже после ДТП он вылез из стоящего в кювете автомобиля через водительскую дверь, и увидел ФИО7 У него-ФИО6, болела голова, и они с ФИО7 пошли к пруду умылись. Затем он пошел к фельдшерскому пункту, а позднее возвратился на место ДТП. ФИО4 он увидел уже лежащим на обочине. Неподалеку от ФИО4он видел, что лежал ФИО8 без признаков жизни;

- показаниями свидетеля ФИО9, судебном заседании показавшего, что Дата обезличена г. он на указанном своем автомобиле Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличенНомер обезличен. приехал к своему знакомому, проживающему в .... Это было вечером Дата обезличена года. В ... во время общения со своими знакомыми у него произошел словесный конфликт с незнакомым ему парнем, как впоследствии ему стало известно, что его фамилия ФИО5 В ходе конфликта ФИО5 его один раз толкнул, и он упал. Далее конфликт был исчерпан, в драку он не перешел. Затем уже в ночь с 26 на Дата обезличена г. он один поехал в .... Когда он выехал на автодорогу он ехал по правой полосе движения со скоростью около 80 км/час. На автомобиле был включен ближний свет фар, поскольку вдалеке ехал встречный транспорт.

Позади в попутном ему направлении заметно приближался какой-то автомобиль. Расстояние между их транспортными средствами было около 500 метров. В этот момент в зеркало заднего вида он увидел, что мелькнул свет фар и потух. Он сразу понял, что что-то случилось. Он остановился. Развернулся и поехал к тому месту. Проехав примерно 100-150 метров, он увидел справа от дороги в кювете стоял автомобиль Номер обезличен. Он поставил свой автомобиль перпендикулярно дороге, включил световую аварийную сигнализацию. Когда он подъезжал в свете фар, он увидел, как из этого автомобиля выбежали два человека и побежали в сторону ... в сторону пруда. Он побежал к этой машине. На некотором расстоянии от автомобиля он увидел лежащего на земле парня. При осмотре парня он понял, что молодой человек мертв. Также возле автомобиля лежал второй парень он стонал. Он спросил у парня - жив. Парень сказал да. Вторым парнем был ФИО5 Он вернулся к своему автомобилю и поехал искать убежавших двоих парней, но никого там не нашел. Затем он вернулся обратно к месту ДТП. Когда он вернулся, на мете уже было много машин и был медработник, который оказывал помощь пострадавшим. Обгона его автомобиля этот автомобиль не совершал. Почему они съехали в кювет, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО14, в судебном заседании показавшего, что в ночь с 26 на Дата обезличена г. он на своем автомобиле Номер обезличен двигался по автодороге по направлению из ... в ... района. В процессе движения он увидел впереди горевшую аварийную световую сигнализацию. Подъехав ближе, он увидел, что на проезжей части дороги стоял автомобиль «Волга» перпендикулярно дороге и светил фарами в сторону спуска с дороги. Он понял, что произошло ДТП. Как произошло ДТП он не видел. Около автомобиля ... стоял ФИО9 В кювете автодороги стоял автомобиль Номер обезличен с деформированным кузовом. Он подошел к этому автомобилю. Возле автомобиля он обнаружил на земле парня, который был без признаков жизни. Далее рядом с автомобилем на земле лежал ФИО5 После этого он поехал в ... за фельдшером ФИО16. Он её разбудил, она собралась, и они поехали на место ДТП. Там ФИО4 была оказана первая медицинская помощь;

- показаниями свидетеля ФИО15, судебном заседании показавшего, что он работает в Кантемировском ОВД в качестве эксперта. Дата обезличена г. он принимал участие в качестве специалиста при осмотре места происшествия на 39 км. автодороги «...». В ходе осмотра на обочине были обнаружены 2 следа движения транспорта длинной 50 метров. Других следов торможения, и движения юзом на обочине и проезжей части не было. Затем данные следы уходят в кювет. По самому кювету были видны следы движения юзом, вероятно автомобиль здесь двигался уже боком. Затем на прилегающей к дороге территории был виден в земле след от удара транспорта, далее лежали фрагменты деталей автомобиля, и на расстоянии 17 метров от автодороги стоял автомобиль Номер обезличен

При детальном осмотре установлено, что следы транспортного средства на обочине, оставлены автомобилем Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО16, судебном заседании показавшей, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она гражданином ФИО14 была привезена на место ДТП, произошедшего на автодороге в ...- .... На месте ДТП она увидела автомобиль ФИО4, который стоял в кювете и был сильно деформирован. Рядом на обочине автодороге лежал труп парня. Она пробовала пульс, у него пульс отсутствовал, и зрачки глаз не реагировали на свет.

Неподалеку от трупа на обочине лежал ФИО5 Она ему оказала первую медицинскую помощь. Как произошло ДТП, она не спрашивала.

Затем она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия по данному ДТП. В ходе осмотра на обочине были обнаружены следы движения транспорта длинной 50 метров. Затем данные следы уходят в кювет. В кювете автодороги на расстоянии 17 метров от автодороги стоял автомобиль Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО17, в судебном заседании давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО18, в судебном заседании показавшей, что ФИО5 является ее сыном и проживает вместе с нею и ее сожителем ФИО20 В 2005 г. они с ФИО20 в ... области приобрели автомобиль Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО20, в судебном заседании показавшего, что он проживает в гражданском браке с ФИО18 У нее имеется сын ФИО5, который проживает совместно с ними. В 2005 г. они совместно с женой в ... области приобрели автомобиль Номер обезличен

Оценивая показания заслушанных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО6, суд находит их объективными и достоверными, соответствующими действительности, объективно отражающими сложившуюся обстановку, связанную с обстоятельствами, относящимися к рассматриваемому уголовному делу. Данные свидетели являются очевидцами произошедшего ДТП, их показания логичны, согласуются между собой и являются показаниями лиц, не заинтересованных в исходе дела. В связи с чем суд принимает их как доказательства обстоятельств произошедшего ДТП.

Оценивая показания подсудимого в части описания событий произошедшего ДТП, суд признает их допустимыми доказательствами по делу и достоверными, исходя из того, что они существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями заслушанных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО6, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого ФИО4 относительно частичного признания своей вины в совершенном преступлении и указания на то, что ДТП стало возможным только лишь из-за противоправных действий ФИО9, препятствовавшего ему в осуществлении обгона, суд относится критически, считая их средством защиты, так как судом исследованы и приняты в качестве доказательств по делу все объективные данные, подтверждающие виновность ФИО4 в совершенном преступлении. Позиция подсудимого в этой части признается судом как субъективное толкование лицом, не владеющим в необходимой степени навыками вождения транспортным средством и знаниями ПДД, своих действий по рассматриваемому уголовному делу в связи с произошедшим ДТП, не влияющее на квалификацию его действий.

Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО20, суд признает их как показания свидетелей, владеющих информацией о последствиях произошедшего ДТП. Данные свидетели стали очевидцами результатов ДТП и его тяжких последствий. Они также объективно и достоверно отражают обстоятельства произошедшего по вине подсудимого ДТП в части последствий ДТП. Показания данных свидетелей логичны и последовательны, в связи с чем у суда нет оснований не принимать их как доказательство по данному уголовному делу;

Оценивая показания свидетеля ФИО9 суд находит их в части описания последствий произошедшего ДТП соответствующими действительности, так как они согласуются с показаниями всех заслушанных в ходе судебного заседания участников процесса и другими исследованными судом доказательствами по делу. К показаниям свидетеля ФИО9 в части отрицания ним факта имевшего место обгона его автомобиля ФИО5, ставшего причиной ДТП и наступивших тяжких последствий, суд относится критически, полагая, что они не соответствуют действительности и не подтверждены другими доказательствами, имеющимися в деле и исследованными судом. В связи с чем суд данные показания свидетеля ФИО9 в этой части как доказательства не принимает.

Виновность подсудимого в совершении рассматриваемого преступления подтверждается помимо вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании и другими исследованными в судебном заседании доказательствами такими как:

- Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО5 и свидетелем ФИО6, л.д. 123-124 /, в котором ФИО6 подтвердил свои ранее данные показания о том, что скорость автомобиля ВАЗ составляла около 100 км/час;

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым ФИО5 / в ходе которого ФИО9 подтвердил показания данные им ранее при допросе;

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и несовершеннолетним свидетелем ФИО6, л.д. 218-219 /, в ходе которого ФИО9 подтвердил показания данные им ранее при допросе.

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и несовершеннолетним свидетелем ФИО7 л.д. 216-217 /, в ходе которого ФИО9 подтвердил показания данные им ранее при допросе;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО19 л.д. 4 /, в котором сообщается о ДТП произошедшем Дата обезличена г. около 00.30 час. на 39 км. автодороги «Кантемировка-Титаревка-Ивановка» в результате которого погиб ФИО8

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.,л.д. 5-11 / участка на 39 км. автодороги ...-...», в ходе которого был обнаружен на прилегающей к дороге территории автомобиль Номер обезличен

- Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО4, л.д.13/, у которого обнаружено состояние опьянения.

- Протоколом осмотра предметов автомобиля ВАЗ – 2103 г.н. Е 358 ТВ 61, л.д.34-37,38/, на котором обнаружены технические повреждения и фототаблицей к данному протоколу. А так же протоколом признания и приобщения к уголовному делу указанного автомобиля в качестве вещественного доказательства;

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.51-54/, в выводе которого указано, что имеющиеся на трупе ФИО8 телесные повреждения причинены при действии тупых твердых предметов, что могло быть при дорожно-транспортном происшествии, в своей совокупности телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном случае привели к наступлению смерти;

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 81-84/, согласно котогого в ... ... у дома Номер обезличен где был осмотрен автомобиль ФИО9 Номер обезличен

- Заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.98-105/, в выводе которого указано, что водитель автомобиля ВАЗ – 2103 г.н. Е 358 ТВ 61 должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 10.1, и 10.3 ПДД РФ.

- Заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.195-198/, в которой эксперт на вопрос – «Допустимо ли было водителю автомобиля Номер обезличен

ИССЛЕДОВАВ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ в их совокупности и дав им оценку, суд считает, что действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по ч.4 ст. 264 УК РФ ибо подсудимый ФИО5 Дата обезличенаг. около 3 часов, управляя автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен в нарушение п. 2.1.1, 2.7 ПДД не имея водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения на 39 км автодороги «...» на территории ... ... в нарушение п. 1.3, п.1.5, п.8.1,п.9.9, п. 10.1 и п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, выбрав неверный скоростной режим при осуществлении маневра обгона впереди идущего транспортного средства, не убедившись в безопасности маневра, выехал на обочину автодороги, не справился с управлением автомобиля, потерял контроль за движением транспортного средства, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и пассажир данного автомобиля ФИО8от полученных травм скончался на месте.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО4согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания ФИО4суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача психиатра, нарколога, характеризующегося по месту жительства исключительно положительно, в содеянном раскаявшегося, мнение потерпевшей, указавшей, что претензий к подсудимому не имеет, возмещение подсудимым причиненного преступлением вреда, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы- с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /Четырех/ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года.

Обязать ФИО4 в период условного осуждения не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- автомобиль Номер обезличен, находящиеся на хранении в ОВД по Кантемировскому муниципальному району ..., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО20;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Карпенко.