тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

защитника Костюченко А.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего по доверенности ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца р/п ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, здорового, не судимого,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца р/п ..., зарегистрированного в р/п ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, здорового, судимости не имеющего,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца р/п ..., зарегистрированного в р/п ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, здорового, ранее не судимого,

ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца р/п ..., зарегистрированного по адресу: р/п ... ..., проживающего без регистрации в р/п ... ..., гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, женатого, на иждивении имеющего трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, здорового, ранее не судимого,

ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца р/п ..., зарегистрированного по адресу: р/п ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, здорового, ранее не судимого,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 25.01. 2010 года около 22 часов совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО6 по предварительному сговору со ФИО8, ФИО9 и ФИО7 решили совершить хищение металлолома с территории ООО «ФИО15 расположенного по ... в р/п ... по предложению ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 22 часов ФИО6 со ФИО8, ФИО7, ФИО9 предварительно договорившись, на двух автомобилях ВАЗ 2121, принадлежащих ФИО7 и ФИО6, подъехали к территории участка Номер обезличен ООО ФИО14», расположенного на ... ... в р/п .... Охранник ФИО10, осуществлявший сторожевую охрану территории ООО «ФИО16» участка Номер обезличен, по предварительной договоренности с подсудимыми о краже чужого имущества открыв шлагбаум, разрешил с целью кражи металлолома въезд на двух автомобилях на территорию участка Номер обезличен ООО ФИО17». Втайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, сняв ворота с ограждения, где хранился металлолом, на двух автомобилях заехали в оборудованное хранилище для металлолома и других ценностей, где похитили металлолом, сложив его в автомобили и отвезли к домовладению ФИО7 Продолжая свои преступные действия, подсудимые возвратились на территорию ООО «ФИО18», где их ожидал охранник ФИО10, и погрузили оставшийся металлолом в автомобили. Всего подсудимые похитили металлолома 4581 кг на сумму 19240 руб 20 коп. С похищенным металлоломом они покинули территорию ООО «ФИО19», распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями подсудимые причинили потерпевшему ООО «ФИО20» материальный ущерб на сумму 19240 руб 20 коп.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимые ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимыми поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в их присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Защитник Костюченко А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимые совершили кражу т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище- охраняемое специально оборудованное хранилище, расположенное на территории ООО «ФИО21» ... ..., похитив из него 4581 кг металлолома на общую сумму 19240 руб 20 коп, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 19240 руб 20 коп.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО6 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, на иждивении имеет 1 малолетнего, 1 несовершеннолетнего ребенка, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО7 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, не состоит на учете у врача психиатра, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО8 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра, нарколога, ранее не судим, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему, на иждивении имеет 1 малолетнего ребенка.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО9 характеризуется по месту жительства, удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоит на учете у врача психиатра, нарколога, ранее не судим, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему, на иждивении имеет 3 малолетних детей.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик ФИО10 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоит на учете у врача психиатра, нарколога, ранее не судим, возместил причиненный преступлением ущерб потерпевшему, имеет хроническое заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6 по п. «г,к» ч.2 ст. 61 УК РФ судом признается наличие на иждивении ФИО6 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7 по п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО8 по п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО9 по п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении 3 малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО10 по п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, требования разумности и справедливости.

Срок наказания подсудимым ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Срок наказания подсудимым ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Воронежской области (Отдел финансов Кантемировского муниципального района), расчетный счет 40101810500000010004,банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, БИК 042007001, ИНН 3612001550, КПП 361201001, код бюджетной классификации 92711690050050006140, ОКАТО 20219000000.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Воронежской области (Отдел финансов Кантемировского муниципального района), расчетный счет 40101810500000010004,банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, БИК 042007001, ИНН 3612001550, КПП 361201001, код бюджетной классификации 92711690050050006140, ОКАТО 20219000000.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Воронежской области (Отдел финансов Кантемировского муниципального района), расчетный счет 40101810500000010004,банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, БИК 042007001, ИНН 3612001550, КПП 361201001, код бюджетной классификации 92711690050050006140, ОКАТО 20219000000.

Меру пресечения ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Воронежской области (Отдел финансов Кантемировского муниципального района), расчетный счет 40101810500000010004,банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, БИК 042007001, ИНН 3612001550, КПП 361201001, код бюджетной классификации 92711690050050006140, ОКАТО 20219000000.

Меру пресечения ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Воронежской области (Отдел финансов Кантемировского муниципального района), расчетный счет 40101810500000010004,банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, БИК 042007001, ИНН 3612001550, КПП 361201001, код бюджетной классификации 92711690050050006140, ОКАТО 20219000000.

Меру пресечения ФИО10 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- автомобиль Номер обезличен находящийся под сохранной распиской у ФИО6, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности владельцу ФИО11 (... ...).

Вещественные доказательства- автомобиль Номер обезличен находящийся под сохранной распиской у ФИО7, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности владельцу ФИО12 (... ... ...).

Вещественные доказательства – кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру о возмещении материального ущерба, хранящиеся у ФИО7, возвратить по принадлежности ФИО7 после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, осуществлявших защиту ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в ходе расследования дела и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.