Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка Дата обезличена года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого ФИО2;

защитника – адвоката Костюченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Колодка В.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., ..., ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время в р.п. Кантемировка Воронежской области прово­дились мероприятия посвященные «Дню поселка» В связи с этим, для охраны общественного порядка и общественной безопасности на основании приказа начальника ОВД по Кантемировскому муниципальному району, около въезда на площадь имени Ленина у Дома детского творчества, расположенного по адресу: ..., .... .... ..., с 18 часов и до окончания мероприятий, выполняли свои должностные обязанности инспекторы ДПС ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району, ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по .... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и ФИО3, назначенный на должность приказом и.о. начальника ГУВД по ... Номер обезличен л\с от Дата обезличена года. Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, у Дома детского творчества, расположен­ного по адресу: ..., ..., ..., .... к находящемуся в форменном обмундировании ФИО1 подошел ФИО2, который потребовал от него отойти с ним в сторону, чтобы разобраться за якобы незаконные действия ФИО1 в отношении его отца, имевшие место весной 2009 года. ФИО1 ответил отказом и пояснил, что он нахо­дится при исполнении своих должностных обязанностей и не будет с ним никуда отходить. ФИО2, имея умысел на публичное оскорбление представителя вла­сти - инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции ФИО1, осознавая публичный характер своих действий, поскольку рядом находились посторонние люди, стал публично ос­корблять представителя власти инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Кантемировскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции ФИО1, нецензурными словами, умышленно при этом унижая его честь и дос­тоинство, как представителя власти.

Кроме того, ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Во время совершения оскорблений ФИО1, подсудимый ФИО2 Дата обезличена года в районе расположения дома детского творчества в р.п. Кантемировка, после того как ФИО1 отказался отойти с ним для разговора, имея умысел на применения насилия в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внут­ренних дел по Кантемировскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции Ата­маненко А В. стал угрожать ему применением насилия, в связи с ис­полнением им своих должностных обязанностей. В ходе высказывания угрозы применения на­силия ФИО2, попытался умышлено нанести кулаком удар в лицо представителю власти ФИО1, хватал его руками за форменную одежду, однако ФИО1 увернулся от удара.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал частично, в последнем слове заявил о полном признании своей вины в полном объёме предъявленного обвинения, изменение своей позиции объяснил тем, что в ходе судебного разбирательства его вина была доказана в полном объеме предъявленного обвинения, поэтому он признает себя виновным как в совершении оскорбления представителя власти инспектора ДПС ГИБДД ОВД по ...у ФИО1, так и в применении насилия и угрозе его применения в отношении ФИО1, имевших место Дата обезличена года на площади р.п. Кантемировка на празднике «День поселка» примерно в 21 час 30 минут.

Виновность подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что Дата обезличена года он совместно с инспектором ДПС ГИБДД по Кантемировскому муниципаль­ному району ФИО3 находился на службе и осуществлял охрану общественного порядка, на мероприятии посвященном «Дню поселка», на основании приказа начальника ОВД по Кантемировскому муниципальному району. Они находились, напротив Дома детского твор­чества, расположенного по адресу: ..., р.п. Кантемировка, ..., ... и перекрывали въезд на площадь имени Ленина. Около 21 часа 30 минут, к нему подошел ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и, поздоровавшись с ним в грубой форме, спросил: «что Вы здесь стоите?». Он ответил, что несет службу по обес­печению охраны общественного порядка. ФИО2 спросил, не боится ли он тут стоять. Он ответил, что не боится. ФИО2, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью высказывая публично в его адрес оскорбительные слова, оскорбляя тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции. Увидев происходящее, ФИО9 подошел к ФИО2 вместе с ФИО2 Андреем, и попытались отвести Алек­сандра в сторону их автомобиля, стоящего неподалеку oт них. Они отошли к авто­мобилю, где ФИО2 стал громко рассказывать ФИО5 и ФИО9 какой он плохой сотрудник милиции, а именно что он злоупотребляет своими должностными полномочиями, вспомнил ситуацию, когда он остановил автомобиль, в котором находился ФИО2 и его отец, и попросил его отца дышать в прибор для определения состояния алкогольного опьянения, при этом ФИО2 утверждал, что его отец никогда не употребляет спиртные напитки. Все слова Александр произносил со злостью, и с каждым словом становился все агрессивнее. Также ФИО2 говорил своим знакомым, что он сейчас пойдет и ударит его в лицо. Он слова Александра воспринимал для себя как реальную угрозу. Спустя некоторое время ФИО2 снова подошел к нему и, указывая пальцем в сторону парка, в приказном тоне потребовал oт него, чтобы он с ним отошел, поскольку он хочет с ним разобраться. Он ответил ФИО2 отказом, на что последний стал в грубой фор­ме оскорблять его грубой нецензурной бранью, обзывая словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции. Он уверен, что ФИО2 оскорблял его именно как сотрудника милиции, поскольку Александр часто употреблял вместе с оскорбительными словами, слово «мент». Он попытался успокоить ФИО2 и требовал oт него прекратить противоправные действия, на что ФИО2 не реагировал, а наоборот, еще сильнее стал его оскорблять и попытался нанести ему удар кулаком в лицо. Однако у ФИО2 этого не получилось, поскольку он увернулся oт его удара и в эго время ФИО9, и ФИО3 стали оттаскивать ФИО2 от него. ФИО2 схватил его за форменную одежду и порвал ее. Затем ФИО2 продолжил оскорблять его грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами. После этих действий ФИО2 он по телефону позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. Прибывшие сотрудники милиции задержали ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что Дата обезличена года он совместно с инспектором ДПС ГИБДД по Кантемировскому муниципальному району ФИО1 работал по обеспечению охраны общественного порядка, на мероприятии по­священном «Дню поселка». Они находились напротив Дома детского творчества, располо­женного по адресу: ..., ... и перекрывали въезд на площадь имени Ленина. После салюта, около 21 часа 30 минут, в их сторону со стороны площади Ленина шли трое молодых людей. Данные люди подошли к ним поближе, и он смог узнать одного из них - это был ФИО9, с которым он был знаком ранее. Один из этих парней, как он позже узнал, это был ФИО2, подошел к находящемуся в форменном обмундировании ФИО1 и протянул ему руку, после чего спросил: «что Вы здесь стоите?». ФИО1 по­здоровался с ФИО2м и ответил, что несет службу по обеспечению охраны общественного порядка. ФИО2 спросил, не боятся ли они тут стоять. Он отве­тил, что не боится. Затем ФИО2 начал высказывать в адрес ФИО1 грубую нецензурную брань. Увидев происходящее, ФИО9 Евгений подошел к ФИО2 вместе с братом последнего ФИО2 Андреем и попытались отвести его в сторону своего автомобиля, стоящего около 7-8 метров от них. Отойдя к указанному автомобилю ФИО2 стал громко рассказывать ФИО9 и брату ФИО5, какой ФИО1 плохой сотрудник милиции, вспомнил ситуацию, когда ФИО1 А.B. остановил автомобиль, в котором находился ФИО2 и его отец и попросил отца дышать в прибор для определения состояния алкогольного опьянения, при этом ФИО2 сказал, что пойдет сейчас разбираться с ФИО1 по этому поводу. Примерно через 5 минут ФИО2 снова подошел к ФИО1 вплотную и, указывая пальцем в сторону парка, в приказном тоне потребовал, чтобы ФИО1 с ним отошел, поскольку он хочет с ним разобраться. ФИО1 ответил, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей и не может отойти с ним. После этого, ФИО2 стал в грубой форме оскорблять ФИО1 нецензурной бранью, обзывая его словами, оскорбляющими честь и достоинство со­трудника милиции. Он уверен, что ФИО2 оскорблял ФИО1 именно как сотрудника милиции, поскольку он часто употреблял, наряду с оскорбительными словами, слово «мент». ФИО1 стал успокаивать ФИО2 и требовал, прекратить противоправные действия. ФИО2, на замечания не реагировал, а наоборот еще сильнее стал оскорблять ФИО1 в присутствии проходящих мимо людей и попытался нанести ему удар кулаком в лицо. Однако у ФИО2 это не получилось, поскольку ФИО1 увернулся от его удара. В это время ФИО9 и он стали оттаскивать ФИО2 от ФИО1, но ФИО2 схватил за форменную одежду ФИО1 и порвал ее. После этого, ФИО2 продолжил оскорблять грубой нецензурной бранью ФИО1 В это время ФИО1 А.B. позвонил в дежурную часть по мобильному телефону, после чего подъехал служебный авто­мобиль, в котором находились Тертышников Алексей и ФИО4 Прибывшие сотрудники милиции задержали ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что Дата обезличена года он во время празднования «Дня поселка» работал на своем участке по охране здания Дома детского творчества. При этом часто выходил на улицу, так как боялся, что подростки могут разбить стекла окон здания со стороны парка. После салюта люди стали расходиться с площади, и он опять вышел и встал возле блоков проконтролиро­вать, чтобы не разбили стекла. Напротив него, примерно в 5-6 метрах находились на службе сотрудники ДПС ОГИБДД, которые не пропускали автомобили на площадь. Он увидел, что со стороны площади шли три молодых человека, которые подошли к сотрудникам милиции, о чем - то поговорили недолго и прошли дальше, но неподалеку остановились и ста­ли между собой разговаривать. Потом один из этих молодых людей направился обратно к сотрудникам ДПС и, подойдя к одному из них, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника ДПС тем самым высказывая в его адрес оскорбления, обзывал его оскорбительными словами. После чего стал хватать его за форменную рубашку. Предлагал ему отойти в сторону парка поговорить. Увидя происходящее, к ним подбежали остальные молодые люди и стали его оттаскивать. Молодой человек, который оскорблял ФИО1 был пьян.

Сотрудники милиции вели себя достойно, на провокации со стороны этого человека не поддавались, никакого физического воздействия на него не оказывали.

Показаниями свидетеля ФИО8, л.д.87-89), оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он 13 сентября 2009 г. в 18 час. поехал в пос. Кантемировка на «День поселка». После окончания салюта, примерно в 21 час. 30 мин. он шел через парк со своей маленькой внучкой к своему автомобилю. В то время когда он шел по тротуару парка в сторону церкви, услышал нецензурную брань. Он остановился и увидел, что в месте, где была перекрыта площадь бетонными плитами на углу Дома пионеров, стояли два сотрудника милиции ФИО1 и ФИО3 Около них стояли 3 человека и один из них нецензурно выражаясь, кричал на ФИО1. что изобьет его. Человек, который нецензурно выражался на ФИО1, размахивал руками в сторону последнего и пытался его ударить, цеплялся руками за одежду ФИО1 ФИО1 при этом молчал и стоял на месте. Он не стал вмешиваться и пошел дальше к своему автомобилю.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, л.д. 61-64) из содержания которых следует, что Дата обезличена года он совместно с инспектором ДПС ГИБДД по Кантемировскому муниципальному району ФИО7 работал по обеспечению охраны общественного порядка, на мероприятии, посвященном «Дню поселка». Они находились на ... и пере­крывали въезд на .... Дата обезличена года около 22 часов ФИО7 по рации оперативный дежур­ный ОВД сообщил, что инспектору ДПС ФИО1 необходима помощь и им следует выехать на ул. Победы. Что конкретно случилось с ФИО1 ему дежурный не сообщил. Подъехав на ... он увидел инспектора ДПС ФИО1, рядом с которым нахо­дились инспектор ДПС ФИО3, а также ФИО2, вместе со своим братом ФИО5 и их знакомым ФИО9. Он увидел, что ФИО5 вместе с ФИО9 оттаскивали от ФИО1 ФИО2. Он вышел из автомобиля и подошел к ФИО2. Когда он подошел к ФИО2, то почувствовал от него запах спиртного и понял, что ФИО2 находится в состоянии опьянении. ФИО2 громко кричал на ФИО1, размахивал руками и пытался приблизиться к ФИО1 Также ФИО2 угрожал физической расправой ФИО1, который находился в форменном об­мундировании. В свою очередь ФИО1 вел себя спокойно и в ответ ФИО2 ничего не говорил. Рядом с этим местом проходило очень много людей, но кто именно проходил мимо них он не знает. Из его знакомых в тот вечер никто не проходил. Подойдя к ФИО2, он стал его успокаивать. Александр на его замечания не реагировал и продолжал, что-то кричать в адрес ФИО1 Что именно Александр кричал он не по­нял, поскольку старался его успокоить. На лице Александра никаких телесных повреждений не было, и ему он ни на что не жаловался. Затем он сказал ФИО2, что должен проехать с ним в дежурную часть, для установления всех обстоятельств произошедшего. В это время к нему подошли ФИО9 и ФИО5 и сказали, что сейчас доставят ФИО2 в дежурную часть. Затем ФИО2 вместе со своим бра­том и ФИО9 сели в автомобиль последнего и направились в сторону ОВД по Кантемировскому муниципальному району. Он с ФИО7 поехали следом за ни­ми. В дежурной части ОВД, ему ФИО1 сообщил, что Дата обезличена года он совместно с инспектором ДПС ГИБДД по Кантемировскому муниципальному району ФИО3 работал по обеспечению охраны общественного порядка, они находились напротив Дома детского твор­чества. В 21 час 30 минут этого дня после салюта к ФИО1 со стороны площади имени Ленина подошли ФИО2, ФИО5 и ФИО9. При этом ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал вспоминать в отношении ФИО1 какие-то обиды. Начал оскорблять сотрудника милиции Атама­ненко А.В. грубой нецензурной бранью в присутствии проходящих мимо них людей. Белян­ский Александр угрожал физической расправой ФИО1, говорил последнему, что хочет подраться с ним в парке и пытался нанести удар кулаком в область лица сотруднику ми­лиции ФИО1, но у него это не получилось, так как последний увернулся от удара. При этом ФИО2 все время оттаскивали ФИО5 и ФИО9. ФИО2 хватал своими руками, когда его оттаскивали за форменную одежду ФИО1, при этом ее порвал. В это время ФИО1 по мобильному телефону позвонил оперативному дежурному ОВД и, сообщив о случившемся, попросил помощи.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года, когда они с братом ФИО2 и ФИО9 у дома детского творчества в р.п. Кантемировка встретились с ФИО1 и ФИО3, которые несли службу по охране общественного порядка, ФИО2 – его брат хотел поздороваться с ФИО1 за руку, но последний оттолкнул его. ФИО2 что - то сказал ФИО1 Между ними возник конфликт. В целях его предотвращения, он стал между ФИО1 и ФИО2 В это время ФИО1 ударил ФИО2 кулаком в лицо. ФИО2 возмутился поведением ФИО1, стал оскорблять его нецензурной бранью. Он с ФИО9 повели ФИО2 в машину, чтобы не усугублять конфликт, а ФИО1 шел сзади и все время провоцировал ФИО2 чтобы он его ударил. ФИО2 оскорблял ФИО1. Этого он не отрицает, но не угрожал ему применением насилия, не высказывал угроз и желания расправиться с ним.

Свидетель ФИО9, суду показал, что Дата обезличена года ему на мобильный телефон около 21 часа позвонил ФИО2, который попросил подъехать к площади и довезти его домой. Он приехал к площади. Встретился с ФИО2 и его братом ФИО5 и они с площади направились к его машине, которая стояла около церкви. По дороге около плит, которые перекрывают проезд на площадь, стояли два сотрудника ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району, одного из них он знал как Атама­ненко А.В., а второго знал в лицо и что он сотрудник ГИБДД, которые были облечены в форменное обмундирование сотрудника милиции. Когда он с ФИО2 при­близился к ним, то его друг ФИО2 подошел к сотруднику ГИБДД ФИО1 и протянул ему руку, чтобы поздороваться, а ФИО1 отошел от него, при этом оттолкнул ФИО2 от себя, на что ФИО2 ответил ФИО1 нецензурной бранью, возмутившись тем, что он его отталкивает.. Между ними возникла перепалка. ФИО2 стал браниться в адрес ФИО1 Между ними встал ФИО5, брат подсудимого. ФИО1 ударил ФИО2 кулаком в лицо. ФИО2 в адрес ФИО1 каких либо угроз не высказывал. Он слышал треск рвущейся одежды в ходе конфликта, но как это произошло и кто её рвал он не видел.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей ФИО9 и ФИО2. необъективны. Они продиктованы стремлением помочь ФИО2 избежать ответственности за содеянное. Этот вывод суда основан на анализе и оценке показаний свидетелей ФИО3, оглашенных показания свидетелей ФИО4 и ФИО8, а также показаний свидетеля ФИО6 При этом суд учитывает что свидетели ФИО8 и ФИО6 являются абсолютно сторонними лицами, каких либо отношений с подсудимым и потерпевшим не имеют.

Вина подсудимого в содеянном помимо перечисленных доказательств подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району ФИО1 от Дата обезличена года о совершении в отношении него оскорбления и угрозе применения к нему насилия со стороны ФИО2 в период исполнения им своих должностных обязанностей л.д. 8).

Рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району ФИО3 от Дата обезличена года о совершении в отношении ФИО1 оскорбления и угрозе применения к последнему насилия со стороны ФИО2 в период исполнения им с ФИО1 своих должностных обязанностей л.д. 11).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО9 от Дата обезличена года л.д. 68-71).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым ФИО5 от Дата обезличена года л.д. 82-86).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО9 от Дата обезличена года л.д. 90-93).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО9 от Дата обезличена года л.д. 94-97).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО9 от Дата обезличена года л.д. 98-101).

В ходе проведения вышеуказанных очных ставок устранены противоречия в показаниях лиц, участвующих в проведении очных ставок.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что местом преступления является участок местности рядом с домом Детского творчества ... ... .... В ходе осмотра места происшествия инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району ФИО1 была добровольно выдана его форменная рубашка синего цвета, на которой отсутствовала верхняя пуговица, под правым рукавом имелось повреждение по шву л.д. 9-10).

Копией выписки из приказа от Дата обезличена года, согласно которой старший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Кантемировскому муниципальному району л.д. 123).

Копией выписки из приказа от Дата обезличена года, согласно которой лейтенант милиции ФИО3 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Кантемировскому муниципальному району л.д. 129).

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, согласно которой ФИО1 заступил на службу в период с 18 часов и до 02 часов л.д. 121-122).

Должностной инструкцией инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району ФИО1, согласно которой, ФИО1 обязан принимать участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности л.д. 124-127).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 в 23 часа 45 минут Дата обезличена года состояние опьянения не установлено л.д. 145).

Справкой-заключением от Дата обезличена года на ФИО2, согласно которой он отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. По внешним признакам у него выявлена агрессивность, запах алкоголя изо рта л.д. 144).

Исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так как подсудимый ФИО2 Дата обезличена года на площади в р.п. Кантемировка около 21 часа 30 минут в присутствии посторонних людей публично оскорбил инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Кантемировскому району Воронежской области ФИО1, обозвав его неоднократно, публично грубыми нецензурными словами, оскорбляющим честь и достоинство сотрудника милиции при исполнении последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Кроме того, действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как в процессе нанесения публичных оскорблений подсудимым, находившемуся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка инспектору ДПС ГИБДД ОВД по Кантемировскому муниципальному району Воронежской области ФИО1 подсудимый совершил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1 и угрожал ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пытаясь ударить руками в лицо.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого ФИО2, ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующего положительно, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.

Учитывая изложенные обстоятельства, трудоспособный возраст подсудимого, наличие у него постоянной работы и его материальное положение, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

по ч.1 ст. 318 УК РФ - штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: форменную рубашку, принадлежащую ФИО1, хранящуюся при уголовном деле возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Моисеев