Приговор по делу № 1-11/2011 в отношении Московчук Л.Г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимой Московчук Л.Г,

защитника Костюченко А.В, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зигуновой Е.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Московчук Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки х. <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Московчук Л.Г. в ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов совершила кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Московчук Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время следствием не установлено, находилась в гостях в домовладении С.В.Б., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином домовладения распивала спиртные напитки. Когда хозяин дома С.В.Б. после употребления спиртного по необходимости на некоторое время отлучился из дома, у Московчук Л.Г. возник прямой умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С.В.Б. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, втайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченной, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший С.В.Б. на некоторое время отлучился из дома, подсудимая совершила хищение из внутреннего кармана пиджака, лежавшего на диване в зале данного дома денежных средств в сумме 5500 руб. Положив деньги в карман куртки и дождавшись возвращения С.В.Б., чтобы не вызвать подозрения, Московчук Л.Г, попрощавшись, скрылась с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.Б. материальный ущерб в размере 5500 руб, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимая Московчук Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник Костюченко А.В. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.Б. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, казав, что не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствах.

Действия подсудимой Московчук Л.Г, по предъявленному обвинению правильно квалифицированы по п. «,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимая совершила ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е тайное хищение денежных средств в сумме 5500 руб из кармана пиджака потерпевшего С.В.Б., находясь у него в домовладении по адресу: <адрес>, после распития с ним спиртных напитков, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 5500 руб.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимой Московчук Л.Г, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Московчук Л.Г. состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, совершила преступление в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Московчук Л.Г. по п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование Московчук Л.Г. раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Московчук Л.Г. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Московчук Л.Г. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ей назначено наказание в виде исправительных работ. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы Московчук Л.Г. заменены на лишение свободы в виде 180 дней лишения свободы. Освобождена по отбытию срока наказания 31.12.2009 года. В ее действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также срок наказания подсудимой Московчук Л.Г. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Московчук Л.Г. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования разумности и справедливости,

Московчук Л.Г. совершила рассматриваемое преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Условное осуждение Московчук Л.Г. постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и она направлена для отбытия 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию поселения. Не отбытый срок наказания у Московчук Л.Г. составляет 1 год 4 месяца 25 дней. В связи с чем окончательное наказание подлежит назначению Московчук Л.Г. по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Московчук Л.Г. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим С.В.Б. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к Московчук Л.Г. о взыскании с нее 4200 руб- материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск подсудимой признан в полном объеме. Данный гражданский иск С.В.Б. в к Московчук Л.Г. о взыскании материального ущерба в сумме 4200 руб подлежит удовлетворению. Подлежит взысканию с подсудимой в пользу С.В.Б. сумма 4200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Московчук Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Московчук Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания, назначенный Московчук Л.Г, подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Московчук Л.Г. в пользу С.В.Б. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 4200 руб.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 1300 руб, кошелек из кожезаменителя темно- коричневого цвета, находящиеся на хранении под сохранной распиской у С.В.Б., возвратить по принадлежности для использования и распоряжения С.В.Б. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Московчук Л.Г. в ходе судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 12.04.2011г. приговор изменен: назначить осужденной отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, удовлетворив кассационное представление государственного обвинителя. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.