уголовное дело по обвинению Воробьева Ю.А. по. п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-39 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 14 апреля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.,

подсудимого Воробьева ФИО7

защитника Костюченко А.В.,

при секретаре Колода В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживает <адрес>, р.п. Кантемировка, пер. Подгорный <адрес>, холост, не работает, ранее судим:1.) 14.07.2008 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, с применением с. 73 УК РФ, 2.) 10.12.2008 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч 5, 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 14.07.2008г., и окончательно определено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима освобожден по отбытии срока 9.06.2010 года ФБУ ИК-9, 3.) 01.03.2011 года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, 30.11.2010 года мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей, в связи с розыском, задержан - 09.02.2011 года, и с этого же времени находиться под стражей, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воробьев ФИО7 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

24.09.2010 года около 20 часов Воробьев Ю.А. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, решил совершить кражу имущества из гаражей Россошанской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги», расположенных по адресу: <адрес>, р.п. Кантемировка, <адрес>.

С этой целью, осознавая противоправность своих действий, в означенное выше время, он прибыл по указанному выше адресу, где в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, приложив усилия руками, потянул металлические ворота на себя, после чего они открылись. Затем через ворота Воробьев Ю.А., незаконно проник во внутрь гаража Россошанской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги». Находясь в гараже Воробьев Ю.А., похитил 30 метров кабеля марки К 355А 1.25.22.000 стоимостью 2.200 рублей. С похищенным Воробьев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Воробьев Ю.А. причинил Россошанской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги » материальный ущерб на сумму 2.200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Ю.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Гражданский иск ОАО « Российские железные дороги», в лице Юго- Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом – структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом он признает в полном объеме, и готов к его возмещению

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым непосредственно в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Воробьеву Ю.А. разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Минаков В.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет (заявление от 13.04.11 года).

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Воробьева Ю.А., по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ст. 10 УК РФ.

Данное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести.

Воробьевым Ю.А. совершено преступление до вынесение приговора от 01.03.2011 года Кантемировского районного суда Воронежской области, по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.п. «а», «б» УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, связи, с чем суд назначает ему наказание в соответствии с. ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по предыдущему и настоящему приговорам, при этом в окончательное наказание зачитывается наказание, отбытое по первому приговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воробьева Ю.А. ранее судимого, рецидив преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризующегося положительно, преступление совершившего в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Воробьева Ю.А. в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева Ю.А. является в силу п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

В связи с изложенным наказание подсудимому Воробьеву Ю.А. назначается с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск в сумме 2.200 рублей ОАО « Российские железные дороги», в лице Юго- Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом – структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом к Воробьеву ФИО7 удовлетворить в полном объеме, взыскав с него в пользу ОАО « Российские железные дороги», в лице Юго- Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом – структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом сумму иска в размере 2.200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011г.), и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 01.03.2011г., определив окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с его отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Воробьеву Ю.А. нахождения его под стражей с 09.02.2011г. по 13.04.2011г..

Меру пресечения Воробьеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв Воробьева Ю.А. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Воробьеву Ю.А. исчислять с 14.04. 2011 года.

Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги», в лице Юго- Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом – структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом удовлетворить в полном объеме, взыскав с Воробьева ФИО7 сумму иска в размере 2.200 рублей.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В., осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии, в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате