уголовное дело по обвинению Задорожней И.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ



дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «14» апреля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимой Задорожней ФИО1;

защитника адвоката Моисеевой Г.И., удостоверение №, от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Кривенда М.А..;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № по обвинению:

Задорожней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задорожняя ФИО1 совершила трижды служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах;

1) Так подсудимая Задорожняя И.П. приказом № 30/1 от 01.09.2007 года принята на должность <данные изъяты>, Воронежской области. На основании должностной инструкции главного бухгалтера она обеспечивает соответствие осуществляемых финансово-хозяйственных операций законодательству РФ, своевременное и правильное оформление финансово-хозяйственной документации школы, своевременное и достоверное оформление необходимой отчетной финансово-хозяйственной документации, справок, отчетов в вышестоящие и контролирующие организации, по месту требования. Справки о заработной плате выдаются на основании расчетно-платежных ведомостей, подписываются главным бухгалтером и директором МОУ Новомарковская СОШ. Данные справки заверяются печатью школы. В связи с указанной должностной инструкцией Задорожняя И.П. является должностным лицом, и согласно своих должностных обязанностей, несёт полную ответственность за правильное ведение, оформление и обеспечение бухгалтерской деятельности школы.

03.09.2009 года жительница с. Новомарковка, Кантемировского района Гнездилова С.А., работающая учителем начальных классов МОУ Новомарковская СОШ, обратилась к главному бухгалтеру МОУ Новомарковская СОШ - подсудимой Задорожней И.П. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца июнь, июль, август 2009 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной стипендии ее сыном Гнездиловым Е.Г. При этом Гнездилова С.А. пояснила подсудимой о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 13592,21 рублей вместо фактически составляющей 36674,71 рублей. Поскольку в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата то её сын не получит социальную стипендию так как её семья не будет признана малообеспеченной. Подсудимая Задорожняя И.П. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Гнездиловой С.А. заведомо ложные сведения. Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимая при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Гнездиловой С.А., работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус главного бухгалтера МОУ Новомарковская СОШ, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, 03.09.2009 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, в своем рабочем кабинете в помещении здания МОУ Новомарковская СОШ, расположенном в <адрес>, изготовила справку б/н от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате за июнь, июль, август 2009 года. При этом подсудимая умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Гнездиловой С.А. за указанный период в размере 13592,21 рублей, хотя достоверно знала, что доход Гнездиловой С.А. за данный период, согласно расчетно-платежных ведомостей, составляет 36674,71 рублей. Данную справку подсудимая заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области. После чего эту справку она выдала учителю начальных классов МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области Гнездиловой С.А. Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 42, 43, 52, 53, 34, 38, 47 а, заработная плата Гнездиловой С.А. за указанный период времени составила 36674,71 рублей. В результате умышленных и противоправных действий подсудимой Задорожней И.П. по справке б/н от ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан среднедушевой доход семьи Гнездиловой С.А. и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить по справке социальные льготы.

2) Так подсудимая Задорожняя И.П. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность <данные изъяты> <адрес>. На основании должностной инструкции главного бухгалтера она обеспечивает соответствие осуществляемых финансово-хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, своевременное и правильное оформление финансово-хозяйственной документации школы, своевременное и достоверное оформление необходимой отчетной финансово-хозяйственной документации, справок, отчетов в вышестоящие и контролирующие организации, по месту требования. Справки о заработной плате выдаются на основании расчетно-платежных ведомостей, подписываются главным бухгалтером и директором МОУ Новомарковская СОШ. Данные справки заверяются печатью школы. В связи с указанной должностной инструкцией подсудимая Задорожняя И.П. является должностным лицом, и согласно своих должностных обязанностей, несёт полную ответственность за правильное ведение, оформление и обеспечение бухгалтерской деятельности школы.

01.09.2010 года жительница с. Новомарковка, Кантемировского района Гнездилова С.А., работающая <данные изъяты>, обратилась к <данные изъяты> – подсудимой Задорожней И.П. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца: июнь, июль, август 2010 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной стипендии ее сыном Гнездиловым Е.Г. При этом Гнездилова С.А. пояснила подсудимой о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 19219,02 рублей вместо фактически составляющей 30351,26 рублей. Поскольку в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата то её сын не получит социальную стипендию так как её семья не будет признана малообеспеченной. Подсудимая Задорожняя И.П. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Гнездиловой С.А. заведомо ложные сведения. Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления подсудимая при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Гнездиловой С.А., работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус <данные изъяты>, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, 01.09.2010 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, в своем рабочем кабинете в помещении здания МОУ Новомарковская СОШ, расположенном в <адрес>, изготовила справку б/н от 01.09.2010 г. о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года. При этом подсудимая умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Гнездиловой С.А. за указанный период в размере 19219,02 рублей, хотя достоверно знала, что доход Гнездиловой С.А. за данный период, согласно расчетно-платежных ведомостей, составляет 30351,26 рублей. Данную справку подсудимая заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области. После чего эту справку она выдала учителю начальных классов МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области Гнездиловой С.А. Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям №, 47, 48, 40, 37, 43, 36 заработная плата Гнездиловой С.А. за указанный период времени составила 30351,26 рублей. В результате умышленных и противоправных действий подсудимой по справке б/н от ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан среднедушевой доход семьи ФИО1 и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить по справке социальные льготы.

3) Так подсудимая Задорожняя И.П. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность <данные изъяты> <адрес>. На основании должностной инструкции главного бухгалтера она обеспечивает соответствие осуществляемых финансово-хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, своевременное и правильное оформление финансово-хозяйственной документации школы, своевременное и достоверное оформление необходимой отчетной финансово-хозяйственной документации, справок, отчетов в вышестоящие и контролирующие организации, по месту требования. Справки о заработной плате выдаются на основании расчетно-платежных ведомостей, подписываются главным бухгалтером и директором МОУ Новомарковская СОШ. Данные справки заверяются печатью школы. В связи с указанной должностной инструкцией подсудимая Задорожняя И.П. является должностным лицом, и согласно своих должностных обязанностей, несёт полную ответственность за правильное ведение, оформление и обеспечение бухгалтерской деятельности школы.

ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Лейба В.П., работавшая <данные изъяты>, обратилась к <данные изъяты> – подсудимой Задорожней И.П. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца: июнь, июль, август 2010 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной стипендии ее сыном Лейба С.А. При этом Лейба В.П. пояснила подсудимой о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 19219,02 рублей вместо фактически составляющей 29331,78 рублей. Поскольку в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата то её сын не получит социальную стипендию так как её семья не будет признана малообеспеченной. Подсудимая Задорожняя И.П. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Лейба В.П. заведомо ложные сведения. Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления подсудимая при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Лейба В.П., работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус <данные изъяты>, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, точное время следствием не установлено, в своем рабочем кабинете в помещении здания МОУ Новомарковская СОШ, расположенном в <адрес>, изготовила справку б/н от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате за июнь, июль, август 2010 года. При этом подсудимая умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Лейба В.П. за указанный период в размере 19219,02 рублей, хотя достоверно знала, что доход Лейба В.П. за данный период, согласно расчетно-платежных ведомостей, составляет 29331,78 рублей. Данную справку подсудимая заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области. После чего эту справку она выдала учителю начальных классов МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского муниципального района <адрес> Лейба В.П. Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 38, 47, 48, 40, 37, 43, 32 заработная плата Лейба В.П. за указанный период времени составила 29331,78 рублей. В результате умышленных и противоправных действий подсудимой по справке б/н от 01.09.2010 г. специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан среднедушевой доход семьи Лейба В.П. и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить по справке социальные льготы.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая выразила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражение со стороны государственного обвинения, защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании государственным обвинителем на основании п.1, ч. 8, ст. 246 УПК РФ было заявлено ходатайство об исключении из обвинения по трем преступным эпизодам признака «из корыстной заинтересованности», в связи с тем, что достоверных и достаточных доказательств в материалах дела не содержится.

Суд, обсудив ходатайство стороны обвинения, приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению, так как является обоснованным, и направлено на улучшение положения подсудимой.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по трем преступным деяниям, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимой обстоятельств дела, согласно которым Задорожняя И.П. являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности трижды внесла заведомо ложные сведения в официальные документы. При таких данных действия подсудимой по каждому из преступных эпизодов следует квалифицировать по ч. 1, ст. 10 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимую как личность: а именно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеется совершеннолетний ребенок, обучающийся в ВУЗе по очной форме обучения.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по всем трем преступным эпизодам является наличие малолетнего ребенка, по третьему преступному эпизоду, также - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа по каждому преступному эпизоду.

В связи с тем, что в преступных деяниях подсудимой усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание необходимо назначить с учетом категории тяжести преступлений по правилам ч.2, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Задорожнюю ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание:

- по ч. 1, ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, совершенного 03.09.2009 года в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1, ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, совершенного 01.09.2010 года в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1, ст. 292 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, совершенного 01.09.2010 года в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч. 2, ст. 69 УК РФ окончательно назначить Задорожней ФИО1 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: справка б/н от 03.09.2009 г. о заработной плате Гнездиловой С.А. за 3 месяца 2009 года, справка б/н от 01.09.2010 г. о заработной плате за 3 месяца 2010 года, выданная Гнездиловой С.А., справка о заработной плате за три месяца 2010 года выданная Лейба В.П. б/н от 01.09.2010 г., должностные инструкции главного бухгалтера МОУ Новомарковская СОШ, должностную инструкцию учителя начальных классов МОУ Новомарковская СОШ хранить в уголовном деле № 11323037 /т. № 1, л.д. 179, 180, т. № 2, л.д. 150 /, журнал регистрации справок ССД за 2009 год; журнал регистрации справок ССД за 2010 год; уведомление от 11.09.2009 г. № 1783 о признании семьи Гнездиловой С.А. малообеспеченной; заявление Гнездиловой С.А. № 778 от 07.09.2009 г.; уведомление от 15.01.2010 г. № 2461 о признании семьи Гнездиловой С.А. малообеспеченной; заявление Гнездиловой С.А. № 1134 от 10.09.2010 года; уведомление от 15.09.2010 г. № 2471 о признании семьи Лейба В.П. малообеспеченной; заявление Лейба В.П. № 1175 от 14.09.2010 года; хранить в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» /т. № 1, л.д. 128, т. № 2 л.д. 132 /, копии данных документов хранить в уголовном деле № 11323037 /т. № 1, л.д. 116-125, т. № 2, л.д. 126-130 /; расчетно-платежную ведомость № 42 за июнь 2009 г.; платежно-расчетную ведомость № 43 классное руководство за июнь 2009 г.; платежно-расчетную ведомость № 52 за август 2009 г.; платежно-расчетную ведомость № 53 классное руководство за август 2009 г.; расчетно-платежную ведомость № 34 классное руководство за отпускные 2009 г.; платежно-расчетную ведомость № 38 за отпускные 2009 г.; платежную ведомость № 34 за июнь 2010 г.; платежно-расчетную ведомость № 38 классное руководство за июнь 2010 г.; расчетно-платежную ведомость № 47 за август 2010 г.; платежно-расчетную ведомость № 48 классное руководство за август 2010 года; платежно-расчетную ведомость № 36 за отпускные 2010 года; расчетно-платежную ведомость № 40 классное руководство за отпускные 2010 года; платежно-расчетную ведомость № 43 за июль 2010 г.; платежно-расчетную ведомость № 47 а за июль 2009 года; платежно-расчетную ведомость № 32 за отпускные 2010 г.; штатное расписание на 01.01.2009 г.; штанное расписание на 01.09.2009 г.; штатное расписание на 01.01.2010 г.; штатное расписание на 01.09.2010 года; листы книги приказов по кадрам за 1989-2007 г.г. МОУ Новомарковская СОШ с приказами № 1 а от 05.01.2007 г., № 44 от 25.08.1990 г., № 30/1 от 01.09.2007 г., № 42 от 31.12.2008 г.; листы книги приказов по кадрам с 2008 г. МОУ Новомарковская СОШ с приказами № 42 от 31.12.2008 г., № 38 от 01.09.2009 г., № 20 от 01.09.2010 г.; изменения и дополнения в Устав МОУ Новомарковская СОШ от 2009 г.; Устав МОУ Новомарковская СОШ от 2010 г.; дополнения и изменения к Уставу МОУ Новомарковская СОШ от 2010 г. хранить в МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского муниципального района /т. № 1, л.д. 252, т. № 2 л.д. 183 /, копии данных документов хранить в уголовном деле № 11323037 /т. № 1, л.д. 187-249, т. № 2, л.д. 181/ - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в судебном заседании в соответствии с ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежит.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин