уголовное дело в отношении Артамонова Д.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ



Дело №1-37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кантемировка 13 апреля 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Позднякова Г.В,

подсудимого Артамонова Д.А,

защитника Моисеевой Г.И. пред. удост. N1174 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зигуновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артамонова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> респ. Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов Д.А. обвиняется в совершении 27.02.2011 года около 18 часов контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием при следующих обстоятельствах:

Так, 27.02.2011 года, около 03 часов, на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак К030КР 36 в качестве пассажира подсудимый Артамонов Д.А. прибыл в пункт пропуска МАПП «Бугаевка», Кантемировского района, Воронежской области, где в надлежащем порядке пересек таможенную границу Российской Федерации, после чего в личных целях направился в город Харьков, Республики Украины.

В городе Харькове, Республики Украина подсудимый, являющийся немедицинским потребителем наркотических средств каннабиноидной и опийной групп, предпринял действия, направленные на реализацию возникшего преступного умысла: при не установленных следствием обстоятельствах, с целью личного потребления в Российской Федерации, приобрел медицинский препарат «Трайфед», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 3,600 грамма, в виде жидкости в шести пузырьках.

Затем, продолжая умышленные действия, подсудимый 27.02.2011 года, примерно в 17 часов, осознавая противоправность своих действий и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак К030КР 36 в качестве пассажира въехал на территорию МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста, Воронежской таможни, где в нарушение требований статьей ст. ст. 98, 152 ТК ТС, а так же Постановления Правительства РФ от 18.08.2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (с изменениями от 21 апреля, 8 декабря 2010 года)», сокрыл от таможенного контроля находившиеся при нем шесть пузырьков медицинского препарата «Трайфед», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 3,600 грамма, не указав данный препарат в собственноручно им заполненной и подписанной пассажирской таможенной декларации от 27.02.2011 г., которую ему было предложено заполнить сотрудниками таможенной службы. При этом указав, что товаров, подлежащих декларированию, у него при себе и в ручной клади не имеется, то есть, не декларируя сведения, касающиеся перемещения предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Однако в ходе таможенного осмотра автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак К030КР 36, в котором следовал подсудимый Артамонов Д.А, с применением служебной собаки, последняя своим поведением указала на возможное наличие запрещенных предметов. Учитывая обоснованное предположение о сокрытии лицами, находившимися в салоне вышеуказанного автомобиля, наркотических средств, и иных предметов, запрещенных к перемещению через таможенную границу Российской Федерации, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса таможенного союза главный государственный таможенный инспектор ОТД Кантемировского таможенного поста, предварительно получив разрешение начальника Кантемировского таможенного поста на личный досмотр лиц, следовавших в автомобиле, в том числе и подсудимого Артамонова Д.А., 27 февраля 2011 г., в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, в служебном помещении МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни произвел личный досмотр подсудимого, в ходе которого у Артамонова Д.А. были обнаружены в полимерном пакете четыре пузырька с лекарственным препаратом «Трайфед», в кармане верхней одежды- два пузырька с лекарственным препаратом «Трайфед», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 3,600 грамма. 27 февраля 2011 г., в период с 19 часов до 19 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия, в служебном помещении ЗТК МАПП «Бугаевка» Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, были изъяты принадлежащие подсудимому шесть пузырьков с лекарственным препаратом «Трайфед», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 3,600 грамма.

В судебном заседании подсудимый Артамонов Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздняков Г.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Артамонова Д.А. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, так как подсудимый 27.02.2011 года переместил через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующее вещество «Трайфед», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, общей расчетной массой 3,600 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от таможенного контроля и не задекларировав, на территорию РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Артамонову Д.А. по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артамонову Д.А. по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы исключительно положительно, не состоящего на учете врачей психиатра и нарколога, в содеянном раскаявшегося, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.

Раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства может служить основанием для назначения наказания подсудимому Артамонову Д.А. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Срок наказания Артамонову Д.А. исчисляется с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Артамонова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, являться для регистрации в УИИ и по вызовам.

Меру пресечения Артамонову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- полимерный пакет, в котором упакованы 6 пузырьков препарата «Трайфед», в состав которого входит сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, общей расчетной массой 3,528 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Артамонова Д.А. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карпенко