Приговор по делу № 1-42/2011 в отношении Ковалева Ю.Н. по ст.ст.158, 158, 222 УК РФ; Ковалева А.Н. по ст.ст.158,158 УК РФ



Дело №1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года г.п. Кантемировка

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,

с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,

подсудимого Ковалева Ю.Н,

защитника Моисеевой Г.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ковалева А.Н,

защитника Костюченко А.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зигуновой Е.Н,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Ковалева Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст. 222 УК РФ,

Ковалева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Ю.Н. и Ковалев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов совершили кражу- тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Ковалев Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Ковалев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов совместно с Ковалевым А.Н. находились на <адрес> в <адрес>. По предварительному сговору между собой, по предложению Ковалева Ю.Н. они решили совершить хищение чужого имущества из сарая домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они втайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченными, зашли во двор домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Ч.В.Г., подошли к расположенному на территории домовладения сараю, в котором содержалась домашняя птица. После этого Ковалев Ю.Н. отодвинул металлическое устройство, запиравшее входную дверь сарая, и незаконно проник в этот сарай. А Ковалев А.Н. остался стоять около входа в сарай. Находясь в сарае, Ковалев Ю.Н. похитил двух уток общей стоимостью 600 руб, одну из которых передал Ковалеву А.Н. После чего Ковалев Ю.Н. вместе с Ковалевым А.Н. с похищенными утками, покинули территорию домовладения Ч.В.Г., с места происшествия скрывшись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.В.Г. материальный ущерб в сумме 600 руб;

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время следствием не установлено, Ковалев Ю.Н. и Ковалев А.Н. находились во дворе домовладения О.С.А., расположенного по адресу: <адрес>, где по просьбе последнего убирали навоз и снег. В указанное время Ковалев Ю.Н., предложил Ковалеву А.Н. совместно совершить кражу спиртных напитков из жилища О.С.А. Ковалев А.Н. дал на это свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые подошли к жилому дому, числящемуся в БТИ Кантемировского района как «Литер Б», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему О.С.А. Затем, убедившись, что за ними не наблюдают, стараясь быть не замеченными, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подсудимые подошли к указанному дому. Ковалев А.Н, приподняв металлический крючок, запиравший дверь, открыл ее, и Ковалев Ю.Н. совместно с Ковалевым А.Н. незаконно проникли в жилой дом. В доме Ковалев Ю.Н. и Ковалев А.Н. взяли из холодильника майонез «Провансаль» в упаковке емкостью 200 грамм, стоимостью 20 рублей, 1 кг колбасы «Ветчина», стоимостью 207 рублей и 1 кг свиного холодца, стоимостью 99 рублей, а также с пола подняли 1 бутылку вина «Портвейн» емкостью 1,5 литра, стоимостью 71 рубль, сложили их в принесенный с собой полимерный пакет. Далее Ковалев Ю.Н. и Ковалев А.Н. с перечисленными продуктами и спиртным покинули дом О.С.А. и через непродолжительное время с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О.С.А. материальный ущерб в сумме 397 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, точное время следствием не установлено, Ковалев Ю.Н. проходил по правому берегу реки «Белая» в <адрес>, и на расстоянии примерно 200-250 метров к востоку от автомобильного моста на грунте обнаружил полимерный пакет, в котором находилась тротиловая шашка Т-400 Г 14/07. В это время у Ковалева Ю.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и ношение найденной тротиловой шашки, чтобы в дальнейшем использовать ее в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Ковалев Ю.Н., осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная об отсутствии у него права на приобретение и ношение боеприпасов, положил найденную им тротиловую шашку Т-400 Г 14/07 в пакете в карман своей куртки. Затем Ковалев Ю.Н. покинул указанное место, тем самым совершил незаконное приобретение и ношение боеприпаса.

ДД.ММ.ГГГГ ранним утром, точное время следствием не установлено, Ковалев Ю.Н. надел свою куртку, в кармане которой находилась тротиловая шашка, ранее незаконно приобретенная им, и направился в <адрес>. В пути Ковалев Ю.Н. употребил спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Ковалев Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ, у <адрес> по данной улице был остановлен сотрудниками милиции, которыми в связи с совершением указанного правонарушения был доставлен в Митрофановское ОМ, расположенное по адресу: <адрес>, для составления протокола. В ходе личного досмотра Ковалева Ю.Н. в кармане его куртки сотрудником ОВД по Кантемировскому муниципальному району Г.В.В. была обнаружена и изъята тротиловая шашка Т-400 Г 14/07. Согласно заключению эксперта № 360 от 16.02.2011 предмет, обнаруженный и изъятый у Ковалева Ю.Н., цилиндрической формы является 400-граммовой цилиндрической тротиловой шашкой – промышленно изготовленным конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества – тротила, относится к боеприпасам и пригоден для производства взрыва при наличии инициирующего устройства.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимые Ковалев Ю.Н, Ковалев А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимыми поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Защитники Костюченко А.В. и Моисеева Г.И. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч.В.Г., О.С.А. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, указав, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Ковалева Ю.Н, Ковалева А.Н. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления следует квалифицировать по п. «а,б» ст. 10 УК РФ), ибо подсудимые совершили ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов кражу т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение у потерпевшего Ч.В.Г., похитив с помещения сарая его домовладения двух уток, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 600 руб.

Действия подсудимых Ковалева Ю.Н, Ковалева А.Н. по эпизоду совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ), ибо подсудимые совершили 22.01. 2011 года около 22 часов вечера кражу т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище у потерпевшего О.С.А., похитив из помещения жилого дома литер «Б», незаконно проникнув в него, продукты питания, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 397 руб.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ просил суд об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака в действиях Ковалева Ю.Н.- хранение боеприпасов по эпизоду инкриминируемого ему незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование своих доводов, ссылаясь на то, что данного квалифицирующего признака «хранение» в действиях Ковалева Ю.Н. не имелось в связи с тем, что согласно норм действующего уголовного законодательства под незаконным хранением боеприпасов понимается «сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность».

Суд, проанализировав доводы государственного обвинителя, касающиеся исключения из объеме предъявленного обвинения квалифицирующего признака- незаконное хранение боеприпасов, приходит к выводу, что они обоснованы и мотивированы, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, условия, при которых суд вправе исключить квалифицирующий признак, не нарушаются, исключение квалифицирующего признака «хранение» из состава вменяемого подсудимому преступления не влияет на квалификацию его действий, в связи с чем судом принимается.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизоду совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и ношения боеприпасов суд исходит из установленных выше доказательств, согласно которых он, заведомо зная о существующем специальном порядке приобретения, ношения и хранения боеприпасов, незаконно приобрел и носил при себе тротиловую шашку Т-400 Г 14/0710, которая согласно заключению эксперта № 360 от 16.02.2011 относится к боеприпасам и пригодна для производства взрыва при наличии инициирующего устройства. При таких данных действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Потерпевшим О.С.А. при расследовании дела заявлено ходатайство, в котором он просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимых Ковалева Ю.Н. и Ковалева А.Н. по эпизоду совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления в соответствии со ст. 25 УПК РФ, указав, что к подсудимым он претензий не имеет, причиненный преступлением вред Ковалев Ю.Н. и Ковалев А.Н. возместили в полном объеме, извинившись за содеянное. В связи с чем он просит прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Ковалева Ю.Н. и Ковалева А.Н.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Суд, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, заключение, прокурора, приходит к выводу, что ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Ковалева Ю.Н, Ковалева А.Н. по основаниям, заявленным потерпевшим удовлетворению не подлежит, так как в судебном заседании установлено, что Ковалев Ю.Н, Ковалев А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 25 УПК РФ в отношении него не имеется.

В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимых Ковалева Ю.Н, Ковалева А.Н, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от 01.03.2011 года №357 Ковалев А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме легкой умственной отсталости. Однако интеллектуальные нарушения у испытуемого не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его возможности в периоды времени, относящиеся к деяниям, в которых он подозревается, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Противоправные деяния он совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ковалев А.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалев в период совершения им инкриминируемого преступления не отмечалось признаков временного психического расстройства, действия его были последовательны, носили целенаправленный характер, он достаточно ориентировался в окружающей ситуации и поддерживал адекватный речевой контакт, о чем сохранил подробные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от 01.03.2011 года №358 Ковалев Ю.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме легкой умственной отсталости. Однако интеллектуальные нарушения у испытуемого не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его возможности в периоды времени, относящиеся к деяниям, в которых он подозревается, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Противоправные деяния он совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ковалев А.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалев в период совершения им инкриминируемого преступления не отмечалось признаков временного психического расстройства, действия его были последовательны, носили целенаправленный характер, он достаточно ориентировался в окружающей ситуации и поддерживал адекватный речевой контакт, о чем сохранил подробные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Ковалев Ю.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно представленных в уголовном деле характеристик Ковалев А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалеву А.Н. по п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалеву Ю.Н по п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковалеву Ю.Н. по ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.Н. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления при условном осуждении к лишению свободы- с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Ковалеву А.Н. назначается с учетом положений ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву Ю.Н. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления при условном осуждении к лишению свободы- с применением ст. 73 УК РФ.

Ковалев Ю.Н. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.2 ст. 68 УК РФ.

Срок наказания подсудимым Ковалеву Ю.Н. и Ковалеву А.Н. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Так как в действиях подсудимых усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание с учетом степени тяжести преступлений назначается по ч.3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание подсудимым назначается с учетом положений ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.1 ст. 222 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –1/один/ год 3/три/ месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ) – 1 /один/ год лишения свободы;

На сновании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Ковалеву Ю.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ковалеву Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Ковалева Ю.Н. в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения Ковалеву Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ковалева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ст. 10 УК РФ) и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) –1/один/ год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы;

На сновании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Ковалеву А.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ковалеву А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Ковалева А.Н. в период условного осуждения не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ и по вызовам.

Меру пресечения Ковалеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>, находящуюся на хранении у О.С.А., возвратить собственнику О.С.А. для использования и распоряжения.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>, находящуюся на хранении в ОВД по Кантемировскому муниципальному району Воронежской области, после вступления приговора в законную силу, передать для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД Воронежской области.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, осуществлявших защиту Ковалева Ю.Н. и Ковалева А.Н. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Председательствующий Т.В. Карпенко.