Приговор по делу № 1-2/2011 в отношении Гармашевой И.Н. по ст.ст.158, 158, 161 УК РФ; Ильина А.В. по ст. 158 УК РФ; Спивакова В.И. по ст.158 УК РФ



дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «21» января 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.;

подсудимых Гармашевой И.Н., Ильина А.В., Спивакова В.И.;

защитников адвоката Моисеевой Г.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Костюченко А.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Колесникова С.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Пушкаревой Г.И.;

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-127/2010 по обвинению:

Гармашевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом, <адрес> по п. «в, г», ч.2, ст. 158 УК РФ к 1 году ИТР, замененные ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда на 4 месяца л/свободы и окончательно назначено наказание 5 лет л/свободы в исправительной колонии общего режима. Освободилась 23.01.2009 года по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а, г», ч. 2, ст. 64 УК РФ к 1 года л/свободы, в исправительной колонии общего режима. Освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы в ИК общего режима, подлежащих исчислению с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2, ст. 161 УК РФ;

Ильина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу с 25.11.2010 года, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ;

Спивакова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации по месту постоянного жительства не имеющего, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, под стражей с 13.01.2011 года, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а, в», ч.2, ст. 73 УК РФ 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение отменено. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда освобожден УДО на 1 год 8 месяцев 18 дней. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда УДО отменено, направлен в КП для отбытия л/свободы на 1 год 8 месяцев 18 дней, освободился по отбытию наказания 02.09.2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гармашева И.Н. и Ильин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Гармашева И.Н. и Спиваков В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; Гармашева И.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах;

Так ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимые Гармашева И.Н. и Ильин А.В. договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из домовладения потерпевшего Ч.А.П., <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, подсудимые Гармашева И.Н. и Ильин А.В. зашли во двор домовладения потерпевшего. После этого подсудимая Гармашева И.Н. разбила оконное стекло дома, и в образовавшийся проем, подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшего, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли в свою пользу бывший в употреблении палас коричневого цвета с узорами, стоимостью 1200 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов подсудимые Гармашева И.Н. и Спиваков В.И. находились в доме потерпевшего М.В.Ф., <адрес>, где договорились о совершении тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, подсудимые Гармашева И.Н. и Спиваков В.И. находясь в помещении жилого дома потерпевшего, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли в свою пользу бывший в употреблении телевизор марки «Полар», стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимая Гармашева И.Н. находилась в домовладении потерпевшего М.В.Ф., <адрес>, где у нее возник умысел о совершении открытого хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, подсудимая Гармашева И.Н. находясь в помещении жилого дома потерпевшего в его присутствии и присутствии сожительницы М.Л.Г. не реагируя на законные требования прекратить преступные действия, открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла в свою пользу: кувшин с ручкой, стоимостью 100 рублей; заварник чайного сервиза, стоимостью 70 рублей; керамическую чашку, стоимостью 30 рублей; 2 металлические миски маленького размера, стоимостью 20 рублей каждая; 3 металлические миски среднего размера, стоимостью 40 рублей каждая; 4 металлические миски большого размера, стоимостью 60 рублей каждая; 1 порционная тарелка стоимостью 20 рублей; 2 маленькие тарелки, стоимостью 20 рублей каждая; 2 блюдца, стоимостью 20 рублей каждая; 2 заварочных чайника, стоимостью 50 рублей каждый; 18 ложек, стоимостью 10 рублей каждая; 16 вилок, стоимостью 10 рублей каждая; 3 деревянные ложки, стоимостью 50 рублей каждая; 5 чайных ложек, стоимостью 10 рублей каждая; 4 столовых ножа, стоимостью 40 рублей каждый. После чего с похищенным имуществом подсудимая скрылась с места преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимые выразили свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержали ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного следствия, которое сделано ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Возражений со стороны государственного обвинения и защитников, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представив письменные заявления с просьбой, дело рассмотреть в их отсутствие, сообщив, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимыми обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Гармашева И.Н. и Ильин А.В. предварительно договорившись о совершении хищения, незаконно проникли в жилище, где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ Гармашева И.Н. и Спиваков В.И. предварительно договорившись о совершении хищения, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб; ДД.ММ.ГГГГ Гармашева И.Н., открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла чужое имущество, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб. При таких данных действия подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а», ч.3, ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимых как личность: а именно, что подсудимая Гармашева И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбытия наказания в виде лишения свободы отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, имеет постоянное место жительства, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась; подсудимый Ильин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся; подсудимый Спиваков В.И. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не имеет постоянного места жительства, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Гармашевой И.Н. по всем эпизодам является активное способствование расследованию преступления, что судом усматривается из протоколов проверки показаний на месте, розыску имущества, добытого в результате преступления; у подсудимого Ильина А.В. явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, что судом усматривается из протокола проверки показаний на месте, розыску имущества, добытого в результате преступления; у подсудимого Спивакова В.И., активное способствование расследованию преступления, что судом усматривается из протокола проверки показаний на месте, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, у подсудимой Гармашевой И.Н. является особо опасный рецидив преступлений (п. «а», ч. 3, ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, которые являются тяжким преступлением (п. «а», ч.3, ст. 161 УК РФ), данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в связи, с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Срок наказания в виде лишения свободы подсудимой Гармашевой И.Н., определяется с учетом положений ч.2, ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях подсудимой Гармашевой И.Н. усматривается совокупность преступлений, то с учетом категории их тяжести, окончательное наказание назначается по ч.3, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Так как преступления, по настоящему приговору суда, подсудимой Гармашевой И.Н. были совершены до вынесения приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание назначается по ч. 5, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Исходя из установленных судом обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Ильину А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гармашеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

Признать Гармашеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

Признать Гармашеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч. 3, ст. 69 УК РФ окончательно назначить Гармашевой И.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.ч. 5, 3, ст. 69 УК РФ окончательно назначить Гармашевой И.Н. наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии общего режима.

Признать Спивакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 /два/ года.

Обязать Ильина А.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц в дни установленные УИИ.

Осужденной Гармашевой И.Н. меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу с 21.01.2011 года в зале судебного заседания, осужденному Спивакову В.И. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления в законную силу настоящего приговора суда, осужденному Ильину А.В. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу отменить с 21.01.2011 года, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Срок наказания, назначенный осужденной Гармашевой И.Н., подлежит исчислению с 21.01.2011 года, с зачетом в качестве отбытого наказания периода времени с 05.10.2010 года по 21.01.2011 года, осужденному Спивакову В.И. с 13.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде: <данные изъяты> - возвратить Ч.А.П.; <данные изъяты> – возвратить М.В.Ф..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в ходе досудебного и судебного производства в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 19.04.2011 года приговор изменен: уточнить мотивировочную и резолютивные части приговора указанием о том, что:

- Гармашеву И.Н. следует считать осужденной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года;

- Ильина А.В. следует считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года;

- Спивакова В.И. следует считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Гармашевой И.Н. – без удовлетворения.