Приговор по делу № 1-44/2011 в отношении Якубаускайте Ю.В. по ст.158 УК РФ



№ 1-44 /2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.п. Кантемировка «06» мая 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.,

подсудимой Якубаускайте Ю.В.,

защитника Костюченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кривенда М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:

Якубаускайте Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, фактически <адрес> <данные изъяты>, ранее судима: 1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и она направлена в места лишения свободы для отбытия срока в колонии- поселении. 15.12.2009 года освободилась по отбытии срока. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 158 ч 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Якубаускайте Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Якубаускайте Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, подошла к частному домовладению Н.П.В., расположенному по адресу: <адрес> для встречи с последним. Пройдя через калитку во двор, Якубаускайте Ю.В. постучала во входную дверь жилого дома, но дверь ей никто не открыл. Хозяин дома Н.П.В. в это время спал в доме. Затем Якубаускайте Ю.В. подошла к окну дома, и постучала в окно. Но ей никто не ответил. Через окно внутри дома она увидела мобильный телефон, который лежал на подоконнике в кухне дома. В это время у Якубаускайте Ю.В. возник прямой умысел с корыстной целью, направленный на тайное хищение чужого имущества, данного мобильного телефона.

Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления в тайне от окружающих, стараясь быть не кем не замеченной, Якубаускайте Ю.В. рукой разбила оконное стекло, и через образовавшееся в окне отверстие - рукой проникла во внутрь жилища, где похитила с подоконника бывший в употреблении мобильный телефон «LG – GS 170» IMEI 353696045561212 стоимостью 1.200 рублей, принадлежащий Н.П.В..

С похищенным мобильным телефоном Якубаускайте Ю.В. покинула домовладение Н.П.В., получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Возражений государственного обвинителя, против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило. Потерпевший Н.П.В. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором сообщает, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного разбирательства были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимую как личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.

Так, по месту жительства по представленной характеристики поселковой администрации и по месту отбытия наказания, характеризуется Якубаускайте Ю.В. положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание по ст. 61 ч 1 п. «и», «к» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследования преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Якубаускайте Ю.В. является: чистосердечное раскаяние в совершенном, преступление, в соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Якубаускайте Ю.В. является: рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ. Следовательно, наказание назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.

Суд, считает правильной квалификацию действий Якубаускайте Ю.В. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11 г.), в соответствии со ст. 10 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Якубаускайте Ю.В. совершено преступление, относящиеся к категории преступлений тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в содеянном раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства и отбытия наказания, ранее судимой, рецидив преступлений, а так же мнение потерпевшего Н.П.В., который претензий к подсудимой не имеет, поскольку материальный ущерб возмещен полностью, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом указанного, суд считает возможным, применение ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Якубаускайте Ю.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и надзора за ней со стороны органа исполняющего наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубаускайте Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11г.) УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Якубаускайте Ю.В. является не реже 1 раза в месяц в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания для регистрации, не менять место постоянного жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Якубаускайте Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, <данные изъяты>, хранящейся у потерпевшего Н.П.В. передать последнему по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В.осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии в судебном заседании взысканию с осужденной Якубаускайте Ю.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате