Приговор по делу № 1-22/2011 в отношении Рябинина А.Е. по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-22/2011

строка № 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка «15» марта 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;

с участием государственного обвинителя – прокурора Кантемировского района Воронежской области Позднякова Г.В.;

подсудимого Рябинина А.Е.;

защитника адвоката Костюченко А.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей П.З.И.;

при секретаре Кривенда М.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-22/2011 по обвинению:

Рябинина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающий <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №, <адрес> по ч.1, ст. 50 УК РФ на л/свободы сроком 40 дней с отбыванием в КП, освободился 09.04.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Рябинин А.Е., находился в летней кухне частного домовладения принадлежащего потерпевшей П.З.И. по адресу: <адрес>, где он совместно с последней, распивал спиртные напитки. В указанную дату около 19.00 часов подсудимый вышел из летней кухни для того, что бы пойти к себе домой. Находясь во дворе указанного домовладения, у подсудимого Рябинина А.Е возник прямой умысел с корыстной целью, направленный на хищение денег из дома потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Рябинин А.Е. подошел к входной двери дома, которая была не заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зная, что потерпевшая П.З.И. находится в летней кухне, подсудимый незаконно проник в жилище, принадлежащее потерпевшей, где прошел в кухню и увидел висящую на вешалке верхнюю одежду, из которой потерпевшая ранее брала деньги.

Далее подсудимый Рябинин А.Е. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял в свою пользу из кармана одежды потерпевшей кошелек, в котором находились деньги в сумме 5500 рублей РФ, а затем спрятал его в кармане своей одежды, вышел из дома и скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться похищенным чужым имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 5500 рублей, который для нее является значительным.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.

Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшей и защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он незаконно проник в жилище, где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, при этом причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей.

Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что судом усматривается из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 63-68/, и на основании ч.2, ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ч.1, ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначения условного осуждения за совершенное преступление, то есть применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года и 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябинину А.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Рябинина А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ по вызовам для регистрации не реже одного раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального пресечения Рябинину А.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч.10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Маликин

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением с/к от 26.04.2011 года приговор в отношении Рябинина А.Е. изменен: указав в резолютивной части приговора « в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ» удовлетворив частично кассационное представление, в остальной части приговора суда оставить без изменения, а кассационное представление- без удовлетворения.