Приговор по делу № 1-28/2011 в отношении Шевцова А.А. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 31 марта 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е.В.

подсудимого Шевцова А.А.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от 2 ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, подсудимый Шевцов А.А. распивал пиво с М.А.П. в детском парке «Светлячок», расположенном за зданием кинотеатра «Октябрь» по адресу: <адрес> В ходе совместного распития пива, он решил открыто похитить принадлежащее М.А.П. имущество, применив к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и характер совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, он отвел М.А.П. за железнодорожное полотно, где на участке местности по <адрес>, в 50 метрах от железнодорожного полотна, относительно парка «Светлячок», ногой в обуви нанес удар в область живота М.А.П., таким образом применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья. От удара в живот М.А.П. испытал физическую боль, упал на грунт, выронив из руки телефон марки «SAMSUNG C-140». Продолжая совершать свои преступные действия, Шевцов А.А., снял с пальца левой руки М.А.П. серебряный перстень, стоимостью 800 рублей, подобрал лежащий вблизи на грунте мобильный телефон марки «SAMSUNG C-140», принадлежащий М.А.П., стоимостью 1000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий он причинил потерпевшему М.А.П. материальный ущерб в размере 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевцов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший М.А.П. в судебное заседание не явился. О дне и месте рассмотрения дела извещен своевременно надлежащим образом, что подтверждается судебной повесткой. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, что подтверждается заявлением М.А.П..

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка. Условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Шевцова А.А. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шевцова А.А., на время совершения инкриминируемого преступления (15. 05.2010 г) судимости не имевшего, однако совершившего ДД.ММ.ГГГГ преступление, относящееся к категории особо тяжких за совершение которого осужден Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228. 1 УК к 6 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 5 лет, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работающего. В содеянном раскаявшегося, возместившего в полном объеме потерпевшему М.А.П. материальный ущерб, причиненный в результате преступления. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Судом учитывается и мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому (л.д.205).

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевцову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в <адрес>.

Шевцова А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шевцову А.А.. исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.А.П. – вернуть по принадлежности М.А.П.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шевцов А.А. осужден по ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 5 лет подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев

Приговор обжалован в кассационную инстанция Воронежского областного суда. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 19 мая 2011 года приговор Кантемировского районного суда Воронежской области от 31.03.2011 года в отношении Шевцова А.А. изменен: исключено из мотивировочной части приговора указание суда: «однако совершившего 14.04.2010 года преступления, относящееся к категории особо тяжких, за совершение которого осужден приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 12.10.2010 года по ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 5 лет», частично удовлетворено дополнительное кассационное представление государственного обвинителя. В остальной части указанный приговор суда в отношении Шевцова А.А. оставлен без изменения, кассационное представление – без удовлетворения.