Приговор по делу № 1-47/2011 в отношении Шевлягина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 11 мая 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И.

подсудимого Шевлягина А.В.,

защитника Костюченко А.В.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевлягина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Шевлягину А.В. назначено наказание в виде штрафа 3000 рублей. Штраф не уплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевлягин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шевлягин А.В. на берегу реки <данные изъяты>, в районе <адрес>, увидел два куста дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, сорвал верхушечные части с двух кустов дикорастущей конопли вместе с листьями, с целью дальнейшего использования в личных целях путем курения и высушил их под обломком листа шифера. Затем он измельчил листья конопли путем перетирания ладонями рук, сложил измельченное вещество в полимерный пакет, который отнес и спрятал на стройке, расположенной на <адрес>, где стал хранить наркотическое средство – марихуану, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов он забрал на стройке, расположенной на <адрес> хранившееся в полимерном пакете наркотическое средство – марихуану, положил ее в правый внутренний карман куртки и хранил наркотическое средство при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов он находился на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, расположенном в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в кабинет начальника станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, при производстве личного досмотра у Шевлягина А.В. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании № 43/ФХ от 21.03.2011 года и заключения эксперта № 80 от 01.04.2011 года, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Шевлягина А.В. является наркотическим средством – марихуаной массой 8,36 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства – 8,36 грамма, изъятое у Шевлягина А.В. ДД.ММ.ГГГГ – относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шевлягин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Анисимова О.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Условия, при которых возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Шевлягина А.В. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шевлягина А.В., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельством смягчающим наказание Шевлягину А.В. (п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление и перевоспитание Шевлягина без реального лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Шевлягин А.В. имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести. По приговору мирового судьи судебного участка № № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по сч.4 ст. 18 УК РФ не образует. Наказание по настоящее время не исполнено. Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевлягина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Шевлягину А.В.. в период отбывания наказания следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту фактического проживания <адрес> период с 22-00 час. До 06-00 час., не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Шевлягина А.В.. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шевлягину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес> – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шевлягин А.В. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ, с учетом внесенных в приговор изменений к наказанию в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев