Приговор по делу № 1-45/2011 в отношении Воробьева Ю.А. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1-45 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 18 мая 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.,

подсудимого Воробьева Ю.А.,

потерпевшей Л.Е.Н.,

защитника Костюченко А.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим:1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, с применением с. 73 УК РФ, 2.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч 5, 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ ФБУ ИК-9, 3.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, 4.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с его отбытием в исправительной колонии строгого режима, с учетом зачета в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей, в связи с розыском, задержан - 09.02.2011 года, и с этого же времени находиться под стражей, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Воробьев Ю.А. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, решил совершить кражу имущества из жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>

С этой целью, осознавая противоправность своих действий, в означенное выше время, он прибыл по указанному выше адресу, где в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, с помощью имеющегося при себе гвоздодера, отогнул зажимы на пластиковом окне. Затем через окно Воробьев Ю.А., незаконно проник во внутрь <адрес> р.п. <адрес>.

Находясь в квартире он тайно похитил перстень с камнем рубин стоимостью 2.300 рублей, золотую цепочку для ношения на руке стоимостью 1.200 рублей.

С похищенным Воробьев Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Воробьев Ю.А. причинил гр. Л.Е.Н. материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Ю.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым непосредственно в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Воробьеву Ю.А. разъяснены и понятны.

Потерпевшая Л.Е.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, основания применения особого порядка судебного разбирательства имеются, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Воробьева Ю.А., по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицировано по ст. 10 УК РФ.

Данное преступление относиться к категории преступлений тяжких.

Воробьевым Ю.А. совершено преступление до вынесение приговора от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, связи, с чем суд назначает ему наказание в соответствии с. ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по предыдущему и настоящему приговорам, при этом в окончательное наказание зачитывается наказание, отбытое по первому приговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воробьева Ю.А. ранее судимого, рецидив преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризующегося положительно, преступление совершившего в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, в содеянном раскаявшегося, способствовавшего раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Воробьева Ю.А. в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева Ю.А. является в силу п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

В связи с изложенным наказание подсудимому Воробьеву Ю.А. назначается с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03. 2011г.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательное наказание в виде

2 –х лет лишения свободы, с его отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Воробьеву Ю.А. наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> - с 14.04.2011 года по 17.05.2011 года.

Меру пресечения Воробьеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв Воробьева Ю.А. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Воробьеву Ю.А. исчислять с 18.05. 2011 года.

Вещественные доказательства – гвоздодер металлический, перчатки садовые – уничтожить как малоценные по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В., осуществлявшего защиту осужденного на предварительном следствии, в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате