Приговор по делу № 1-26/2011 в отношении Игнатовой М.И. по ст.188 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Кантемировка «14 » марта 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Позднякова Г.В.,

подсудимой Игнатовой М.И.,

защитника Моисеевой Г.И.,

при секретаре Пушкарёвой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатовой М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> ранее судима: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатова М.И., совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут являясь гражданкой <данные изъяты> Игнатова М.И., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на контрабанду и осознавая противоправность своих действий с Центрального автовокзала <адрес> отправилась на рейсовом автобусе <данные изъяты> № государственный № по маршруту <адрес> следуя в <адрес>. Данный автобус проходит через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) таможенного поста <адрес> расположенного на территории <адрес>. При себе Игнатова М.И. имела наркотическое средство – марихуана массой 2,36 гр., в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Игнатова М.И. намеревалась незаконно переместить через таможенную границу РФ.

Приехав на указанном автобусе в <адрес> <адрес>, Игнатова М.И. продолжая свои преступные действия, в виде незаконного перемещения через государственную границу наркотических средств, с целью сокрытия их от таможенного контроля, для их незаконного вывоза на вышеуказанном автобусе с территории Российской Федерации и ввоза на территорию Украины, осознавая противоправность своих действий, и желая уйти от ответственности, спрятала при себе во внутреннем кармане куртки левого кармана бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 2,36 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия, в служебном помещении МАПП « <адрес>, было обнаружено и изъято, при личном досмотре, принадлежащие Игнатовой М.И. наркотическое средство – марихуана массой 2,36 грамма в высушенном состоянии, которое в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список № 1).

В судебном заседании подсудимая Игнатова М.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном процессе. Ходатайство заявлено добровольно и осознанно после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Моисеевой Г.И.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что условия и порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, основания для рассмотрения дела в особом порядке имеются, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатова М.И. не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Игнатовой М.И. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по 188 ч 2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.

Данное преступление относится к категории преступлений тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, на момент совершения преступления имеющей судимость, рецидив преступлений, совершившей преступление в период условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес>, по ст. 115 ч 2 п. «а» УК РФ, по месту жительства характеризующейся положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалида 1 группы, активное способствование раскрытию преступлений.

Смягчающими, ответственность подсудимой обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 ч 1 п.п. «г», «и» наличие на иждивении малолетнего ребенка активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой в соответствии со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ является - рецидив преступлений.

В связи с изложенным, наказание подсудимой назначается с применением правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Игнатовой М.И. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 115 ч 2 п. «а» УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ следовательно, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 ч 1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить наказание Игнатовой М.И. в виде лишения свободы, так как её исправление и перевоспитание, по убеждению суда невозможно без изоляции от общества, ранее примененное, условное осуждение, не достигло своего исправительного и воспитательного эффекта. При этом, суд, так же учитывает, что на иждивении у Игнатовой М.И. находится дочь З.Н.А. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, в связи, с чем считает необходимым отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, применив ст. 82 ч 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде - 3 лет лишения свободы;

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение Игнатовой М. И. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от 22. 09.2010г. по ст. 115 ч 2 п. «а» УК РФ - отменить

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное, наказании Игнатовой М.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительных колониях общего режима.

На основании ст. 82 ч 1 УК РФ Игнатовой М.И. реальное отбытие наказания в виде 3 лет 6 месяцев, отсрочить до достижения ребенком- дочерью З.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ 14- летнего возраста.

Меру пресечения Игнатовой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Игнатовой М.И., весом 2,36 гр., хранящаяся в <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы федерального бюджета по оплате труда адвокатов Масленниковой Е.В., Моисеевой Г.И., осуществлявших защиту осужденной на предварительном следствии, в судебном заседании взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 12.05.2011 г. приговор в отношении Игнатовой М.И. изменен: исключить указание о наличии рецидива преступлений и указание о применении ст.68 ч.2 УК РФ, в остальном приговор суда по существу оставить без изменений, удовлетворив кассационное представление прокурора.