Приговор по делу № 1-30/2011 в отношении Черноусовой Н.Е. по ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.п. Кантемировка «16 » марта 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Брыкина Е.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Авдеевой Е. В.,

подсудимой Черноусовой Н.Е.,

защитника Костюченко А.В.,

при секретаре Пушкаревой Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черноусовой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч 1 УК РФ, 292 ч 1 УК РФ, 292 ч 1 УК РФ, 292 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноусова Н.Е. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

1.) Так Черноусова Н.Е. Распоряжением № 11 Приказом исполкома <адрес> сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность специалиста централизованной бухгалтерии, Распоряжением Главы администрации <адрес> поселения № от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность ведущего специалиста.

На основании должностной инструкции ведущего специалиста (финансиста) администрации <адрес> сельского поселения в обязанности Черноусовой Н.Е. входит обеспечение финансовой и бухгалтерской деятельности администрации, ведение бухгалтерского учета, начисление и выдача заработной платы, составление отчетности и предоставление ее в налоговый орган, выдача различных справок сотрудникам администрации, в частности справок о заработной плате, которые выдаются на основании расчетно-платежных ведомостей, подписываются ведущим специалистом и главой администрации. Данные справки заверяются печатью администрации.

В связи с указанной должностной инструкцией Черноусова Н.Е. является должностным лицом, и согласно, своих должностных обязанностей, несёт полную ответственность за правильное ведение, оформление и обеспечение бухгалтерской деятельности администрации.

ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Б.Н.И., работающая старшим инспектором <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района, обратилась к ведущему специалисту Черноусовой Н.Е. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года, с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной стипендии ее дочерью Б.Н.И. При этом Б.Н.И., пояснила Черноусовой Н.Е. о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 13 416 рублей вместо фактически составляющей 37 848 рублей. Поскольку, в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата, то её дочь не получит социальную стипендию, так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Черноусова Н.Е. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Б.Н.И. заведомо ложные сведения.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Черноусова Н.Е., при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Б.Н.И., долгое время, работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус ведущего специалиста (финансиста) администрации Зайцевского сельского поселения, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время около 10.00 часов, в своем рабочем кабинете, в помещении здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенном в <адрес>, изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года. При этом Черноусова Н.Е., умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Б.Н.И. за указанный период в размере 13.416 рублей, хотя знала, что доход Б.Н.И. за данный период составляет 37. 848 рублей. Данную справку Черноусова Н.Е. заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать Зайцевского сельского поселения <адрес>. После чего, эту справку она выдала старшему инспектору администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района Б.Н.И..

Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 32, 32 А, 39, 39 А, 45, и 45 А, заработная плата Б.Н.И. за указанный период времени составила 37. 848 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Черноусовой Н.Е. по справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан, среднедушевой доход семьи Б.Н.И., и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить по справке социальные льготы.

2.) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Б.Н.И., работающая старшим инспектором <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района обратилась к ведущему специалисту Черноусовой Н.Е. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца январь, февраль, март 2010 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной помощи из средств областного бюджета. При этом Б.Н.И., пояснила Черноусовой Н.Е. о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 13.416 рублей, вместо фактически составляющей 33.669 рублей. Поскольку, в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата, то она не получит социальной помощи, так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Черноусова Н.Е. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Б.Н.И. заведомо ложные сведения.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Черноусова Н.Е. при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Б.Н.И., долгое время, работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус ведущего специалиста (финансиста) администрации Зайцевского сельского поселения, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями, она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время около 10.00 часов в своем рабочем кабинете в помещении здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенном в <адрес>, изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате за январь, февраль и март 2010 года. При этом Черноусова Н.Е., умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Б.Н.И. за указанный период в размере 13 416 рублей, хотя знала, что доход Б.Н.И. за данный период составляет 33 669 рублей. Данную справку Черноусова Н.Е. заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать Зайцевского сельского поселения <адрес>. После чего, эту справку она выдала старшему инспектору администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района Б.Н.И..

Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 1, 4, 4-А, 7 заработная плата Б.Н.И. за указанный период времени составила 33. 669 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Черноусовой Н.Е. по справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан среднедушевой доход семьи Б.Н.И., и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить по справке социальные льготы.

3.) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Б.Н.И., работающая старшим инспектором <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района обратилась к ведущему специалисту Черноусовой Н.Е. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца июнь, июль и август 2010 года, с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в дальнейшем социальной помощи из средств областного бюджета. При этом, Б.Н.И. пояснила Черноусовой Н.Е. о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 13.416 рублей вместо фактически составляющей 45921,02 рубля. Поскольку, в том случае если в справке будет указана её действительная заработная плата, то она не получит социальной помощи, так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Черноусова Н.Е. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Б.Н.И. заведомо ложные сведения.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Черноусова Н.Е. при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Б.Н.И., долгое время, работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус ведущего специалиста (финансиста) администрации Зайцевского сельского поселения, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями, она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время около 10.00 часов в своем рабочем кабинете в помещении здания администрации Зайцевского сельского поселения, расположенном в <адрес>, изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате за июнь, июль и август 2010 года. При этом Черноусова Н.Е., умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Б.Н.И. за указанный период в размере 13 416 рублей, хотя знала, что доход Б.Н.И. за данный период составляет 45.921,02 рублей. Данную справку Черноусова Н.Е. заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать <адрес> сельского поселения <адрес>. После чего, эту справку она выдала старшему инспектору администрации Зайцевского сельского поселения Кантемировского муниципального района Б.Н.И..

Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям № 20, 23, 23-А, 25 заработная плата Б.Н.И. за указанный период времени составила 45. 921.02 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Черноусовой Н.Е. по справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан, среднедушевой доход семьи Б.Н.И. и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить по справке социальные льготы.

4.) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Б.Н.И., работающая старшим инспектором <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района обратилась к ведущему специалисту Черноусовой Н.Е. с просьбой выдать ей справку о заработной плате за три месяца октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года с целью последующего использования данной справки в своих целях, а именно для предъявления в ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения», для получения в дальнейшем социальной стипендии ее дочерью Б.Н.И.. При этом Б.Н.И., пояснила Черноусовой Н.Е. о том, что в справке должна быть указана заработная плата в меньшей сумме, чем она получала фактически, то есть заработная плата должна составлять за указанный период 13. 416 рублей, вместо фактически составляющей 36.869 рублей. Поскольку в том случае, если в справке будет указана её действительная заработная плата, то её дочь не получит социальную стипендию так как её семья не будет признана малообеспеченной.

Черноусова Н.Е. решила внести в официальный документ – справку о заработной плате на имя Б.Н.И. заведомо ложные сведения.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Черноусова Н.Е. при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое должностное положение, осознавая цель деяния, действуя в личных интересах, находясь в доверительных отношениях с Б.Н.И., долгое время, работая с последней, желая повысить свой профессиональный статус ведущего специалиста (финансиста) администрации <адрес> сельского поселения, вопреки интересам службы, зная и понимая, что своими противоправными действиями она в официальные документы – справку о заработной плате вносит заведомо ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время около 10.00 часов в своем рабочем кабинете в помещении здания администрации <адрес> сельского поселения, расположенном в <адрес>, изготовила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате за июнь, июль и август 2010 года. При этом Черноусова Н.Е., умышленно внесла в официальный документ – указанную справку заведомо ложные сведения, а именно указала в справке доход Б.Н.И. за указанный период в размере 13. 416 рублей, хотя знала, что доход Б.Н.И. за данный период составляет 36.869 рублей. Данную справку Черноусова Н.Е. заполнила собственноручно, и подписала её. Так же в справке были поставлены прямоугольный штамп и круглая мастичная печать <адрес> сельского поселения <адрес>. После чего, эту справку она выдала старшему инспектору администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района Б.Н.И..

Данная справка не соответствует действительности, поскольку согласно расчетно-платежным ведомостям №, 38, 41 заработная плата Б.Н.И. за указанный период времени составила 36. 869 рублей.

В результате умышленных и противоправных действий Черноусовой Н.Е. по справке № от ДД.ММ.ГГГГ специалистами ОГУ «Кантемировский комплексный центр социального обслуживания населения» был рассчитан, среднедушевой доход семьи Б.Н.И. и в последующем ее семья была признана малообеспеченной, что позволяло последней получить по справке социальные льготы.

В судебном заседании подсудимая Черноусова Н.Е. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимой в судебном процессе. Ходатайство заявлено добровольно и осознанно после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Костюченко А.В.. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Учитывая, что условия и порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, основания для рассмотрения дела в особом порядке имеются, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черноусова Н.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается, имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Черноусовой Н.Е. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ст. 292 ч 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (по каждому эпизоду преступной деятельности).

Данные преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Следовательно, окончательное наказание Черноусовой Н.Е. назначается по правилам ст. 69 ч 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства и работы характеризующейся положительно, наличие на иждивении сына- студента 1991г., в содеянном чистосердечно раскаявшейся, активное способствование раскрытию преступлений.

Смягчающим, ответственность подсудимой обстоятельством, суд признает в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «и» активное способствование раскрытию преступления, по каждому эпизоду преступной деятельности.

В соответствии со ст. 61 ч 2 УК РФ суд, считает обстоятельством, смягчающим ответственность Черноусовой Н.Е. чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить наказание Черноусовой Н.Е. в виде лишения свободы, не связанное с его реальным отбытием, применив ст. 73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание, по убеждению суда возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноусову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде - 7 месяцев лишения свободы лишения свободы;

Признать Черноусову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде - 6 месяцев лишения свободы лишения свободы;

Признать Черноусову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде - 6 месяцев лишения свободы лишения свободы;

Признать Черноусову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде - 6 месяцев лишения свободы лишения свободы;

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание Черноусовой Н.Е. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив его в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании 73 УК РФ назначенное наказание Черноусовой Н.Е. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката Костюченко А.В., осуществлявшего защиту осужденной на предварительном следствии, в судебном заседании взысканию с осужденной не подлежат.

Обязать Черноусову Н.Е. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции и являться по вызовам в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни уставленные УИИ.

Меру пресечения Черноусовой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить в администрации <адрес> /т. № 2, л.д. 30-31 /, продолжить хранить в уголовном деле № 11323023 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Брыкина

Изготовлено в совещательной комнате

Приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда. Определением судебной коллегии от 17 мая 2011 года приговор суда в отношении Черноусовой Н.Е. изменен: исключить из приговора квалифицирующий признак служебного подлога- корыстную заинтересованность, удовлетворив кассационное представление государственного обвинителя.