Приговор по делу № 1-13/2011 в отношении Полянского А.Н. по ст.290 ч.2 УК РФ



Дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 16 мая 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.;

подсудимого Полянского А.Н.;

защитника адвоката Колесникова С.В., представившего удостоверение N1551 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полянского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянский А.Н. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

1. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый Полянский А.Н. проходил службу в системе органов внутренних дел, имея специальное звание капитан милиции, в должности заместителя командира 6 взвода 2 батальона полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного Главному управлению внутренних дел по Воронежской области. В связи с постоянным осуществлением функций представителя власти он являлся должностным лицом, руководствующимся при исполнении своих служебных обязанностей требованиями нормативно-правовых актов Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст. 23.3; ч.1 ст. 28.3; ч.1 ст. 28.5 КоАП РФ, подсудимый Полянский А.Н., являясь сотрудником органа внутренних дел, был уполномочен составлять протоколы об административном правонарушении, за правонарушения в области дорожного движения. Деятельность подсудимого Полянского А.Н. в указанной должности регламентирована Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 9 (в редакции от 29.12.2009г.); Согласно п.5 ст. 11 данного закона сотрудники милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, а также Положением о полке дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного ГУВД по Воронежской области, утвержденного приказом начальника ГУВД по Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ, В соответствии с должностными обязанностями от ДД.ММ.ГГГГ Полянский А.Н. был наделен полномочиями по проведению проверок несения службы сотрудниками взвода (п. 13), проверок порядка и обоснованности применения подчиненными мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения (п. 15), внесению предложений по поощрению и привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников руководимого им подразделения (п. 16), осуществлению контроля за несением службы (п. 18), обеспечению соблюдения личным составом взвода служебной дисциплины и законности (п. 23), контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины в подразделении (п. 25).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, подсудимый Полянский А.Н., находился при исполнении своих служебных обязанностей, на 207 километре автодороги <адрес> у стационарного поста ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> им было остановлено транспортное средство марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с бортовым прицепом марки №», государственный регистрационный знак № под управлением Е.В.А. Обнаружив, что автомобиль с бортовым прицепом под управлением Е.В.А. следует с тяжеловесным грузом, с превышением установленного для данной марки транспортного средства веса перевозимого груза - суммарная разрешенная максимальная масса, установленная предприятием-изготовителем, согласно документов на автомобиль не должна превышать 36500 килограмм, а согласно товарно-транспортной накладной № 211 от 22.04.2010 года фактическая масса указанных транспортных средств и груза составила 40780 килограмм, что является нарушением п. 23.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Полянский А.Н. установил факт совершения Е.В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ. В соответствии с должностными обязанностями и предоставленными ему на основании закона полномочиями подсудимый Полянский А.Н., являясь представителем власти и действующим сотрудником органов внутренних дел, действуя в интересах службы, на основании указанных выше норм КоАП РФ, закона РФ «О милиции», а также Положения о полке ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области, обязан был составить в отношении Е.В.А. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Однако, действуя вопреки интересам службы, имея умысел на получение взятки в виде денег с водителя Е.В.А. за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, достоверно зная, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, водитель может быть подвергнут максимальному наказанию в виде административного штрафа от 1 000 до 1 500 рублей, Полянский А.Н. ввел Е.В.А. в заблуждение о том, что он будет лишен права управления транспортным средством, после чего, потребовал от Е.В.А. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть, за незаконное освобождение Е.В.А. от административной ответственности. Е.В.А., не желая быть привлеченным к ответственности за совершенное им административное правонарушение, согласился выполнить указанное незаконное требование Полянского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, Полянский А.Н., в помещении поста ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> действуя вопреки интересам службы, лично получил от Е.В.А. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 КоАП то есть, за незаконное освобождение Е.В.А. от административной ответственности.

(Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении Е.В.А. отказано в связи с отсутствием в его действиях признаков составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191, ст. 304 УК РФ) (л.д.99-100 т. 3)

2. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, подсудимым Полянским А.Н., находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, на 207 километре автодороги <адрес> на стационарном посту ДПС ГИБДД по Воронежской области, расположенного по адресу: <адрес> был выявлен факт совершения Р.И.А., управлявшим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, поскольку Р.И.А. не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка.

Полянский А.Н., являясь представителем власти и действующим сотрудником органов внутренних действуя в интересах службы, на основании указанных выше норм КоАП РФ, закона РФ «О милиции», Положения о полке ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, обязан был вынести в отношении Р.И.А. постановление по делу об административном правонарушении и назначить административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, то есть, привлечь Р.И.А. к административной ответственности.

Однако, действуя вопреки интересам службы и требований нормативно правовых актов, преследуя цель получение взятки с водителя Р.И.А. за незаконное освобождение его от административной ответственности в связи с нарушением ПДД РФ, подсудимый Полянский А.Н., заведомо зная, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, то есть, за незаконное освобождение Р.И.А. от административной ответственности. Р.И.А., не желая быть привлеченным к ответственности за совершенное им административное правонарушение, согласился выполнить указанное незаконное требование Полянского А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 13 часов, выйдя с поста ДПС <адрес> Р.И.А. проехал в <адрес>, где с заявлением о вымогательстве взятки обратился в отделение УФСБ России по <адрес> в <адрес> и далее, действуя под контролем сотрудников ФСБ, согласившись добровольно на участие в оперативном эксперименте, выполняя требование Полянского А.Н. в 13 час. 20 мин. в помещении поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес> передал, а Полянский А.Н. лично получил от Р.И.А.. взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за незаконное бездействие, выраженное в не вынесении в отношении Р.И.А. постановления по об административном правонарушении и не назначении административного наказания за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, то есть, за незаконное освобождение Р.И.А. от административной ответственности.

( Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении Р.И.А. отказано в связи с отсутствием в его действиях признаков составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291, 304 УК РФ) (л.д.92-94 т.3)

Подсудимый Полянский А.Н. в подготовительной части судебного заседания виновным себя не признал. При допросе в качестве подсудимого полностью признал вину в предъявленном обвинении, не отрицая фактов получения взяток за не составление протоколов об административных правонарушениях от Е.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в размере 1000 рублей и от Р.И.А. ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении.

При этом пояснил, что подробностей происшедших событий за давностью времени не помнит. Данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показания по эпизоду получения взятки от Р.И.А. ДД.ММ.ГГГГ, которые оглашены в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя на основании п.1.ч.1 ст. 276 УПК РФ (л.д.28-34, т. 3, л.д.47-54 т. 3 ) подтвердил.

Помимо показаний подсудимого Полянского А.Н., его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е.В.А.:

Показаниями свидетеля Е.В.А., о том, что будучи ДД.ММ.ГГГГ остановленным на посту ДПС <адрес> инспектором ГИБДД Полянским А.Н. при управлении закрепленным за ним автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с бортовым прицепом марки «СЗАП8357А», государственный регистрационный знак «ЕК1866, 23 регион RUS», и, имея перегруз автомобиля по сравнению с максимально допустимой массой перевозимого груза, по требованию Полянского А.Н. – инспектора ДПС был вынужден дать последнему взятку в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, в противном случае Полянский А.Н. пообещал составить на него протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, за которое он будет лишен водительского удостоверения. Получив от него взятку в размере 1000 рублей, Полянский составил на него протокол об административном правонарушении, менее значительном – за отсутствие аптечки, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Показаниями свидетеля Н.М.С., о том, что в отношении Полянского А.Н. с начала 2010 года проводились оперативно – розыскные мероприятия в связи с имевшейся информацией о случаях получения им взяток с водителей. ОРМ в отношении Полянского А.Н. проводились на основании постановления судьи Воронежского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ с использованием специальных технических средств негласной аудио-видео записи. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» с негласным использованием средств аудиовидеозаписи в помещении стационарного поста ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе изучения содержания полученной аудио-видео записи было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут в рабочем кабинете, расположенном в помещении стационарного поста дорожно-патрульной службы по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Полянский А.Н. потребовал и получил от водителя Е.В.А. взятку в размере 1000 рублей. Процесс получения Полянским А.Н. взятки от Е.В.А. зафиксирован техническим средствами аудиовидеозаписи. Информация рассекречена и передана в следственные органы на диске CD-R, peгистрационный номер №с - 2010 год.

Показаниями свидетеля С.А.Ю., о том что Полянский А.Н. как заместитель командира 6 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области. вправе был составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, что он неоднократно и делал. ДД.ММ.ГГГГ Полянский А.Н.в соответствии с графиком работал в первую смену. При выявлении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ Полянский А.Н. обязан был составить протокол, и направить его на рассмотрение командиру полка.

Заявлением Елинского В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД ГУВД по <адрес> Полянского А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут на посту ДПС по адресу: <адрес> незаконно потребовал и получил от него денежные средства в сумме 1 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении (л.д. 123 т.1).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области были представлены диск CD-R, per. №с-2010 год, копии свидетельств о регистрации транспортных средств: <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и бортового прицепа марки № государственный регистрационный знак «ЕК1866, 23 регион RUS» (л.д. 129-131 т.1).

Оценивая результаты ОРМ в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с дочки зрения относимости, допустимости и достоверности суд приходит к выводу о том, что при рассекречивании и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органами следствия нарушений требований закона не допущено, материалы ОРМ получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности». ОРМ в отношении подсудимого Полянского А.Н. проведены на основании судебного решения (л.д.134 т.1) Данные, полученные в результате оперативно розыскных мероприятий не противоречат иным, исследованным судом доказательствам, а их дополняют Указанные материалы могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Выселковском РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> у свидетеля Е.В.А. изъята товарно-транспортная накладная № 211 от 22.04.2010г. (л.д. 89-91 т.2).

Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Выселковском РОСП по Краснодарскому краю изъято постановление по делу об административном правонарушении № 36 ВА 343974 в отношении Е.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное Полянским А.Н. (л.д. 101-103 т.2).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 314 СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по адресу: <адрес> осмотрена товарно-транспортная накладная № 211 от 22.04.2010г., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с бортовым прицепом марки № государственный регистрационный знак № которым управлял Е.В.А., была загружена пшеница, общая масса транспортных средств и груза составила 40 780 килограмм. Кроме того, осмотрено постановление по делу об административном правонарушении № 36 В А 343974 в отношении Е.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут на 207 километре автодороги <адрес> Е.В.А., якобы, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, нарушив п. 7.7 Правил дорожного движения (перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - отсутствие аптечки). Заместитель командира 6 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области Полянский А.Н. назначил Е.В.А. наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей (л.д. 126-130 т.2).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по адресу: <адрес> осмотрен диск CD-R, per. №с - 2010 года, содержащий аудио-видео запись, согласно которой Полянский А.Н. сообщил Е.В.А. заведомо ложные сведения о том, что за совершенное административное правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством, после чего, потребовал и получил от Е.В.А. взятку в размере 1 000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей) за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ (за перегруз) (л.д. 131-133, т.2).

Судом просмотрена указанная аудиовидеозапись. Её содержание показаниям Е.В.А. не противоречит.

Вещественными доказательствами: образцами голоса Е.В.А. на кассете формата «Mini DV-60», диск CD-R, per. №с - 2010 года (л.д. 134-136, т.2).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Е.В.А. были получены образцы голоса на кассете формата «Mini DV-60» (л.д. 94-95, т.2);

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено дословное содержание разговора, зафиксированного на диске CD-R per. №с-2010 год. Из содержания разговора следует, что Полянский А.Н. сообщил Е.В.А. заведомо ложные сведения о том, что за совершенное правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством, после чего потребовал от Е.В.А. взятку в размере 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ (за перегруз) (л.д. 202-205, т.2);

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме аудиозаписи, представленной на диске CD-R, per. №с-2010 год неситуационных изменений не выявлено (л.д. 210-212, т.2);

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеозаписи, представленной на диске CD-R, per. №с-2010 год признаков монтажа не выявлено (л.д. 218-219, т.2);

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Полянский А.Н., вероятно, принимал участие в разговоре, зафиксированном на диске CD-R, per. №с-2010 год (л.д. 224-230, т.2);

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.В.А., вероятно, принимал участие в разговоре, зафиксированном на диске CD-R, per. №с-2010 год (л.д. 237-242, т.2);

копией свидетельства о регистрации транспортного средства,, согласно которому разрешенная максимальная масса транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № установленная предприятием-изготовителем, не должна превышать 20 500 килограмм (масса без нагрузки 9 350 килограмм) (л.д. 145, т.1);

копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому разрешенная максимальная масса транспортного средства – бортового прицепа марки № государственный регистрационный знак № установленная предприятием-изготовителем, не должна превышать 16 000 килограмм (масса без нагрузки 3 500 килограмм) (л.д. 145, т.1);

выпиской из приказа начальника ГУВД по Воронежской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому капитан милиции Полянский А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя командира 6 взвода 2 батальона полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного ГУВД по Воронежской области (л.д. 42, 95, т.1; л.д. 119 т.3);

копией послужного списка Полянского А.Н., согласно которому на основании приказа начальника ГУВД по Воронежской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, он назначен на должность заместителя командира 6 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области (л.д. 121-129, т.3);

графиком дежурств за апрель 2010 года, согласно которому заместитель командира 6 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области Полянский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей, неся службу с 07.00 часов до 19.00 часов (л.д.133, т.3);

Должностными обязанностями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым заместитель командира 6 взвода 2 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Воронежской области Полянский А.Н. наделен полномочиями по проведению проверок несения службы сотрудниками взвода (п. 13), проверок порядка и обоснованности применения подчиненными мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения (п. 15), внесению предложений по поощрению и привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников руководимого им подразделения (п. 16), осуществлению контроля за несением службы (п. 18), обеспечению соблюдения личным составом взвода служебной дисциплины и законности (п. 23), контролю за соблюдением учетно –регистрационной дисциплины в подразделении (п. 25) (л.д. 43-47, т.1);

копией Положения о полке дорожно- патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного ГУВД по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому функциями полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области являются: осуществление контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 19); предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п. 20); осуществление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях (п. 22) (л.д. 138-142, т.3).

копией Определения 36 АА 027047 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт совершения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Е.В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, на стационарном посту ДПС по адресу: <адрес>, 18 «а», однако в возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с истечением сроков давности (л.д. 116, т.3).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.И.А. вина подсудимого Полянского А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.И.А., который суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> в <адрес>. Примерно, в 12 часов 30 минут на перекрестке с кольцевым движением, расположенном около стационарного поста ДПС на 207 километре автодороги <адрес> он случайно не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> который находился на главной дороге, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ. между ними - им в и водителем <данные изъяты> произошел конфликт в форме словесной перепалки, на которую обратил внимание и подошел к ним инспектор ДПС Полянский А.Н., и пригласил их в помещение поста, где после того как отпустил водителя <данные изъяты> сообщил ему, что он совершил административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения.

При этом своим поведением и разговором дал понять, что вопрос может быть урегулирован путем передачи ему денег за не составление протокола об административном правонарушении. Это он понял из следующей фразы Полянского А.Н. – «Давай, давай, пока никого нет, а нет, так составлю протокол». Догадавшись, что Полянский А.Н. требует денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении, он сказал, что может съездить в банкомат и снять деньги с банковской карты. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства Полянский А.Н. оставил у себя. Выйдя из помещении поста он вспомнил, что у него есть наличные деньги в автомобиле. Возмутившись поведением и требованием Полянского А.Н., он решил сделать заявление о вымогательстве взятки и с этой целью, узнав адрес, приехал в отделение ФСБ, где написал заявление о вымогательстве взятки. Имевшиеся у него деньги – 5000 рублей были помечены сотрудниками ФСБ спецсредством в присутствии понятых. Он согласился с предложением сотрудников ФСБ принять участие в оперативном эксперименте. До встречи с Полянским А.Н. на посту ДПС и выдвижения требования о передаче взятки за несоставление протокола, он с сотрудниками ФСБ отношений не имел. После того как переданные им сотрудникам ФСБ деньги были соответствующим образом оформлены и вручены ему, он возвратился на пост ДПС и по требованию Полянского А.Н. передал ему в качестве взятки 2000 рублей. После чего Полянский А.Н. возвратил ему его документы, без составления протокола об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля Б.С.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. на посту ДПС в <адрес>, на рабочем столе он видел водительское удостоверение на имя Р.И.А.. Через некоторое время к посту подъехала <данные изъяты> и на пост зашел водитель Р.И.А. он его узнал по фото. Он о чем - то поговорил с Полянским А.Н. и они вышли в коридор. Он слышал фразу «А может быть меньше?» После этого Полянский с Р.И.А. вышли на улицу. Полянский сказал Рыжкову: «Все нормально» О чем был разговор между ними, он не догадывался. После того как Р.И.А. покинул помещение поста, туда вошли сотрудники следственного комитета и Полянскому было предложено выдать деньги, полученные от Р.И.А.. Полянский выдал деньги купюрами по 500 рублей. Объяснил, что получил их от Р.И.А.. При этом не говорил, что был намерен возвратить их Р.И.А..

Показаниями свидетеля В.Д.С., о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 30 минут он ехал на автомобиле <данные изъяты>,, государственный регистрационный знак № в <адрес>. На кольце на выезде из <адрес> ему не уступил дорогу автомобиль <данные изъяты> под управлением Р.И.А. Они остановились и оба вступили в словесную перепалку. Он обвинил Р.И.А. в нарушении ПДД который ему не уступил дорогу. Это было очевидно. К ним подошел инспектор ДПС Полянский А.Н и предложил пройти на пост, где сказал Р.И.А., что его лишат прав в суде за данное правонарушение на 3 месяца, а его данные записал в журнал и отпустил, предложив заехать и расписаться на обратном пути.

Показаниями свидетеля В.С.В., который суду показал, что он состоит в должности старшего уполномоченного отдела УФСБ России по Воронежской области в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении заместителя командира 6 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области Полянского А.Н. проведены 3 оперативно-розыскных мероприятия: «наблюдение», «оперативный эксперимент» и «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 15 минут в целях проведения наблюдения он прибыл на автомобиле к стационарному посту ДПС по адресу: <адрес> остановившись у обочины дороги, примерно в 50 метрах от поста. Около 12 часов 30 минут мужчина, как было установлено впоследствии - Р.И.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на перекрестке с кольцевым движением у стационарного поста ДПС по адресу: <адрес>, 18 «а» на 207 километре автодороги <адрес> не выполнил требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству - автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № как было установлено впоследствии, под управлением В.Д.С., пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Полянский А.Н. подошел к Р.И.А. и В.Д.С. Им была осуществлена аудиозапись диалога Р.И.А. и.А. и Полянского А.Н., в ходе которого Полянский А.Н. требовал от Р.И.А. взятку в виде денег за не составление протокола об административном правонарушении. Аудиозапись впоследствии была раскодирована специалистами НТО и перенесена на диск.

Узнав, что Р.И.А., выйдя из помещения поста ДПС за деньгами, обратился в отдел УФСБ России по Воронежской области в <адрес>, он возвратился в отделение УФСБ <адрес> принял у Р.И.А. заявление и объяснение, оформил документы, необходимые для проведение оперативного эксперимента в отношении Полянского А.Н. и принял в нем участие. В результате проведенных ОРМ Полянский А.Н. в тот же день- ДД.ММ.ГГГГ был задержан после получения взятки от Р.И.А. в сумме 2000 рублей.

Показаниями свидетеля К.А.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками УФСБ России по <адрес> в <адрес>. В его присутствии Р.И.А. передал сотрудникам ФСБ лично принадлежащие деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были помечены спецсредством, оформлены соответствующим образом и переданы Р.И.А. в И.А.. для целей оперативного эксперимента. После этого участники эксперимента проехали к зданию поста ДПС на выезде из <адрес>. Р.И.А. вошел в здание поста, через некоторое время вышел оттуда и сказал, что передал деньги Полянскому А.Н.

В связи с противоречиями в показаниях в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом по ходатайству защиты оглашены показания свидетеля К.А.А., (л.д.60-62 т.2), который пояснил за давностью времени он не помнит уехал ли Р.И.А. сразу на своей машине или садился в машину, в которой находились представители общественности. Настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.

Аналогичными показаниями свидетеля М.А.П.,

Показаниями свидетеля М.Н.П., о том, что в её присутствии в качестве понятой Полянский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года на посту ДПС в <адрес> по предложению следователя выдал денежные средства - 5 купюр по 500 рублей, которые при свечении ультрафиолетом светились зеленым цветом как и руки Полянского А.Н.. Наличие этих купюр Полянский объяснил тем, что ему их кинул только что вышедший с поста мужчина, а он их поднял с пола.

Аналогичными показаниями свидетеля С.И.Н.,

Заявлением Р.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника ГИБДД ГУВД по Воронежской области Полянского А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС по адресу: <адрес>, 18 «а» незаконно потребовал от него денежные средства за не привлечение его к административной ответственности (л.д. 11, 15, т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение поста ДПС по адресу: <адрес> (207 километр автодороги <адрес>), изъяты смывы с правой руки Полянского А.Н., смывы с левой руки Полянского А.Н., журнал учета проверенных транспортных средств. Кроме того, Полянский А.Н., добровольно выдал денежные купюры - билеты банка России в количестве 4 штук достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 2 000 рублей с номерами и сериями: мЗ 0455403, мЗ 0455404, мЗ 0455407, мЗ 0455410, пояснив, что свечение на ладонях его рук появилось вследствие того, что он подобрал деньги с пола, которые ему хотел передать неизвестный мужчина, управлявший автомобилем <данные изъяты> (л.д. 19-31, т.1).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были представлены диск CD-R, per. №с-2010 год, диск CD-R, per. №с-2010 год, диск CD-R, per. №н/с-2010 год, образец метящего вещества «Люмограф ЗМ» с нанесенным проявителем (л.д. 56-58, т.1).

Оценивая результаты ОРМ в соответствии со ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд полагает возможным использовать их в качестве доказательства. При рассекречивании и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органами следствия нарушений требований закона не допущено, ОРМ в отношении Полянского А.Н. проведены. на основании судебного решения в соответствии с требованиями ФЗ « Об оперативно розыскной деятельности» (л.д.63 т. 1 )

Актом осмотра, описи (пометки) и вручения денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела УФСБ России по Воронежской области в <адрес> по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным В.С.В. в присутствии представителей общественности для целей оперативного эксперимента Р.И.А. были переданы 10 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 5 000 рублей с номерами и сериями мЗ 0455401, мЗ 0455402, мЗ 0455405, мЗ 0455406, мЗ 0455408, мЗ 0455409, мЗ 0455403, мЗ 0455404, мЗ 0455407, мЗ 0455410, предварительно помеченные метящим веществом «Люмограф ЗМ» (л.д. 69-80, т.1).

Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета Россошанского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области у подозреваемого Полянского А.Н. изъяты форменные брюки сотрудника милиции с ремнем, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52, т.2).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 314 СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по адресу: <адрес>, осмотрены образец метящего вещества «Люмограф ЗМ» с нанесенным проявителем, смывы с правой руки Полянского А.Н., смывы с левой руки Полянского А.Н. (л.д. 113-115, т.2).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 314 СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по адресу: <адрес> осмотрены денежные купюры - билеты банка России в количестве 5 штук достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 2 500 рублей, 4 из которых (с номерами и сериями: мЗ 0455403, мЗ 0455404, мЗ 0455407, мЗ 0455410) были получены Полянским А.Н. в качестве взятки. Кроме того, осмотрены денежные купюры - билеты банка России в количестве 6 штук достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей, не использованные в ходе проведения оперативного эксперимента (с номерами л сериями: мЗ 0455401, мЗ 0455402, мЗ 0455405, мЗ 0455406, мЗ 0455408, мЗ 0455409), журнал учета проверенных транспортных средств, форменные брюки сотрудника милиции (л.д. 116-125, т.2).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 314 СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области по адресу: <адрес>, осмотрены и прослушаны фонограммы на дисках CD-R, per. №с - 2010 год, CD-R, per. №с - 2010 год,

CD-R, per. № н/с - 2010 год. Из содержания разговора следует, что Полянский А.Н. сообщил Р.И.А. заведомо ложные сведения о том, что за совершенное правонарушение он может быть лишен водительского удостоверения, после чего, потребовал и получил от Р.И.А. взятку в размере 2 000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ (л.д. 108-112, т.2).

Аудиозапись диалога Полянского А.Н. и Р.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ прослушана в судебном заседании. Информация, содержащаяся на прослушанных в судебном заседании CD-R, per. №с - 2010 год, CD-R, per. №с - 2010 год, соответствует показаниям свидетеля Р.И.А., а также данным содержащимся в протоколе допроса Полянского А.Н.в качестве подозреваемого и не противоречит иным исследованным судом доказательствам.

Вещественными доказательствами:, <данные изъяты>

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Р.И.А. были получены образцы голоса на кассете «Panasonic» формата «Mini DV», с маркировкой «00 61D6DPWBR» (л.д. 157-158, т.2).

Вещественным доказательством: образцом голоса Р.И.А. на кассете «Panasonic» формата «Mini DV», с маркировкой «00 61D6DPWBR» (л.д. 134-136, т.2).

Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу пяти билетах банка России достоинством по 500 рублей, имеющих серийные номера Be 3218390, мЗ 0455403, мЗ 0455404, мЗ 0455407, мЗ 0455410, отрезке листа бумаги со смывами с правой руки Полянского А.Н., отрезке листа бумаги со смывами с левой руки Полянского А.Н., на внутренней поверхности карманов форменных брюк сотрудника милиции имеется вещество, люминесцирующее одинаково желто-зеленым цветом и имеющее одинаковый качественный компонентный состав с химическим веществом «Люмограф ЗМ», контрольный образец которого представлен на экспертизу (л.д. 146-154, т.2).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено дословное содержание разговоров, зафиксированных на диске CD-R, per. №с-2010 год и диске CD-R, per. №с-2010 год. Из содержания разговора следует, что Полянский А.Н. сообщил Р.И.А. заведомо ложные сведения о том, что за совершенное правонарушение он может быть лишен водительского удостоверения, после чего, потребовал и получил от Р.И.А. взятку в размере 2 000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ (л.д. 164-168, т.2).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме аудиозаписей, представленных на диске CD-R, per. №с- 2010 год и диске CD-R, per. №с-2010 год неситуационных изменений не выявлено (л.д. 173-175, т.2).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р.И.А., вероятно, принимал участие в разговорах, зафиксированных на диске CD-R, per. №с-2010 год и диске CD-R, per. №с-2010 год (л.д. 181-184, т.2).

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Полянский А.Н., вероятно, принимал участие в разговорах, зафиксированных на диске CD-R, per. №с-2010 год и диске CD-R, per. №с-2010 год (л.д. 191-196, т.2).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель командира 6 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области Полянский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей, в отпуске, больничном не был (л.д. 48, т.1).

графиком дежурств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель командира 6 взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области Полянский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей, неся службу с 07.00 часов до 19.00 часов (л.д. 134, т.3).

копией Положения о полке дорожно- патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненного ГУВД по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым функциями полка ДПС ГИБДД ГУВД по Воронежской области являются: осуществление контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 19); предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п. 20); осуществление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях (п. 22) (л.д. 138-142, т.3).

копией протокола 36 АА 139444 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт совершения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Р.И.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ (не выполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков) на стационарном посту ДПС по адресу: <адрес> (л.д. 112, т.3).

копией постановления 36 ВА 167662 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт совершения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Р.И.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ (не выполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков) на стационарном посту ДПС по адресу: <адрес>, 18 «а». Р.И.А. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (л.д. 111, т.3).

Исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Полянского А.Н. по эпизодам получения взяток, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ от Е.В.А. и ДД.ММ.ГГГГ от Р.И.А. по ст. 12.13 КоАП РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого Полянского А.Н., в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Полянскому А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е.В.А.) и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

Признать Полянского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (эпизод от 14 07. 2010 г. в отношении Р.И.А.) и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Полянскому А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Полянского А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Полянскому А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – уничтожить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>. хранить при уголовном деле.

Форменные брюки сотрудника милиции возвратить по принадлежности Полянскому А.Н.,

<данные изъяты>, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе хранилища филиала № ЦЧБ СБ РФ, расположенном по адресу <адрес> возвратить владельцу – Р.И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Моисеев