Приговор по делу № 1-56/11 в отношении Кузьменко А.И. по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кантемировка 08 июня 2011 года

Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфёновой Т.И;

подсудимого Кузьменко А.И.;

защитника адвоката Костюченко А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Колодка В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко А.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанности в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Кузьменко А.И. находился в доме своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. При проверке имевшихся у него документов, необходимых для замены водительского удостоверения на его имя серии КАТЕГОРИИ «АВС», выданного ГИБДД Кантемировского РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он увидел медицинскую справку №2043 формы № 083/у-89 от 11.07.2008 года со сроком действия до 11.07.2011 года, выданную на его имя в МУЗ «Кантемировская ЦРБ» Посчитав, что срок действия указанной медицинской справки истек, он с целью уклонения от обязательной оплаты за оформление и выдачу действительной медицинской справки на пригодность к управлению транспортным средством и, не желая тратить свое время на прохождение медицинского освидетельствования, решил внести в имевшуюся у него медицинскую справку № 2043 формы № 083/у-89 со сроком действия до 11.07.2011 года, изменения в дату выдачи и срок действия документа путем подчистки и дописки, для дальнейшего использования при заменен водительского удостоверения на свое имя серии КАТЕГОРИИ «АВС», выданного ГИБДД Кантемировского РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с действующим законодательством. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, самостоятельно, в бланке медицинской справки формы № 083/у-89 с порядковым № 2043, выданной 11.07.2008 года в МУЗ «Кантемировская ЦРБ» на его имя, изменил подлинность официального документа путем дописки, исправив год прохождения медицинского освидетельствования на пригодность к управлению транспортным средством с «2008» на 2010» год. Согласно заключению ст. эксперта-криминалиста ЭКП ЭКЦ ГУВД, дислоцированного в ОВД по Кантемировскому муниципальному району № 42 от 13.05.2011 года, в реквизитах медицинской справки формы № 083/у-89 с порядковым номером № 2043, выданной МУЗ «Кантемировская ЦРБ» на имя Кузьменко А.И., в строке «проходил медицинское освидетельствование» в цифре, обозначающей год прохождения освидетельствования «2010» имеется изменение первоначального содержания – дописка, в строке «Очередное освидетельствование» в цифровых записях, указывающих год переосвидетельствования, имеется изменение первоначальных реквизитов – дописка с цифры «11 на «14». В результате подделки официального документа – медицинской справки – Кузьменко А.И. получил бы право на замену водительского удостоверения на свое имя серии КАТЕГОРИИ «АВС», выданного ГИБДД Кантемировского РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Условия, при которых возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения

Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Кузьменко А.И. по предъявленному обвинению обоснованно и правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кузьменко А.И., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, отсутствие вредных последствий от содеянного.

В силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенных обстоятельств наказание подсудимому назначается с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года ограничения свободы.

Установить осужденному Кузьменко А.И. в период отбывания наказания следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации – Митрофановского сельского поселения Кантемировского района Воронежской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кузьменко А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Кузьменко А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>., хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Кузьменко А.. на стадии дознания и в судебном заседании взысканию с осужденного не полежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Моисеев